Как обрезать фотографию

Существует множество программ, которые позволяют обрезать фотографии. Но, большинство из этих программ являются платными или слишком сложными для освоения. Например, программа Adobe Photoshop стоит слишком дорого, а бесплатная программа Gimp имеет слишком запутанный интерфейс. Поэтому пользователи интересуются, как обрезать фотографию без дорогих и сложных программ.

В дэтом материале мы расскажем о программе FastStone Image Viewer, которая позволяет решить эту проблему. Программа FastStone Image Viewer полностью бесплатна. Скачайте данную программу с официального сайта faststone.org и установите на свой компьютер.

Открыв фотографию через программу FastStone Image Viewer, вы увидите, что фотография открылась на весь экран. В левой части экрана есть специальное меню, с помощью которого вы можете запускать функции редактирования изображения. Для того чтобы это меню появилось, подведите мышку к левому краю экрана.

Для того чтобы обрезать фотографию, вы должны запустить функцию «Обрезка».

меню программы FastStone Image Viewer

После этого перед вами откроется окно «Обрезка». С помощью данного окна вы можете обрезать фотографии.

окно для обрезки фотографий

Выполнять обрезку фотографии можно выполнять по разному. Самый простой вариант это выделить нужную область фотографии, после чего нажать на кнопку «Обрезать». В этом случае вы получите ту часть фотографии, которую выделили в ручную.

При необходимости, вы можете указать размер фотографии в специальное поле в нижней части окна «Обрезка».

настройка параметров для обрезки фотографии

Например, если после обрезки фотографии, вы хотите получить снимок размером 2000 на 2000 пикселей, то вы можете указать эти значения. В результате обрезки фотографии с такими параметрами вы получите снимок нужного вам размера.

Также вы можете указать соотношение сторон, которое вы хотите получить после обрезки фотографии. Для этого нужно использовать выпадающее меню под названием «Размер бумаги».

настройка параметров для обрезки фотографии

Данная функция бывает особено полезна при обрезке фотографий перед печатью. Например, вы планируете распечатать фотографии в формате 9 на 13. В этом случае вы можете подготовить все свои снимки к печати, обрезав их соответственно с этим соотношением сторон.

После того, как вы настроили параметры обрезки и нажали на кнопку «обрезать», перед вами откроется окно программы FastStone Image Viewer с уже обрезанной фотографией. Для того чтобы сохранить изменения в фотографии нужно закрыть программу и сохранить файл.

Для этого нажмите на кнопку «Yes» в появившемся окне с предупреждением.

сохранение обрезанной фотографии

После нажатия на кнопку «Yes», программа предложит вам указать папку, в которую нужно сохранить обрезанный файл.

выбор папки для сохранения фотографии

Если вы выберите ту же папку, где фотография хранилась раньше, то файл будет перезаписан. При необходимости вы можете изменить название файла и сохранить обрезанную фотографию вместе с оригинальной.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
Оставить комментарий