Как сделать значки на рабочем столе Windows 10 меньше

Размер значков (иконок), который используется в Windows 10 по умолчанию, подходит не всем. Для многих пользователей такой размер слишком большой и они хотят его уменьшить. В данной статье мы расскажем, как сделать значки на рабочем столе Windows 10 меньше, а также уменьшить иконки на панели задач и в Проводнике.

Как уменьшить значки на рабочем столе Windows 10

Для того чтобы сделать значки на рабочем столе Windows 10 меньше можно воспользоваться контекстным меню. Для этого кликните правой кнопкой мышки по пустому пространству на рабочем столе и откройте пункт «Вид». Здесь будет доступно три варианта размера значков:

  • Крупные;
  • Обычные;
  • Мелкие;

Выберите тот размер, который вам больше подходит и иконки на рабочем столе автоматически уменьшатся.

три варианта размера значков на рабочем столе

Также есть другой способ уменьшения значков. Чтобы воспользоваться этим вариантом зажмите клавишу CTRL на клавиатуре и покрутите колесико мышки. При вращении в одну сторону значки будут уменьшаться, а при вращении в другую – увеличиваться.

клавиша CTRL и колесико мышки

Если вы работаете за ноутбуком, то вместо прокрутки колесика можно использовать жест прокрутки на тачпаде. Для этого нужно провести пальцем вверх-вниз в правой части тачпада или двумя пальцами одновременно в любой точке тачпада.

Обратите внимание, при использовании клавиши CTRL и колесика размер иконок может изменяться в более широких пределах. Таким образом можно сделать более мелкие иконки, чем через контекстное меню.

Как уменьшить иконки на панели задач Windows 10

Также вы можете уменьшить размер значков на панели задач Windows 10. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по пустому пространству панели задач и выбрать пункт «Параметры панели задач».

пункт Параметры панели задач

В результате откроется меню «Параметры – Персонализация – Панель задач». Здесь нужно включить опцию «Использовать маленькие кнопки панели задач».

опция Использовать маленькие кнопки

После этого размер иконок на панели задач значительно уменьшится.

Как уменьшить иконки в Проводнике Windows 10

Кроме этого, размер значком можно уменьшить и в Проводнике Windows 10. Для этого откройте любую папку, кликните по пустому пространству, откройте пункт «Вид» и выберите размер значков. Здесь будет доступно четыре варианта размера значков:

  • Огромные;
  • Крупные;
  • Обычные;
  • Мелкие;

Также в Проводнике будет работать вращение колесика с зажатой клавишей CTRL.

четыре варианта размера значков в Проводнике

По умолчанию, выбранный размер знаков применяется только к текущей папки. Для того чтобы применить настройки сразу ко всем папкам на компьютере нужно открыть вкладку «Вид» и нажать на кнопку «Параметры».

кнопка Параметры на вкладке Вид

После этого появится окно «Параметры папок». Здесь нужно перейти на вкладку «Вид» и нажать на кнопку «Применить к папкам».

кнопка Применить к папкам

После этого выбранный размер иконок будет применен ко всем папкам на компьютере.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий