Как записать большой файл на флешку

Пользователи часто сталкиваются с тем, что при попытке записать большой файл на флешку они получают ошибку. Обычно такое случается при попытке записать файл размером больше 4 гб. Система сообщает о том, что файл слишком большой и отказывается производить запись. При этом в момент записи на флеш накопителе может быть несколько десятков свободных гигабайт, но использовать их не получается. Если вы столкнулись с похожей проблемой, то эта статья должна вами помочь. Здесь вы узнаете, почему система отказывается записывать большие файлы на флешку и как это можно исправить.

Причина возникновения данной проблемы в том, что большинство флешек с завода поставляются с файловой системой FAT32. Данная файловая система довольно старая и поэтому имеет множество ограничений, которые в современных реалиях являются очень ощутимыми. В частности, файловая система FAT32 не поддерживает файлы размером больше 4 гигабайт.

Для того чтобы избавится от этого ограничения и записывать на флешку файлы любых размеров, вам необходимо сменить файловую систему флешки с FAT32 на NTFS. Сделать это можно двумя способами: форматировав флешку в NTFS или выполнив конвертацию файловой системы из FAT32 в NTFS. Дальше мы рассмотрим оба этих способа.

Способ № 1. Форматирование флешки.

Самый простой способ получить возможность записи файлов большого размера на флешку это форматирование флешки в NTFS. При этом все файлы с флешки будут удалены. Поэтому перед началом форматирования их нужно перенести на компьютер или другую флешку.

Итак, для того чтобы форматировать флешку в NTFS вам необходимо открыть «Мой компьютер» и кликнуть правой кнопкой мышки по вашей флешке. В открывшемся меню нужно выбрать пункт «Форматировать».

выберите пункт Форматировать

В результате перед вами откроется небольшое окно для форматирования флешки. Здесь в выпадающем меню «Файловая система» будет выбран вариант «FAT32». Вам необходимо открыть это выпадающее меню и выбрать файловую систему NTFS.

выберите файловую систему NTFS

Остальные настройки можно оставить без изменений. После смены файловой системы просто нажмите на кнопку «Начать».

нажмите на кнопку Начать

После этого вы увидите предупреждение об удалении файлов с флешки. Для того чтобы продолжить вам нужно нажать на кнопку «Ok».

нажмите на кнопку Ok

После этого система начнет форматирование флешки в NTFS. Обычно процесс форматирования занимает всего пару секунд. После того как все будет готово вы увидите соответствующее сообщение.

нажмите на кнопку Ok

Способ № 2. Конвертация файловой системы из FAT32 в NTFS.

Второй способ получить возможность записывать большие файлы на флешку это выполнить конвертацию файловой системы из FAT32 в NTFS. При конвертации файловой системы файлы на флешке сохраняются. Но, вам все равно нужно сделать резервную копию файлов. Поскольку в случае сбоя процесса конвертации файлы могут быть потеряны.

Для того чтобы конвертировать файловую систему вам нужно открыть «Командную строку» с правами администратора и выполнить команду «convert X: /FS:NTFS». При этом букву «X» нужно заменить на букву, которая была присвоена вашей флешке при подключении.

выполните команду convert

После выполнения данной команды система начнет конвертацию файловой системы. Время, которое необходимо для конвертации, зависит от размера флешки, ее быстродействия и количества файлов. Но, в большинстве случаев конвертация проходит менее чем за 1 минуту. После завершения конвертации в «Командной строке» появится сообщение о том, что преобразование завершено.

преобразование завершено

Теперь можно попробовать записать на флешку файл большого размера. Если все было сделано правильно, то теперь файлы с размером больше 4 гб будут записываться без проблем.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
Оставить комментарий