Как изменить букву диска в Windows 7

В операционной системе Windows всем дискам присваиваются буквы. Как правило, для этого используются буквы начиная с буквы «C», которая присваивается системному диску. Дальше диски получают буквы D, E и так далее. В большинстве случаев присвоение букв происходит именно в таком порядке.

Но, в некоторых случаях порядок расстановки букв сбивается. Например, такое может случиться после разделения жесткого диска, который ранее уже использовался в системе. В результате перед пользователем встает вопрос, как изменить букву диска в Windows 7, при чем без потери данных.

Как открыть «Управление дисками» в Windows 7

Для того чтобы изменить букву диска в Windows 7 необходимо открыть окно под названием «Управление дисками». В Windows 7 можно сделать через «Панель управления». Поэтому откройте «Панель управления» и перейдите в раздел «Система и безопасность – Администрирование».

Администрирование в Панели управления

Дальше нужно открыть ярлык «Управление компьютером».

Управление компьютером

После того как вы открыли «Управление компьютером», нужно перейти в раздел «Управление дисками».

Управление дисками

Если у вас возникают какие-либо сложности с «Панелью управления», то вы можете открыть окно «Управление дисками» при помощи команды «diskmgmt.msc». Для этого откройте окно «Выполнить» (комбинация клавиш Win-R) и введите команду «diskmgmt.msc».

меню Выполнить

После этого перед вами откроется окно «Управление дисками». В этом окне вы сможете увидеть все диски, которые используются на вашем компьютере.

Как поменять букву диска в Windows 7

В окне «Управление дисками» вы можете поменять букву диска для любого раздела на вашем компьютере с Windows 7. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по разделу и выбрать пункт меню «Изменить букву диска или путь».

Нужно отметить, что данная процедура полностью безопасна и выполняется без потери данных. После смены буквы диск появится в системе сразу, даже без перезагрузки компьютера.

Изменить букву диска или путь к диску

Дальше перед вами появится окно под названием «Изменение буквы диска или путей». В этом окне нужно нажать на кнопку «Изменить».

Изменение буквы диска или путей

После этого появится окно «Изменение буквы диска или пути». Здесь нужно выбрать новую букву при помощи выпадающего меню.

выбираем новую букву

После выбора буквы просто закройте все окна нажатием на кнопку «OK». В результате изменения вступят в силу и ваш раздел получит новую букву.

Как поменять букву диска через командную строку

Также в Windows 7 можно изменить букву диска через «Командную строку». Для этого нужно запустить «Командную строку» с правами администратора и ввести команду «diskpart». Выполнение данной команды запускает текстовый интерфейс в котором можно выполнять команды для управления дисками и разделами.

Первое, что здесь нужно сделать, это выполнить команду «list volume». Данная комнада выведет список всех разделов, который доступны в системе. Найдите раздел, букву которого вы хотите поменять, и запомните его номер.

просмотр всех разделов

Дальше нужно выбрать раздел с которым мы будем работать. Для этого выполните команду «select volume» и укажите номер раздела, который вы запомнили ранее. Например, «select volume 3».

выбор раздела

Теперь для выбранного раздела нужно удалить старую букву и назначить новую. Для удаления используем команду «remove letter=E», где «E» — это старая буква диска. А для назначения новой буквы используем команду «assign letter=K», где «K» — это новая буква диска.

смена буквы диска

После этого буква диска должна изменится.

проверка результатов

Чтобы проверить результат можно еще раз выполнить команду «list volume».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий