Как пронумеровать страницы в Word со 2 страницы

Нумерация страниц – одна из самых распространенных задач, из тех, с которыми сталкиваются пользователи при создании текстовых документов. Как правило, обычная нумерация страниц не вызывает трудностей. Но, если перед пользователем встает необходимость пронумеровать страницы в Word со 2 страницы, то это очень часто вызывает проблемы. В этой статье мы расскажем о том, как можно решить эту задачу в текстовом редакторе Word 2007, 2010, 2013 или 2016.

Шаг № 1. Делаем обычную нумерацию страниц.

Для того чтобы пронумеровать страницы В Ворде со 2 страницы нужно сначала сделать обычную нумерацию страниц. Для этого перейдите на вкладку «Вставка» и нажмите там на кнопку «Нумерация страниц».

кнопка Нумерация страниц

После этого появится меню с несколькими вариантами размещения нумерации страницы. В этом меню нужно выбрать подходящий вам вариант нумерации. Например, вы можете выбрать размещение нумерации вверху слева, вверху по центру, вверху справа и т.д.

варианты нумерации страниц

После выбора места размещения нумерации на страницах документа появятся номера страниц. А значит можно приступать к следующему шагу.

Шаг № 2. Отключаем отображение номера первой страницы.

Теперь, для того чтобы пронумеровать страницы в Ворде со 2 страницы вам необходимо отключить отображение номера страницы на первой странице документа. Чтобы сделать это перейдите на вкладку «Разметка страницы» или «Макет» и нажмите на небольшую кнопку справа от надписи «Параметры страницы».

кнопка Параметры страницы

Таким образом вы откроете окно с настройками параметров страницы. В этом окне нужно включить функцию «Различать колонтитулы первой страницы» и сохранить настройки нажатием на кнопку «Ok».

функция Различать колонтитулы первой страницы

В результате номер страницы исчезнет с первой страницы вашего документа, а вторая страница получит номер 2. Если такой вариант нумерации страниц со 2 страницы вас устраивает, то на этом можно закончить. Если же вам нужно, чтобы 2 страница получила номер 1, то выполните следующий шаг.

Шаг № 3. Начинаем нумерацию страниц с нуля.

Большинство пользователей, которым нужно пронумеровать страницы в Ворде со 2 страницы, хотят, чтобы 2 страница документа имела номер 1. К счастью, реализовать такой вариант нумерации достаточно просто. Для этого вам нужно перейти на вкладку «Вставка», нажать на кнопку «Номер страницы» и выбрать пункт меню «Формат номеров страниц».

пункт меню Формат номеров страниц

После этого на экране появится небольшое окно с настройками нумерации страниц. В этом окне нужно установить значение «0» для параметра «Начать с».

нумерация страниц с нуля

В результате первая страница получит номер «0», а вторая номер «1». Учитывая, что на первой странице номер не отображается, вы получите правильную нумерацию страниц, начиная со 2 страницы документа Word.

Дополнительно: Нумерация страниц в рамке

Не редко курсовые и дипломные работы оформляются не на пустых листах, а на листах с рамками и штампами. При таком оформлении номера страниц нужно разместить в определенном месте этой рамки или штампа. Такую нумерацию также можно сделать с помощью стандартных средств Word.

Для этого установите курсор внутри рамки, в том месте, где должен появиться номер страницы, перейдите на во вкладку «Вставка» и нажмите на «Номер страницы». После этого в открывшемся меню выберите «Текущее положение». Это позволит разместить номер страницы именно в том месте, где был установлен курсор.

номер страницы - Текущее положение

Нумерация «Текущее положение» поддерживает все описанные выше функции. Например, можно начать нумерацию со 2 страницы и любого порядкового номера.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

43 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
    • аватар
    • аватар
  6. аватар
  7. аватар
  8. аватар
  9. аватар
  10. аватар
  11. аватар
  12. аватар
  13. аватар
  14. аватар
    • аватар
  15. аватар
  16. аватар
  17. аватар
  18. аватар
  19. аватар
  20. аватар
  21. аватар
  22. аватар
  23. аватар
  24. аватар
  25. аватар
  26. аватар
  27. аватар
  28. аватар
  29. аватар
  30. аватар
  31. аватар
  32. аватар
  33. аватар
  34. аватар
  35. аватар
  36. аватар
  37. аватар
Оставить комментарий