Как сделать рамку в Word

Если возникает необходимость сделать рамку в Word большинство пользователей идут по самому очевидному пути – они создают огромную таблицу на всю страницу, внутрь которой помещают текст. Но, не смотря на свою простоту такой способ создания рамки не очень удобен. Особенно если в тексте есть другие таблицы.

Вместо этого лучше использовать инструмент под названием «Границы страниц». С его помощью можно сделать рамку в Word для всех страниц документа, только для отдельных страниц или даже для отдельных абзацев текста. О том, как это делается, вы сможете узнать этой статье.

Как сделать рамку в Word 2007 и 2010

Если вы используете Word 2007 и 2010, то для того чтобы сделать рамку вам нужно открыть вкладку «Разметка страницы» и нажать на кнопку «Границы страниц». Если у вас Word 2016, то кнопку «Границы страниц» нужно искать на вкладке «Дизайн».

нажмите на кнопку Границы страниц

После этого появится окно «Границы и заливка». Здесь нужно выбрать рамку и нажать на кнопку «Ok». После этого каждая страница документа будет обрамлена рамкой.

выберите рамку и нажмите на кнопку Ok

При необходимости вы можете сделать рамку такой, какой вам нужно. В окне «Границы и заливка» можно выбрать тип рамки, ее цвет и толщину.

в окне Границы и заливка можно выбрать тип рамки

Если рамку нужно добавить только на определенных страницах, то вы можете разбить документ Word на несколько разделов и потом применить рамку только к тем страницам, к которым необходимо.

можете применить рамку только к тем страницам, к которым необходимо

Как сделать рамку вокруг текста в Word

Если вам не нужно сделать рамку вокруг всей страницы, то вы можете сделать ее вокруг выбранного вами абзаца текста. Для этого установите курсор на тот абзац, вокруг которого вы хотите сделать рамку, нажмите на кнопку «Границы страниц» и перейдите на вкладку «Граница».

перейдите на вкладку Граница

Ну а дальше, все почти также как и с рамкой вокруг страницы. Выбираем «Рамка», потом выбираем «Применить к абзацу» и нажимаем на кнопку «Ok».

Быстрый способ сделать рамку вокруг текста

Также существует более быстрый способ сделать рамку вокруг текста в Ворде. На вкладке «Главная» есть кнопка, которую обычно пользователи не замечают.

кнопка на вкладке Главная

Данная кнопка позволяет быстро делать рамки вокруг текста. Для этого достаточно установить курсор на нужный абзац текста, нажать на эту кнопку и выбрать подходящую рамку.

выберите подходящую рамку

Как сделать рамку в Word 2013 и 2016

Если у вас Word 2013 и 2016, то рамка добавляется точно таким же способом, как описано выше. Единственное исключение, кнопка «Границы страниц» будет находиться не на вкладке «Разметка страницы», а на вкладке «Дизайн».

кнопка Границы страниц на вкладке Дизайн

В остальном процесс создания рамки точно такой же, как в Word 2007 и 2010.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий