Как конвертировать Word в PDF

Большинство текстовых документов готовится в программе Microsoft Word. Но, формат DOC (или DOCX) не всегда удобно использовать для распространения созданных документов. Во многих случаях, для этих целей значительно лучше подходит формат PDF. Поэтому перед пользователями часто встает вопрос, как конвертировать Word в PDF.

Конвертация Word в PDF с помощью дополнения для Microsoft Word

Первым способом конвертации Word в PDF, который мы рассмотрим, является установка специального дополнения для программы Microsoft Word. Данное дополнение называется 2007 Microsoft Office Add-in: Microsoft Save as PDF or XPS и его можно скачать с официального сайта компании Microsoft.

После установки данного дополнения в меню «Файл – Сохранить и оправить» появляется новый пункт меню «Создать документ PDF/XPS». Открыв это меню, вы увидите кнопку «Создать PDF/XPS».

Создать документ PDF/XPS

Для того чтобы конвертировать файл в формат PDF нажмите на кнопку «Создать PDF/XPS» и в открывшемся окне выберите папку для сохранения PDF файла.

выберите папку для сохранения PDF файла

Также здесь можно выбрать степень оптимизации: Стандартная (публикация в Интернете и печать) и Минимальный размер PDF файла (публикация в Интернете).

Конвертирование Word в PDF с помощью онлайн сервисов

Также существует множество онлайн сервисов, которые позволяют конвертировать файл в формате Word в формат PDF. Преимущество данного способа конвертации состоит в том, что вам не потребуется устанавливать дополнительных программ. Все можно сделать при помощи браузера.

Одним из наиболее популярных конвертеров является http://convertonlinefree.com/WordToPDFRU.aspx.

онлайн сервис конвертер Word в PDF

Пользоваться данным конвертером очень просто. Нажмите на кнопку «Выберите файл» и укажите документ который вы хотите конвертировать. После этого нажмите на кнопку «Конвертировать».

конвертация Word в PDF онлайн

После окончания конвертации автоматически начнется скачивание получившегося PDF файла.

Конвертирование Word в PDF с помощью PDF принтеров

Также существуют так называемые PDF принтеры. Это программы, после установки, которых в системе появляется виртуальный принтер, который сохраняет документы в формате PDF.

Рассмотрим процесс конвертации Word в PDF на примере бесплатного PDF принтера DoPDF (http://www.dopdf.com/ru/).

Скачиваем и устанавливаем данную программу. Далее запускаем любой документ Word и открываем меню «Файл – Печать». Здесь нужно выбрать принтер DoPDF.

PDF принтер DoPDF

После нажатия на кнопку «Печать» перед вами откроется окно программы DoPDF.

настройки PDF принтера DoPDF

Здесь можно указать место сохранение файла, а также степень сжатия изображений. После нажатия на кнопку «OK» ваш документ Word будет конвертирован в PDF.

Существуют и другие бесплатные PDF принтеры. Например, BullZip PDF Printer и PDFCreator. Принцип работы этих PDF принтеров ничем не отличается от DoPDF.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий