Как пользоваться CrystalDiskInfo

Одной из особенностей жестких дисков и твердотельных накопителей является их ограниченный ресурс работы. В среднем как HDD, так и SSD, работают в течение 3-5 лет, после чего их необходимо менять. Поэтому очень важно следить за состоянием накопителей, для того чтобы вовремя их заменить и не потерять данные.

Одной из лучших программ для контроля состояния накопителей является CrystalDiskInfo. В данной статье мы расскажем, как пользоваться CrystalDiskInfo, какими возможностями обладает эта программа и как исправить переназначенные секторы на диске, если они вдруг обнаружатся.

Что такое CrystalDiskInfo

CrystalDiskInfo CrystalDiskInfo (скачать) — это бесплатная программа, которая разрабатывается японским программистом Noriyuki Miyazaki, также известным под ником hiyohiyo. Данная программа имеет открытый исходный код (open source) и предназначается для проверки жёстких дисков и SSD накопителей. CrystalDiskInfo умеет выводить технические характеристики HDD и SSD, ввести мониторинг состояния с помощью системы S.M.A.R.T., а также выполнять постоянный контроль температур. Программу можно запускать как вручную, так и автоматически для работы фоновом режиме.

Основными функциями программы CrystalDiskInfo являются:

  • Вывод технических характеристик подключенных к компьютеру жестких дисков и твердотельных накопителей.
  • Вывод информации предоставляемой системой S.M.A.R.T.
  • Оценка технического состояния диска на основе данных системы S.M.A.R.T.
  • Наблюдение за температурами жестких и твердотельных дисков.
  • Построение графиков и отчетов на основе собранных данных.
  • Уведомление о возникших проблемах с помощью звукового сообщения или электронной почты.

Знакомство с программой CrystalDiskInfo

Для того чтобы проверить жесткий диск или SSD с помощью CrystalDiskInfo не требуется никаких особых навыков. Сейчас мы расскажем о том, как пользоваться данной программой.

После запуска программы в верхней части окна вы увидите список всех дисков, которые подключены к компьютеру. Нажимая на эти диски, вы можете между ними переключаться.

список дисков в CrystalDiskInfo

В центральной части окна CrystalDiskInfo отображаются технические характеристики выбранного диска. Здесь можно узнать версию прошивки, серийный номер, используемый интерфейс, режим передачи данных, буквы томов, поддерживаемые стандарты и возможности.

характеристики диска в CrystalDiskInfo

Немного правее отображаются такие параметры как скорость вращения диска, число включений и общее время работы. Для SSD также отображается объем записанных данных.

время работы и число включений в CrystalDiskInfo

В левой части окна отображается самая интересная информация для проверки диска. Это параметр «Техсотояние» и температура.

  • «Техсостояние». Параметр «Техосотояние» основан на данных системы S.M.A.R.T. и отображает текущее состояние выбранного диска. Чем больше проблем по системе S.M.A.R.T., тем хуже оценка техсостояния.
  • «Температура». С температурой все достаточно просто. Если она не превышает 45 градусов, то все в порядке. Если же температура выше, то стоит улучшить охлаждение корпуса. Например, можно установить кулер, которые будет обдувать непосредственно жесткие диски.

техсостояние и температура в CrystalDiskInfo

Как проверить жесткий диск в CrystalDiskInfo

При проверке диска через CrystalDiskInfo в первую очередь стоит обратить внимание на параметр «Техосотояние». По параметру «Техосотояние» можно быстро определить есть проблемы с диском или нет. В случае если проблемы присутствуют, то их можно изучить подробней, самостоятельно рассмотрев значения системы S.M.A.R.T.

Параметр «Техсотояние» в CrystalDiskInfo может принимать одно их трех значений:

  • «Хорошо» — диск в норме, никаких серьезных проблем нет.
  • «Тревога» — у диска уже есть определенные проблемы. Например, это могут быть нестабильные сектора, неисправимые ошибки секторов или небольшое количество переназначенных секторов.
  • «Плохо» — диск в критическом состоянии. Обычно это вызвано большим количеством переназначенных секторов.

В нижней части окна CrystalDiskInfo отображается таблица со списком параметров системы S.M.A.R.T. Используя эти данные можно самостоятельно изучить значения S.M.A.R.T. и оценить в каком состоянии находится диск.

параметры системы S.M.A.R.T. в CrystalDiskInfo

Таблица с данными S.M.A.R.T. состоит из нескольких столбцов:

  • «ID» и «Атрибут» — Идентификатор проблемы, используется для поиска информации о параметре.
  • «Текущее» (Value или Current) — текущее значение параметра системы S.M.A.R.T. Это абстрактное значение, которое не имеет определенных единиц измерений. Текущее значение может изменятся во время работы накопителя. По умолчанию, этот параметр равняется 100 или 200 и при возникновении проблем с диском это значение снижается. Другими словами, это не реальное текущее значение параметра системы S.M.A.R.T., а некоторое значение, которое было выставленно системой. Есть разные мнения, относительного того, действительно ли S.M.A.R.T. корректно выставляет данный параметр. Согласно распространенному мнению точнее и правильней ориентироваться на параметр «RAW». Если отбросить споры, то чем ниже параметр «Текущее», тем более поврежден накопитель. При этом данный параметр необходимо сравнивать со значением «Порог», который обозначает минимальное допустимое значение.
  • «Наихудшее» (Worst) — наименьшее значение, до которого опускался параметр «Текущее».
  • «Порог» (Threshold) — нижний порог, ниже которого не должен опускаться параметр «Текущее». Параметр «Порог» — это константа, которая установливается производителем накопителя. Если параметр «Текущее» опустился ниже «Порога», то это означает, что диск серьезно поврежден.
  • «RAW-значение» — самый точный показатель состояния накопителя. Это уже не абстрактное значение, как параметр «Текущее», а реальное количество проблем с диском, которое было зафиксировано системой S.M.A.R.T. Параметр «RAW» отображается в шестнадцатеричной системе измерения, но его можно перевести в десятиричную систему с помощью обычного калькулятора. Считается, что параметр «RAW» влияет на показания параметра «Текущее», но не редко эти два параметра сильно расходятся друг с другом. По этому, при анализе состояния диска по S.M.A.R.T. в первую очередь стоит обращаться внимание на «RAW-значение».

RAW-значения параметров S.M.A.R.T.

Список параметров системы S.M.A.R.T. достаточно обширный. Ниже мы рассмотрим самые серьезные проблемы, которые чаще всего приводят к поломке жестких дисков (HDD):

  • Переназначенные сектора (05) – число секторов, которые были переназначены в другую область диска. Когда накопитель находит ошибку чтения или записи, то он помечает данный сектор как «переназначенный» и переносит данные из этого сектора в специально отведённую резервную область. Из-за этого на современных жёстких дисках не всегда можно увидеть bad-блоки, поскольку все они уже перенесены в рабочие секторы. Процесс переназначения секторов называется «remapping», а переназначенный сектор — «remap». Параметр «RAW» содержит точное количество переназначенных секторов и увеличение этого значения может говорить об ухудшении состояния поверхности блинов диска.
  • Частота ошибок позиционирования (07) — частота ошибок при позиционировании магнитных головок диска. Повышение этого параметра указывает на проблему с механикой, повреждение поверхности диска или перегрев.
  • Повторная раскрутка (0A) — количество попыток повторной расскрутки диска. Повышение этого параметра указывает на проблему с механикой диска.
  • Таймаут команды (BC) — количество прерваных операций из-за таймаута диска. Повышение этого параметра указывает на проблему с плохим контактом или питанием диска.
  • События переназначения (С4) – количество попыток переназначения сектора в другую область. Учитываются как успешные, так и неуспешные переназначения. Как и в предыдущем случае, чем больше значение параметра «RAW», тем хуже состояние диска.
  • Нестабильные сектора (C5) – число секторов, которые считаются кандидатами на переназначение. Данные секторы пока не были определены как плохие, но уже умеют проблемы со считыванием. Если в будущем такой сектор начнет работать нормально, то он будет исключен из списка нестабильных. В противном случае, жесткий диск пытается его восстановить и выполнит его переназначение в резервную область. Рост значения «RAW» для этого параметра может говорить о постепенной деградации накопителя.
  • Неисправимые ошибки секторов (C6) – количество проблемных секторов, которые не могут быть переназначены в другую область диска. В случае увеличения значения «RAW» для этого параметра, есть вероятность критических повреждений поверхности или механики жесткого диска.
  • Смещение диска (DC) — расстояние смещения блока дисков от шпинделя. Может возникать после падения или удара. Повышение этого параметра указывает на проблему с механикой диска.

У идеально исправного жесткого диска все указанные выше параметры должны равняться нулю. Другими словами, в поле «RAW-значение» должно быть указано значение «0».

Для твердотельных накопителей (SSD) имеются собственные параметры S.M.A.R.T., которые могут указывать на серьезные проблемы, например:

  • Ошибки записи (AB, B5) — количество неудачных попыток записи в флэш-память. При износе ячеек флеш-памяти они больше не могут быть записанными и переходят в состояние «только для чтения». При этом увеличивается RAW-значение данного параметра.
  • Ошибки стирания (AC, B6) — количество неудачных попыток стирания флеш-памяти. Процесс записи данных в ячейки флеш-памяти состоит из двух этапов: стирание старых данных и запись новых. При износе ячеек флеш-памяти они больше не могут быть стерты и переходят в состояние «только для чтения». При этом увеличивается RAW-значение данного параметра.

Для идеально исправных твердотельных накопителей эти параметры также должны равняться нулю (RAW-значение «0»).

Если же указанные выше параметры системы S.M.A.R.T. больше нуля, то это четкий сигнал, что диск не в порядке и возможно его пора менять. Также необходимо проверить наличие резервных копий всех важных данных.

Полный список параметров S.M.A.R.T. можно посмотреть в статье на Википедии.

Как исправить переназначенные сектора в CrystalDiskInfo (Тревога)

Если вы обнаружили проблемы в CrystalDiskInfo (например, сообщение «Тревога» и переназначенные сектора), то вам может быть интересно, как это можно исправить.

тревога в CrystalDiskInfo

Такая возможность действительно есть, например, в программе Victoria HDD. В данной программе есть режим проверки диска под названием «Remap». При выборе этого режима программа будет проверять диск на ошибки и пытаться заменять неисправные сектора на резервные. Более подробно об этой программе можно почитать в нашей статье о том, как пользоваться Victoria HDD.

программа Victoria HDD

Но, практика показывает, что эффективность таких мер крайне мала. Если на диске начали появляться переназначенные сектора, то этого уже не остановить. В процессе работы все больше секторов будут становиться сбойными и диск все равно придется менять.

Поэтому рекомендуем не тратить время спасение обреченных накопителей, а вместо этого позаботиться о данных, которые на них записаны. Как можно быстрее приобретите новый накопитель и скопируйте на него всю информацию с посыпавшегося диска.

Возможно, вам будет интересно:

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

26 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
    • аватар
      • аватар
  6. аватар
    • аватар
  7. аватар
    • аватар
    • аватар
      • аватар
      • аватар
    • аватар
  8. аватар
    • аватар
    • аватар
  9. аватар
  10. аватар
    • аватар
  11. аватар
    • аватар
  12. аватар
    • аватар
  13. аватар
Оставить комментарий