Как подключиться по SSH из Windows 10

Для настройки и управления удаленными серверами на базе Linux обычно используется протокол SSH. С помощью SSH на удаленный компьютер можно передавать данные и команды, которые будут выполняться так как бы они выполнялись на локальной машине.

В этой инструкции мы рассмотрим процесс подключения к SSH из Windows 10. Первый способ будет актуален для Windows 10 версии 1809 и выше, а второй можно использовать как на Windows 10, так и на Windows 7.

Подключение по SSH с помощью OpenSSH

Раньше для подключения к Linux серверу по SSH из Windows компьютера требовалась установка программы PuTTy или какого-то другого SSH-клиента. Но, в операционной системе Windows 10 (начиная с версии 1809) доступен клиент OpenSSH, с помощью которого можно подключаться к Linux серверам по SSH. Это позволяет работать с терминалом Linux прямо из командной строки Windows 10, при этом не требуется установка никаких сторонних программ.

Перед тем как использовать данный способ подключения необходимо проверить версию Windows 10. Для этого нажмите комбинацию клавиш Win-R и выполните команду «winver». Если на вашем компьютере установлена Windows 10 с версией 1809 или выше, то все нормально, в противном случае сначала нужно выполнить обновление.

версия Windows 10

Также нужно открыть меню «Параметры» и зайти в раздел «Приложения – Дополнительные возможности».

раздел Приложения – Дополнительные возможности

Здесь нужно пролистать список установленных дополнительных компонентов и найти в нем «Клиент OpenSSH». Если такой компонент присутствует, значит все нормально и можно переходить к следующему шагу. Если нет, то его нужно сначала установить с помощью меню «Добавить компонент».

Обратите внимание, не нужно путать «Клиент OpenSSH» и «Сервер OpenSSH». Для подключения по SSH вам нужен именно клиент.

Клиент OpenSSH - Добавить компонент

Также клиент OpenSSH можно установить с помощью PowerShell. Для этого запустите консоль PowerShell с правами администратора и выполните следующую команду:

Add-WindowsCapability -Online -Name OpenSSH.Client~~~~0.0.1.0

Более подробно об установке и удалении клиента OpenSSH можно почитать в официальной документации Майкрософт.

установка клиента OpenSSH

Если версия Windows 10 подходящая и клиент OpenSSH установлен, то можно начинать подключение по SSH. Для этого запустите обычную командную строку Windows и введите команду «ssh». В ответ вы должны получить информацию о работе с данной командой.

ssh в командной строке Windows 10

В общем случае синтаксис команды «ssh» выглядит следующем образом:

ssh user@server

Где «user» — это имя пользователя на удаленном сервере, а «server» — это имя компьютера или его ip адрес.

Например, если наш сервер доступен по ip адресу «192.168.1.214», а имя пользователя это «aleks», то команда для подключения будет выглядеть так:

ssh [email protected]

После ввода данной команды появится запрос пароля и после этого мы получим доступ к удаленному серверу. Также при первом подключении с помощью ssh будет появляться запрос на добавление сервера в список известных.

подключение по ssh в Windows 10

По умолчанию для SSH используется порт 22. Для того чтобы это изменить нужно использовать параметр «-p». Например, для подключения по порту 2222 нужно выполнить вот такую команду.

ssh [email protected] -p 2222

Если подключение предполагает использование ключей, то они должны находиться в папке «C:\Users\user\.ssh». А при подключении путь к приватному ключу нужно указать с помощью параметра «-i». Например, чтобы использовать ключ «C:\Users\stepu\.ssh\id_rsa» нужно выполнить:

ssh [email protected] -i C:\Users\stepu\.ssh\id_rsa

Более подробную информацию о команде «ssh» и ее параметрам можно получить на сайте man.openbsd.org/ssh или на opennet.ru (перевод).

Подключение по SSH через PuTTY

В тех случаях, когда версия Windows 10 не поддерживает OpenSSH (или используется Windows 7) к SSH можно подключаться с помощью программы PyTTY. Скачать установщик данной программы можно на официальном сайте www.putty.org.

После установки программы PyTTY ее можно будет запустить с помощью поиска в меню «Пуск»

запуск программы PyTTY

Сразу после запуска программы PuTTY появляется окно с настройками подключения. Основными параметры здесь находятся на вкладке «Session», здесь нужно ввести:

  • Имя компьютера или IP адрес;
  • Порт для подключения (по умолчанию, 22);
  • Способ подключения (SSH);

После ввода этих данных можно запускать подключение с помощью кнопки «Open».

подключение по ssh через программу PyTTY

Если для подключения к SSH используются ключи, то путь к приватному ключу нужно указать в разделе «Connection – SSH – Auth».

Обратите внимание, ключ должен быть сгенерирован программой PuTTYgen, которая устанавливается вместе с PuTTY. Если вы сгенерировали ключи с помощью OpenSSH, то их можно загрузить в PuTTYgen и сохранить в формате подходящем для PuTTy.

ввод приватного ключа в программу PyTTY

Если информация для подключения правильная, то вы увидите консоль с запросом на ввод имени пользователя пароля. Также при первом запуске появится запрос на добавление компьютера в список известных.

запрос логина и пароля в PyTTY

После ввода этих данных вы будете подключены к удаленному серверу по SSH.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
Оставить комментарий