Как отключить автозапуск программ в Windows 7

Автозапуск программ – это абсолютно необходимая функция для нормальной работы компьютера. С помощью автозапуска операционная система самостоятельно запускает те программы, которые должны работать постоянно во время работы компьютера. Но, некоторые разработчики программ злоупотребляют этой функцией. В результате многие программы, которые совершенно не нужны пользователю постоянно, загружаются автоматически и создают постоянную нагрузку на компьютер, не выполняя никакой полезной работы. В этом материале вы узнаете, как отключить автозапуск программ в Windows 7.

Отключить автозапуск программ в Windows 7 можно несколькими способами. Во-первых, вы можете открыть настройки программы и отключить функцию автозапуска. Но, к сожалению далеко не все программы имеют такие функции в настройках. Кроме этого, если вы хотите отключить автозапуск сразу нескольких программ, то этот способ будет не очень удобен и отнимет много времени. В таких случаях вы можете воспользоваться утилитой MSCONFIG или специальными программами для отключения автозапуска программ.

Способ № 1. Отключаем автозапуск программы с помощью ее настроек.

Откройте нужную программу и перейдите в ее настройки. Здесь вам нужно найти функцию автозапуска и отключить ее. Продемонстрируем это на примере программы uTorrent.

Запускаем программу и открываем меню «Настройки». В этом меню выбираем пункт «Настройки программы».

заходим в Настройки программы

После этого перед вами откроется окно с настройками программы. Найдите функцию автозапуска данной программы и отключите ее. В случае uTorrent данная функция находится на вкладке «Общие».

отключаем автозапуск программы

После настройки программы закрываем окно нажатием на кнопку «Ok» для того чтобы сохранить изменения. Все, таким не сложным способом мы отключили автозапуск программы uTorrent в Windows 7. 

Способ № 2. Отключаем автозапуск при помощи утилиты MSCONFIG.

С помощью утилиты MSCONFIG можно получить доступ ко многим настройкам операционной системы Windows. Для того чтобы открыть данную утилиту нажмите комбинацию клавиш Windows + R и в открывшемся окне введите команду «MSCONFIG».

вводим команду MSCONFIG

После этого вы увидите небольшое окно с названием «Конфигурация системы», это и есть наш MSCONFIG. Чтобы отключить автозапуск программ в Windows 7 вам нужно перейти на вкладку «Автозагрузка».

отключаем автозапуск программ через MSCONFIG

Здесь отображается список программ, которые запускаются автоматически сразу после старта операционной системы Windows 7. Для того чтобы отключить их автозапуск достаточно снять отметку напротив названия программы и сохранить настройки нажатием на кнопку «Применить».

Нужно отметить, что некоторые программы могут не отображаться во вкладке «Автозагрузка». Это случается, если они запускаются как службы. Для того чтобы отключить автозапуск таких программ перейдите на вкладку «Службы» и установите отметку напротив функции «Не отображать службы Майкрософт».

отключаем автозапуск служб через MSCONFIG

После этого вы увидите все программы, которые запускаются автоматически в качестве служб на вашем компьютере. Отключить автозапуск таких программ также очень просто. Для этого достаточно снять отметку напротив названия службы и сохранить настройки. 

Способ № 3. Отключаем автозагрузку программ при помощи специальных программ.

Также вы можете воспользоваться сторонними программами. Так одной из наиболее продвинутых и удобных программ для управления автоматическим запуском является программа Autoruns. После запуска данная программа сканирует операционную систему и собирает данные обо всех программах, которые запускаются автоматически. Эти программы разделяются на группы и отображаются в отдельных вкладках программы Autoruns.

отключаем автозапуск программ через Autoruns

Для того чтобы убрать программу из автозагрузки при помощи Autoruns достаточно снять отметку напротив нужной программы. Большинство загружаемых автоматически программ, доступны пользователю на вкладке «Logon». Для того чтобы отключить автозапуск служб нужно перейти на вкладку «Services».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

7 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
  6. аватар
Оставить комментарий