Как перейти в папку в терминале Linux

Для того чтобы начать работать с операционной системой Linux в терминале нужно выучить несколько основных команд. Например, нужно научиться перемещаться по файловой системе, открывать папки, переходить на уровень выше, открывать папку пользователя и возвращаться назад. В этой инструкции мы рассмотрим все эти аспекты. Здесь вы узнаете, как перейти в нужную папку в терминале Linux и какие команды для этого понадобятся.

Как перейти в нужную папку в терминале Linux

Чтобы перейти в любую папку в терминале Linux нужно использовать команду «cd» (от англ. change directory). Для этого просто указываем команду «cd» и через пробел вводим путь к нужной папке. Например, чтобы перейти в папку «my_folder» нужно выполнить:

cd my_folder

как перейти в другую папку в linux

После команды «cd» можно указывать относительный путь, как в примере выше, или абсолютный, который начинается с символа «/». Например, для того чтобы перейти в корневой каталог файловой системы нужно ввести:

cd /

как перейти в нужную папку

Аналогичным образом мы можем переходить и в другие папки. Вводим команду «cd» и путь к папке. Например, чтобы перейти в папку «/etc» вводим вот такую команду:

cd /etc

как перейти в нужную папку

Обратите внимание, при вводе названия папки можно использовать автоматическое дополнение. Для этого нужно ввести команду «cd», начать ввод имени папки и нажать на клавишу Tab. В результате система предложит правильное название и вам останется только нажать ввод. Также можно нажать клавишу Tab дважды и посмотреть список всех папок, которые находятся в текущем каталоге.

автоматическое дополнение

Также при навигации бывает очень полезной команда «pwd» (от англ. present working directory). Она позволяет узнать, в каком каталоге мы сейчас находимся.

просмотр текущего каталога

Просто вводим «pwd» и получаем путь к текущему каталогу.

Как перейти в папку выше в терминале Linux

Очень часто при навигации по файловой системе возникает необходимость перейти в папку на один уровень выше. Для этого используем команду «cd» и через пробел вводим две точки. Выглядит это вот так:

cd ..

как перейти в папку выше

При необходимости мы можем переходить сразу на несколько уровней наверх. Например, чтобы перейти на два уровня выше нужно ввести следующую команду:

cd ../..

как перейти на два уровня выше

Обратите внимание, для того чтобы просмотреть содержимое текущего каталога нужно использовать команду «ls» (от англ. «list»).

Как перейти в папку пользователя в терминале Linux

Также регулярно возникает необходимость вернуться в папку пользователя. Сделать это можно несколькими способами. Самый простой вариант, это ввести команду «cd» без указания названия папки, например:

cd

как перейти в папку пользователя

Также вы можете ввести команду «cd ~». Знак тильда (~) в терминале Linux заменяется на путь к домашней папке пользователя. Поэтому команда «cd ~» позволяет перейти именно в нее.

cd ~

как перейти в папку пользователя

Если же нужно перейти в домашний каталог другого пользователя, то после знака тильда (~) нужно ввести username этого пользователя.

перейти в домашний каталог другого пользователя

Например, чтобы перейти в каталог пользователя «testuser» команда должна выглядеть как «cd ~testuser».

Как перейти назад в терминале Linux

Также команду «cd» можно использовать для того, чтобы вернуться к предыдущей папке (вернуться назад). Для этого нужно ввести «cd» и знак дефиза. Выглядит это вот так:

cd -

как перейти назад

Файловый менеджер в терминале Linux

Если вы начинающий пользователь Linux, и вам пока не удается эффективно работать, используя исключительно текстовые команды терминала, то вы можете установить файловый менеджер. Например, можно установить Midnight Commander. Данный файловый менеджер работает непосредственно в терминале Linux и обеспечивает классический двухоконный интерфейс для работы с файлами и каталогами.

Для того чтобы установить Midnight Commander (mc) нужно выполнить:

На Ubuntu:

sudo apt-get install mc

На Linux Mint:

add-apt-repository ppa: eugenesan / ppa
apt-get update
apt-get install mc -y

На CentOS:

sudo yum install mc

установка Midnight Commander

После установки программу Midnight Commander можно запускать при помощи короткой команды «mc».

mc

запуск Midnight Commander

На скриншоте внизу показн интерфейс программы Midnight Commander. Экран программы разделен на две части. В правой и левой части окна можно открыть разные каталоги и выполнять между ними копирование или перемещение файлов.

программа Midnight Commander

Чтобы открыть папку в Midnight Commander можно использовать двойной клик левой кнопкой мышки. Также вы можете выделять папки с помощью стрелок на клавиатуре и открывать их нажатием на клавишу Enter.

С помощью клавиш F1-F10 в Midnight Commander можно выполнять такие команды как:

  • F1 – Help – Помощь.
  • F2 – Menu – Меню программы.
  • F3 – View – Просмотр.
  • F4 – Edit – Редактирование.
  • F5 – Copy – Копирование.
  • F6 – RenMov – Переименование и перемещение.
  • F7 – MkDir – Создание папок.
  • F8 – Delete – Удаление.
  • F9 – PullDn – Работа с выпадающим меню.
  • F10 – Quit – Выход.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий