Как правильно наносить термопасту на процессор

При сборке компьютера или замене системы охлаждения у пользователей не редко возникает вопрос, как правильно наносить термопасту на процессор. Ведь если ошибиться, то процессор будет перегреваться и компьютер не будет нормально работать. В этом материале мы попробуем ответить на этот вопрос максимально подробно.

Зачем наносить термопасту на процессор

Для того чтобы понять, как правильно наносить термопасту на процессор нужно сначала разобраться с тем, зачем вообще эта термопаста нужна. Почему нельзя просто установить радиатор прямо на процессор.

Дело в том, что поверхность радиатора и поверхность процессора не идеально ровные. Они могут казаться ровными, но на самом деле это не так. И на радиаторе, и на процессоре есть выступы, впадины, царапины и прочие неровности. Из-за этого радиатор и процессор не соприкасаются друг с другом всей своей поверхностью. А там, где нет соприкосновения между радиатором и процессором нет и отвода тепла.

Для решения этой проблемы и используют термопасту. С помощью термопасты можно заполнить все неровности и значительно улучшить передачу тепла от процессора к радиатору. Из этого становится понятно, что задача термопасты – заполнить неровности на процессоре и радиаторе.

Именно заполнить неровности, а не стать отдельной прослойкой материала между процессором и радиатором. Если нанести термопасты слишком много, то она начнет наоборот ухудшать передачу тепла, ведь в этом случае прямого соприкосновения между процессором и радиатором вообще не будет.

Правильное нанесение термопасты на процессор

Итак, мы разобрались с тем, зачем вообще нужна термопаста, теперь можно приступать к разбору непосредственно самого процесса нанесения термопасты. Если вы меняете старую термопасту на новую, то первое что нужно сделать это удалить остатки термопасты с процессора и радиатора. Для того чтобы не повредить процессор или материнскую плату процессор лучше снять с сокета.

Для замены старой термопасты используют разные способы. Наиболее популярным является ватный тампон со спиртом. Берете ватный тампон смачиваете небольшим количеством спирта и начинаете аккуратно протирать поверхность процессора и радиатора, пока не удалите все остатки старой засохшей термопасты. Также для удаления термопасты не редко используют резинку для стирания карандашей. В этом случае термопасту можно стирать на сухую либо капнуть немного спирта.

После того, как старая термопаста удалена, нужно установить процессор в сокет и можно приступать к нанесению термопасты. Для того чтобы правильно нанести термопасту на процессор ее должно быть очень немного. Помните, задача термопасты заполнить неровности, а не стать отдельно прослойкой материала. Поэтому нанесите всего каплю термопасты и разровняйте ее ровным слоем по всему процессору.

правильно нанести термопасту

Если вам не хватило термопасты для того чтобы покрыть весь процессор ровным слоем, то добавьте еще немного и снова разравниваете. Для разравнивания термопасты очень удобно использовать пластиковую карту.

покрыть весь процессор ровным слоем

Если вам кажется, что термопасты слишком много, то снимаем часть и снова разравниваем слой. В результате весь ваш процессор должен покрыться очень тонким и равномерным слоем термопасты. После этого можно устанавливать радиатор и собирать компьютер. После нанесения новой термопасты не забудьте проверить температуру процессора.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий