Что такое фишинг

Фишинг представляет собой сетевой вид мошенничества, при котором технически подкованные мошенники выманивают у людей конфиденциальную информацию. Это может осуществляться при помощи спама, почтовых и мгновенных сообщений, вредоносных интернет-сайтов.

Главная задача фишинга — получение логина и пароля пользователя для определённого сайта, с дальнейшим их использованием. Это могут быть идентификационные данные вашего банковского кабинета или ПИН-код с номером карточки для вывода на свой счёт ваших денег. Часто фишинг используют для доступа к аккаунтам в соцсетях. В любом случае, когда ваш логин и пароль становятся известны жуликам, последствия для вас будут весьма удручающие.

Что такое фишинговый сайт

Смысл создания подобных сайтов заключается в том, что фишеры создают страницу в интернете, которая внешне не отличается либо немного похожа на оригинальный сайт, где у пользователя запрашиваются конфиденциальные сведения.

Обычно ссылка на фишинговую страницу сопровождается каким-либо завлекающим описанием, например: «бесплатно только у нас…», «получи мгновенный бонус», «интернет взорван новостью об…», «шокирующая правда о…» и т.д.

фишинговый сайт

Пример фишинг-сайта для воровства паролей от Вконтакте

Если в процессе обычного обсуждения выскакивают подобные сообщения, то следует сразу же насторожиться.

Существуют такие мошенники, которые просто воссоздают внешний вид интернет-портала и обещают «золотые горы». При этом просят просто ввести пароль, логин, желаемую сумму денег и т.п.

Чтобы убедиться в том, что перед вами фишинговый сайт, обратите внимание на название сайта в адресной строке браузера. Если оно отличается от оригинального названия сайта, то это фишинговый сайт. Также можно ввести любой вымышленный адрес электронной почты и случайный набор символов в качестве пароля. Если сайт ненастоящий, то он примет введенные данные как правдивые и произведёт переадресацию на настоящий сайт.

Что такое фишинговое письмо

Фишинговые письма используют в качестве основного способа распространения ссылок на фишинговые сайты. Такие письма выглядят как официальные, но в них указаны ссылки на поддельные сайты, которые похожие на оригинальные. В результате пользователь заходит на сайт-копию, вводит свои идентификационные данные и теряет доступ к своему счёту в банке.

К счастью, отличить фишинговое письмо от настоящего довольно просто, поскольку фишеры прибегают к одним и тем же уловкам, представляясь от имени десятков различных сервисов.

фишинговое письмо

Пример фишинг-письма в почтовом сервисе Gmail

Вот основные признаки, по которым можно выявлять поддельные письма:

  • Отсутствие цифровой подписи и наличие исполнимых файлов. В фишинговых письмах практически всегда имеются ссылки, предлагающие что-либо скачать (вирус), и вложения (документы с вирусами и исполняемые файлы);
  • Фишинговые письма обозначают надуманную проблему как срочную и жизненно важную, чтобы пользователь напугался и быстро прислал всё, что нужно. Также в таких письмах может быть много восклицательных знаков;
  • В них множество стилистических и грамматических ошибок. Разумеется, никто не может на 100% застраховаться от опечатки или лишней запятой, однако рассылки от фишеров просто напичканы всевозможными описками, двойными либо тройными пробелами, ошибочными названиями сервисов и т.д.
  • Фишинговые письма рассылают сериями с одних и тех же электронных адресов, поэтому зачастую на их авторов сыпятся жалобы в интернете на различных форумах. Такие адреса — подставные, которые не существуют на самом деле. Часто они выглядят очень странно, например: [email protected].
  • Часто мошенники просят ввести логин, пароль, ПИН-код банковской карты, прислать код авторизации или перевести деньги для разморозки счёта. Это явный обман.

Как защититься от фишинга

Для защиты от фишеров следует учитывать следующие моменты:

  • Помните, что пароль – только ваш, ни одна организация не станет требовать его от вас. Он необходим только для доступа к определённому сервису и только вы должны знать его.
  • Внимательно проверяйте каждое полученное почтовое сообщение с неизвестного адреса на предмет наличия всевозможных просьб перейти по ссылке.
  • Всегда проверяйте с помощью адресной строки, на том ли сайте вы вводите свои идентификационные данные. Обычно подделывается и домен, поэтому он бывает похожим на свой оригинал. Различие может заключаться лишь в одной букве (например, mail.ru легко превращается в meil.ru).
  • Используйте последние версии интернет-браузеров и лицензионные антивирусные программы.
  • При входе на банковские сайты следите за тем, чтобы было установлено защищённое соединение https.

Если вы подозреваете, что подверглись атаке фишеров, то сразу же поменяйте пароль своего аккаунта. После этого обратитесь в службу безопасности компании, данные от которой получили мошенники.

Во всемирной паутине развелось огромное число вирусов и хакеров, поэтому безопасность компьютера играет очень важную роль.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий