Как объединить таблицы в Word

При работе с таблицами в текстовом редакторе Word не редко возникает необходимость разделить или объединить таблицы. С разделением обычно проблем не возникает, поскольку для этой процедуры в Word предусмотрена отдельная кнопка. Но, объединение таблиц не редко ставит не опытных пользователей в тупик. Они не могут найти кнопку, которая бы отвечала за эту функцию и соответственно не знают, что делать. В этом материале мы рассмотрим сразу два способа, как объединить таблицы в Word 2003, 2007, 2010, 2013 или 2016.

Способ № 1. Удаление всех символом между таблицами.

Самый простой способ объединить таблицы в Ворде это просто удалить все символы между двумя таблицами. При этом вам нужно удалить как видимые символы, так и не видимые (не печатаемые). Для того чтобы сделать это установите курсор между таблицами и удалите все имеющиеся между ними символы (включая пробелы) с помощью клавиши Backspace.

клавиша Backspace

После того, как все символы между двумя таблицами будут удалены, нужно нажать на клавишу Delete. Это удалит не видимый перенос строки между таблицами, и они автоматически объединятся.

клавиша Delete

Если вам не совсем понятно, зачем нужно нажимать на клавишу Delete, то на вкладке «Главная» есть кнопка «Отобразить все знаки». Если ее нажать, то в документе будут отображаться все символы.

кнопка Отобразить все знаки

Это позволит понять, что мешает объединению таблиц и что мы удаляем нажатием на клавишу Delete.

перенос строки между таблицами

Способ № 2. Вырезать вторую таблицу и вставить ее под первой.

Второй способ объединения таблиц в Ворде предполагает использование функций «Вырезать» и «Вставить» (Ctrl-X и Ctrl-V). Преимуществом данного способа является то, что вам не нужно удалять текст между таблицами. После объединения таблиц текст просто сместится вниз.

Для того чтобы воспользоваться данным способом вам нужно выделить мышкой нижнюю часть таблицы и вырезать ее с помощью комбинации клавиш Ctrl-X либо с помощью функции «Вырезать» в контекстном меню.

выделение второй таблицы

После этого нужно установить курсор сразу после первой таблицы (перед текстом, который был между таблицами).

установка курсора после первой таблицы

И вставить вырезанную таблицу с помощью комбинации клавиш Ctrl-V.

объединенная таблица

В результате вы объедините таблицы. При этом текст, который раньше был между таблицами не удалился, а просто сместился вниз объединенной таблицы.

Дополнение. Как разделить таблицы.

Также нужно упомянуть о разделении таблиц. Для того чтобы разделить ранее объединенные таблицы нужно установить курсор в таблицу на той строке с которой должна начинаться вторая таблица. После чего нужно перейти на вкладку «Работа с таблицами – Макет» и нажать на кнопку «Разделить таблицы». Также разделить таблицы можно с помощью комбинации клавиш Ctrl-Shift-Enter.

кнопка Разделить таблицы

Если у вас Word 2003, то для разделения объединенных таблиц нужно открыть меню «Таблица» в верхней части окна и выбрать там пункт «Разбить таблицу».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий