Как сделать нумерацию страниц с 3 страницы в Word

При оформлении рефератов, курсовых или даже дипломных работ может возникнуть необходимость сделать нумерацию страниц без титульного листа и содержания, например, с третьей страницы документа. И если вы раньше не делали такой хитрой нумерации, то, скорее всего, без сторонней помощи у вас ничего не получится.

В этой статье мы расскажем о том, как в Word сделать нумерацию страниц с 3 страницы. Также статья будет полезна тем, кому нужно сделать нумерацию начиная с 4, 5 или любой другой страницы, поскольку принцип нумерации здесь аналогичный.

Статья будет актуальна для современных версий Word, то есть для Word 2007, 2010, 2013, 2016, 2019 и 2021.

Как начать нумерацию с 3 страницы в Word

Шаг № 1. Включаем отображение всех символов.

Для того чтобы сделать нумерацию страниц с 3 страницы мы будем использовать разрывы разделов. И чтобы было более удобно работать с этими разрывами лучше сразу включить отображение всех символов. Так мы сможем видеть установился ли разрыв раздела и где он находится.

отображение всех символов

Для включения отображения всех символов нужно перейти на вкладку «Главная» и нажать на кнопку со знаком абзаца.

Шаг № 2. Вставляем разрыв раздела в конец второй страницы.

Теперь, когда в документе отображаются все символы, можно приступать к работе с разрывами раздела. Для того чтобы сделать нумерацию страниц с третьей страницы нам нужно вставить разрыв раздела в конце второй.

Поэтому установите курсор в конец второй страницы вашего документа, перейдите на вкладку «Макет» (или на вкладку «Разметка страницы» в старых версиях Word) и нажмите там на кнопку «Разрывы». В результате откроется меню, в котором нужно выбрать вариант «Следующая страница».

разрыв раздела со следующей страницы

Если вы сделали все верно, то в самом конце второй страницы (после всего текста) у вас должен появится разрыв раздела.

разрыв раздела в конце текста

Если разрыв раздела появился внутри текста или в начале следующей страницы, то его нужно удалить и установить повторно. Чтобы удалить разрыв раздела, нужно установить перед ним курсор и нажать на клавишу Delete на клавиатуре.

Шаг № 3. Разделяем колонтитулы в разных разделах.

После установки разрыва раздела, в вашем документе Word образуется два раздела. Первый раздел – это первых две страницы, а второй – это все остальные. Для того чтобы можно было сделать нумерацию с 3 страницы, вам нужно разделить колонтитулы первого и второго раздела.

Для этого переходим к третьей странице документа и делаем двойной клик по тому колонтитулу, где должна размещаться нумерация. Например, если вы хотите сделать нумерацию внизу листа, то вам нужно перейти к третьей странице сделать двойной клик по нижнему колонтитулу.

двойной клик по тому колонтитулу 3 страницы

В результате такого двойного клика включится режим редактирования колонтитулов.

режим редактирования колонтитулов

При этом в верхней части окна Word появится вкладка «Колонтитулы» (или вкладка «Конструктор» в старых версиях Word). Перейдите на эту вкладку и нажмите на кнопку «Как в предыдущем разделе», чтобы отключить данную функцию.

настройка колонтитулов

После отключения функции «Как в предыдущем разделе», нижние колонтитулы первого и второго раздела будут разделены и начнут обрабатываться отдельно, а значит теперь можно сделать отдельную нумерацию для первых двух и для всех остальных страниц начиная с третьей.

Шаг № 4. Создаем нумерацию страниц.

Теперь подготовка закончена и можно сделать нумерацию страниц с третьей страницы. Для этого перейдите на 3 страницу вашего документа Word и установите там курсор.

Дальше перейдите на вкладку «Вставка», нажмите на кнопку «Номер страницы» и выберите пункт «Формат номеров страниц».

вставка номера страницы

В результате появится небольшое окно с настройками нумерации. Здесь нужно переключится в режим «Начать с» и указать число, с которого должна начинаться нумерация страниц на третьей странице. Обычно выбирают число «1». Если начать нумерацию с числа «1», то третья страница документа будет пронумерована как первая, четвертная как вторая и т. д.

настройка нумерации страниц

После того, как вы выбрали с какого числа должна начинаться нумерация, снова нажмите на кнопку «Номер страницы» и включите нумерацию.

включение нумерации страниц

Нужно напомнить, что функция «Как в предыдущем разделе» работает отдельно для верхнего и нижнего колонтитула. Поэтому, если вы отключали ее для нижнего колонтитула, то и номер страницы нужно вставлять внизу страницы. Иначе нумерация получится сквозной, начиная с 1 страницы документа.

Дополнительно

Описанная выше инструкция позволяет начать нумерацию с любой страницы, с которой вам нужно. Это может быть 4, 5 или любая другая страница документа. Принцип нумерации будет аналогичным.

Например, для того чтобы начать нумерацию с 4 страницы, нужно установить разрыв раздела в конце 3 листа, открыть свойства колонтитула на 4 листе и отключить там функцию «Как в предыдущем разделе». После этого нужно перейти на 4 лист, настроить нумерацию с числа «1» и вставить номер.

В результате нумерация начнется с 4 страницы и номера 1. Таким образом, меняя расположение разрыва раздела в документе можно сделать любую нумерацию.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

43 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
    • аватар
  7. аватар
  8. аватар
    • аватар
      • аватар
  9. аватар
  10. аватар
    • аватар
  11. аватар
    • аватар
  12. аватар
  13. аватар
  14. аватар
  15. аватар
  16. аватар
  17. аватар
  18. аватар
  19. аватар
    • аватар
  20. аватар
  21. аватар
  22. аватар
    • аватар
  23. аватар
  24. аватар
    • аватар
  25. аватар
  26. аватар
  27. аватар
  28. аватар
  29. аватар
  30. аватар
  31. аватар
  32. аватар
  33. аватар
  34. аватар
Оставить комментарий