Где находятся «Программы и компоненты» в Windows 11, Windows 10

«Программы и компоненты» – это одна из утилит, которая раньше была доступна через «Панель управления». До выхода Windows 10 данная утилита использовалась для удаления ПО, драйверов и обновлений Windows. Также здесь располагалась ссылка на утилиту для включения и отключения компонентов операционной системы Windows. Другими словами, «Программы и компоненты» являлись важной утилитой для управления компьютером и установленным софтом.

Но, с появлением Windows 10 большинство функций «Панели управления» были перемещены в новое меню «Параметры». Так произошло и з «Программами и компонентами».

В данной статье мы расскажем о том, где находятся «Программы и компоненты» в Windows 11 и Windows 10, а также как открыть данную утилиту.

Как открыть «Программы и компоненты» через меню «Параметры»

Windows 10

В последних версиях Windows 10 «Программы и компоненты» переехали в меню «Параметры», поэтому искать их нужно именно здесь. Для этого нужно открыть меню «Пуск» и перейти в «Параметры» (кнопка с шестеренкой) или воспользоваться комбинацией клавиш Win-i.

кнопка с шестеренкой

После открытия меню «Параметры» нужно открыть раздел «Приложения».

раздел Приложения

И перейти в подраздел «Приложения и возможности». Это и есть новое расположение «Программ и компонентов» в Windows 10. Здесь есть ссылка «Дополнительные компоненты», которая открывает новое меню для установки и удаления компонентов Windows. А если пролистать настройки вниз, то вы увидите список установленного ПО.

ссылка Дополнительные компоненты

Список установленных программ можно сортировать по имени, размеру, дате установки и диску, есть встроенный поиск.

Список установленных программ

Для того чтобы удалить приложение нужно выделить его в списке и нажать на кнопку «Удалить».

Windows 11

Как и в Windows 10, в Windows 11 утилита «Программы и компоненты» доступна в меню «Параметры». Чтобы открыть меню «Параметры» в Windows 11 кликните правой кнопкой мышки по кнопке «Пуск» и выберите «Параметры» либо нажмите комбинацию клавиш Win-i.

В окне «Параметры» нужно открыть раздел «Приложения». Здесь доступно несколько подразделов. В подразделе «Приложения и возможности» можно просмотреть список установленных программ и удалить ненужные. А в «Дополнительные компоненты» — установить или удалить дополнительные компоненты Windows 11.

В подразделе «Приложения и возможности» доступен список установленных приложений с возможностью поиска и сортировки.

Для удаления программы нужно нажать на кнопку с тремя точками и выбрать пункт «Удалить».

Как открыть «Программы и компоненты» через «Панель управления»

На данный момент в Windows 11 и Windows 10 все еще доступны остатки «Панели управления» и там можно найти старые «Программы и компоненты». Но, в будущем, скорее всего, данную возможность удалят.

Для того чтобы открыть старые «Программы и компоненты» из «Панели управления» нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и в открывшемся окне выполнять команду «appwiz.cpl».

appwiz.cpl

В результате откроется старое окно утилиты «Программы и компоненты», которое выглядит почти также, как в Windows 7 и предыдущих версиях Windows.

Программы и компоненты

Кроме этого, вы можете открыть саму «Панель управления». Для этого нужно нажать Win-R и выполнить команду «control».

control

После чего в окне «Панели управления» нужно кликнуть по ссылке «Удаление программы».

окно Панели управления

Так вы попадете в старое окно «Программ и компонентов».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий