Как изменить кодировку текстового файла на UTF-8 или Windows 1251

Кодировка текста – это схема нумерации символов, в которой каждому символу, цифре или знаку присвоено соответствующее число. Кодировку используют для сохранения и обработки текста на компьютере. Каждый раз при сохранении текста в файл он сохраняется с использованием определенной схемы кодирования, и при открытии этого файла необходимо использовать такую же схему, иначе восстановить исходный текст не получится. Самыми популярными кодировками для кириллицы сейчас являются UTF-8, Windows-1251 (CP1251, ANSI).

Для того чтобы программа смогла правильно открыть текстовый файл, иногда приходится вручную менять кодировку, перекодируя текст из одной схемы в другую. Например, не редко возникают проблемы с открытием файлов CSV, XML, SQL, TXT, PHP.

В этой небольшой статье мы расскажем о том, как изменить кодировку текстового файла на UTF-8, Windows-1251 или любую другую.

Блокнот Windows

Если вы используете операционную систему Windows 10 или Windows 11, то вы можете изменить кодировку текста с помощью стандартной программы Блокнот. Для этого нужно открыть текстовый файл с помощью Блокнота и воспользоваться меню «Файл – Сохранить как».

меню Файл – Сохранить как

В открывшемся окне нужно указать новое название для файла, выбрать подходящую кодировку и нажать на кнопку «Сохранить».

изменить кодировку в Блокноте

К сожалению, для подобных задач программа Блокнот часто не подходит. С ее помощью нельзя открывать документы большого размера, и она не поддерживает многие кодировки. Например, с помощью Блокнота нельзя открыть текстовые файлы в DOS 866.

Notepad++

Notepad++ (скачать) является одним из наиболее продвинутых текстовых редакторов. Он обладает подсветкой синтаксиса языков программирования, позволяет выполнять поиск и замену по регулярным выражениям, отслеживать изменения в файлах, записывать и воспроизводить макросы, считать хеш-сумы и многое другое. Одной из основных функций Notepad++ является поддержка большого количества кодировок текста и возможность изменения кодировки текстового файла в UTF-8 или Windows 1251.

Для того чтобы изменить кодировку текста с помощью Notepad++ файл нужно открыть в данной программе. Если программа не смогла правильно определить схему кодирования текста, то это можно сделать вручную. Для этого нужно открыть меню «Кодировки – Кириллица» и выбрать нужный вариант.

выбрать кодировку в Notepad++

После открытия текста можно изменить его кодировку. Для этого нужно открыть меню «Кодировки» и выбрать один из вариантов преобразования. Notepad++ позволяет изменить текущую кодировку текста на ANSI (Windows-1251), UTF-8, UTF-8 BOM, UTF-8 BE BOM, UTF-8 LE BOM.

изменить кодировку в Notepad++

После преобразования файл нужно сохранить с помощью меню «Файл – Сохранить» или комбинации клавиш Ctrl-S.

Akelpad

Akelpad (скачать) – достаточно старая программа для работы с текстовыми файлами, которая все еще актуальна и может быть полезной. Фактически Akelpad является более продвинутой версией стандартной программы Блокнот из Windows. С его помощью можно открывать текстовые файлы большого размера, которые не открываются в Блокноте, выполнять поиск и замену с использованием регулярных выражений и менять кодировку текста.

Для того чтобы изменить кодировку текста с помощью Akelpad файл нужно открыть в данной программе. Если после открытия файла текст не читается, то нужно воспользоваться меню «Файл – Открыть».

открыть файл в Akelpad

В открывшемся окне нужно выделить текстовый файл, снять отметку «Автовыбор» и выбрать подходящую кодировку из списка. При этом в нижней части окна можно видеть, как будет отображаться текст.

выбрать кодировку в Akelpad

Для того чтобы изменить текущую кодировку текста нужно воспользоваться меню «Файл – Сохранить как» и сохранить документ с указанием новой схемы кодирования.

изменить кодировку в Akelpad

В отличие от Notepad++, текстовый редактор Akelpad позволяет сохранить файл в практически любой кодировке. В частности, доступны Windows 1251, DOS 886, UTF-8 и многие другие.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

6 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
Оставить комментарий