Как включить спящий режим через командную строку в Windows 10 или Windows 7

Для того чтобы включить спящий режим с помощью мышки достаточно сделать несколько кликов в меню «Пуск». Но, если нужно выполнить такую же процедуру через командную строку, то это становится немного сложнее. Особенно если учесть, что стандартная команда shutdown, которая используется для выключения и перезагрузки, в данном случае не поможет.

В этой небольшой инструкции мы рассмотрим сразу два способа, как можно включить спящий режим через командную строку в операционных системах Windows 7 и Windows 10.

Включение спящего режима с помощью Rundll32.exe

Первый вариант предполагает использование программы Rundll32.exe. Это стандартная программа, которая входит в состав Windows 7 и Windows 10, и используется для выполнения функций, находящихся в DLL-файлах. Принцип работы Rundll32 очень прост. В нее передается название DLL-файла, название функции внутри DLL, а также параметры для выполнения. После этого Rundll32 выполняет указанную функцию и данного файла.

Для того чтобы включить спящий режим через командную строку с помощью Rundll32 нужно выполнить следующую команду:

rundll32 powrprof.dll,SetSuspendState 0,1,0

спящий режим через Rundll32

Как видно, команда rundll32 запускает функцию SetSuspendState, которая находится в powrprof.dll. При этом в функцию передается три параметра (0, 1, 0). Больше информации о функции SetSuspendState можно получить на сайте Microsoft.

Нужно отметить, что если на компьютере включен гибридный режим сна, то при выполнении указанной команды будет использоваться именно он. Для того чтобы компьютер переходил в спящий режим, гибридный режим нужно отключить. Для этого нужно запустить командную строку с правами администратора и выполнить указанную ниже команду.

powercfg -hibernate off

Также, возможно, вам будет полезна стандартная команда «shutdown». С ее помощью можно выполнить выключение, перезагрузку и переход в гибернацию (спящий режим не поддерживается). Более подробно о команде «shutdown» можно почитать в наших статьях:

Включение спящего режима с помощью PsShutdown

Второй вариант заключается в использовании программы PsShutdown. Данная программа не является частью Windows, но ее можно бесплатно скачать с сайта Microsoft. После скачивания архив нужно распаковать в любую папку и программа готова к работе, никакой установки не требуется.

PsShutdown – это консольная программа, которую нужно запускать из командной строки. Ее можно использовать для выключения локального или удаленного компьютера, включения режима сна или гибернации, выхода из системы или отмены неизбежного выключения. Полный список параметров можно посмотреть на официальной странице.

Для того чтобы перевести локальный компьютер в спящий режим с помощью PsShutdown нужно выполнить следующую команду:

psshutdown.exe -d -t 0

Где параметр «-d» активирует переход в спящий режим, а параметр «-t 0» выполняет команду немедленно (через 0 секунд).

спящий режим через PsShutdown

Обратите внимание, для того чтобы команда сработала, нужно указывать полный путь к файлу «psshutdown.exe». Например, если вы распаковали программу в папку «c:\psshutdown\», то полная команда будет выглядеть вот так:

c:\psshutdown\psshutdown.exe -d -t 0

Возможно вам будет интересно:

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

6 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
Оставить комментарий