Включение и отключение компонентов Windows 10

«Включение и отключение компонентов» — это встроенная программа Windows 10, которая позволяет пользователю контролировать список компонентов, установленных вместе с операционной системой. Дело в том, что при установке Windows вместе с системой устанавливается набор ПО, который должен подойти для большинства пользователей. В дальнейшем пользователь может изменить этот набор удалив ненужное или наоборот установив дополнительные программы.

В старых версиях Windows программа «Включение и отключение компонентов» была доступна из «Панели управления». Но, в Windows 10 данная функция переместилась в новое меню «Параметры» из-за чего многие пользователи не знают, где она находится и как ее можно найти.

В данном материале мы расскажем, где находится программа «Включение и отключение компонентов» в Windows 10 и как ею пользоваться.

Где находится «Включение и отключение компонентов» в Windows 10

Новое место расположения программы «Включение и отключение компонентов» — это меню «Параметры». Чтобы найти данную программу нужно открыть меню «Параметры». Это можно сделать с помощью кнопки в меню «Пуск» или нажатием комбинации клавиш Win-R.

меню Параметры в Пуск

В меню «Параметры» нужно открыть раздел «Приложения».

раздел Приложения

Здесь в подразделе «Приложения и возможности» нужно кликнуть по ссылке «Дополнительные компоненты».

Дополнительные компоненты

В результате перед вами появится окно «Дополнительные компоненты». Это и есть новое расположение программы «Включение и отключение компонентов». Для того чтобы отключить ненужный компонент Windows 10 выделите его в списке и нажмите на кнопку «Удалить».

кнопка Удалить компонент

Для того чтобы добавить новый компонент Windows 10 нажмите на кнопку «Добавить» в верхней части окна.

кнопка Добавить компонент

В результате откроется окно для добавления дополнительных компонентов. Здесь нужно выделить требуемые программы и нажать на кнопку «Установить».

Обратите внимание, список доступных программ зависит от редакции Windows 10. Если у вас установлена Windows 10 Home, то некоторые дополнительные программы могут быть не доступны.

установка компонентов

Также в Windows 10 все еще доступна старая версия программы «Включение и отключение компонентов». Возможно, в будущем ее полностью удалят из системы, но пока она присутствует и работает нормально.

Для того чтобы открыть старую версию «Включения и отключения компонентов» нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и в открывшемся окне выполнить команду «OptionalFeatures»

OptionalFeatures

В результате появится окно знакомое по предыдущим версиям Windows.

компоненты windows

Здесь для удаления компонента Windows 10 нужно снять отметку и сохранить настройки нажатием на кнопку «ОК». Установка выполняется аналогичным способом, устанавливаем отметку и сохраняем.

Включение и отключение компонентов Windows 10 через PowerShell

При желании включать и отключать компоненты Windows 10 можно через PowerShell (с правами администратора). Для этого понадобятся следующие команды:

  • Просмотр доступных компонентов на работающей системе Windows 10.
    Get-WindowsOptionalFeature -Online
  • Отключение компонента с именем «Hearts» на работающей Windows 10.
    Disable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName "Hearts"
  • Включение компонента с именем «Hearts» и всех его зависимостей на работающей Windows 10.
    Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName "Hearts" -All

Начать стоит с выполнения первой команды, для того чтобы просмотреть список доступных компонентов и узнать их правильные названия.

просмотреть список доступных компонентов

Для примера попробуем включить компонент «TelnetClient», который на данный момент отключен.

включить компонент через powershell

Для этого выполняем указанную выше команду включения компонента, при этом подставляя в нее правильное название (чувствительно к регистру).

Обратите внимание, после завершения выполнения компьютер может перезагрузиться. Для того чтобы предотвратить автоматическую перезагрузку к команде нужно добавить параметр «-NoRestart».

выполняем команду для включения компонента

После этого можно еще раз вывести список компонентов для того, чтобы проверить выполнение команды.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий