Как разорвать таблицу в Word

При работе с таблицами в программе Word часто возникает необходимость соединить или разорвать таблицу. Если перед вами также возникала подобная задача, то эта статья должна вам помочь. Здесь вы сможете узнать, как разорвать таблицу в Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016, а также как соединить таблицу обратно. 

Разрыв таблицы в Word 2007, 2010, 2013 и 2016

Если вы пользуетесь текстовым редактором Word 2007, 2010, 2013 или 2016, то для того чтобы разорвать таблицу на две части, вам нужно установить курсор на той строке таблицы, которая должна стать первой строкой нижней таблицы.

установка курсора

После того как курсор установлен на нужную строку, перейдите на вкладку «Макет» и нажмите там на кнопку «Разделить таблицу» (в некоторых версиях Word эта кнопка будет называться «Разбить таблицу»).

кнопка Разделить таблицу

В результате вы разорвете имеющуюся у вас таблицу на две части. При этом первой строкой новой таблицы станет та строка, на которую вы установили курсор перед разрывом.

таблица разорвана

Нужно отметить, что таблицу можно разорвать не только с помощью кнопки «Разделить таблицу» на вкладке «Макет». Это также можно сделать при помощи комбинации клавиш CTRL-SHIFT-ENTER. Делается это аналогичным способом. Сначала устанавливаете курсор на ту строку, которая должна стать первой строкой второй таблицы, а потом одновременно нажмите кнопки CTRL, SHIFT и ENTER.

комбинация клавиш CTRL-SHIFT-ENTER

В результате получается точно такой же разрыв, как и в предыдущем случае.

Разрыв таблицы в Word 2003

Если вы пользуетесь текстовым редактором Word 2003, то в вашем случае разрыв таблицы делается немного по-другому, поскольку у Word 2003 совершенно другой интерфейс. Для того чтобы разорвать таблицу в Word 2003 нужно открыть меню «Таблица» и выбрать пункт «Разбить таблицу».

меню Таблица и пункт Разбить таблицу

Также в Word 2003 должна работать комбинация клавиш CTRL-SHIFT-ENTER, о которой мы писали выше.

Как соединить разорванную таблицу

Если вам понадобится соединить разорванную ранее таблицу, то это можно сделать двумя способами. Первый способ заключается в удалении всех символов, которые находятся между таблицами. Для этого лучше всего сначала включить отображение непечатаемых символов. Это делается при помощи кнопки на вкладке «Главная».

отображение непечатаемых символов

После этого нужно установить курсор между таблицами и удалить все символы, которые между ними находятся. Для удаления символов используйте кнопки Backspace и Delete на клавиатуре. После того, как все символы между таблицами будут удалены, таблицы соединятся автоматически.

удаление символов между таблицами

Второй способ соединения разорванной таблицы заключается в использовании команд «Вырезать» и «Вставить». В этом случае нужно выделить всю вторую таблицу и вырезать ее с помощью комбинации клавиш Ctrl-X.

выделение второй таблицы

Дальше нужно установить курсор непосредственно после первой таблицы и вставить ранее вырезанную таблицу с помощью Ctrl-V.

установка курсора после первой таблицы

Если все было сделано правильно, то разорванная таблица будет снова соединена.

разорванная таблица снова соединена

А текст, который находился между двумя таблицами, сместится немного вниз.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий