Как отключить Xbox DVR в Windows 10

Xbox DVR – это функция, которая позволяет записывать видео и звук во время игрового процесса. Используя этот функционал, можно забыть об использовании сторонних приложений. Но многие пользователи жалуются, что включенная функция, потребляет слишком много ресурсов компьютера, в результате чего, производительность снижается. Мы расскажем, как отключить Xbox DVR в Windows 10 несколькими вариантами, для разных версий системы. 

Способы отключения Xbox DVR в Windows 10

Windows 10, система, которая постоянно обновляется. И после нескольких обновлений, особенно крупных, вы можете заметить, что те настройки, которые были ранее выключены, снова активны. Иногда, даже редактирование реестра не спасает от принудительного включения отключенных функций. Xbox DVR не исключение. Она может включиться, например, после крупного обновления, когда по сути, выполняется установка новой версии, но с сохранением пользовательских данных и приложений.

В зависимости от версии системы, могут различаться способы отключения DVR. Например, в версии Windows 10 Fall Creators Update (1709), функционал из приложения Xbox был перенесён в Параметры системы. Разберём каждый способ подробнее. 

Отключение DVR через приложение Xbox

В Windows 10 Creators Update (1703) и старше, запись экрана была доступна через приложение Xbox. В целом, если вы не запускали это приложение ранее, то вероятнее всего, что у вас функция Xbox DVR отключена. На всякий случай, проверьте:

  • Откройте приложение Xbox;
  • Пройдите в настройки и откройте вкладку Запись (Game DVR);

функция Xbox DVR в приложении Xbox

  • Выставьте ползунок в положение «Выкл»

отключение Xbox DVR в приложении XBOX

Пользователей «старых» версий Windows 10, проблема низкого FPS и производительности сильно не беспокоила. Но когда вышло обновление Windows 10 Fall Creators Update (1709), обращений по этой проблеме стало в разы больше.

Отключение DVR через Параметры Windows 10

В обновлении Windows 10 Fall Creators Update, под версией 1709, Microsoft добавила в систему больше игровых возможностей, пытаясь улучшить игровой опыт пользователей Windows 10. Но многие пользователи заметили, что вместо улучшения игровой производительности, произошло всё с точностью наоборот. Низкий FPS, задержки и другие проблемы, которых не было до обновления. Часть пользователей вернулись к прошлым версиям системы, другие же определили, что проблема заключается в функции Xbox DVR, которая потребляет большую часть ресурсов.

Чтобы отключить Xbox DVR в версиях Windows 10 1709 и выше нужно:

  • Откройте «Параметры Windows». Сочетанием клавиш Win+i или нажмите на кнопку Пуск и выберите Параметры (иконка шестерёнки);

окно Параметры Windows 10

  • Пройдите в «Игры» и во вкладку «Меню игры»;
  • Отключите опцию «Записывайте игровые клипы, делайте снимки экрана и транслируйте»;

функция Записывайте игровые клипы

Но как было сказано ранее, это временные решения и после обновления (иногда даже накопительного), параметр может сброситься. В этом случае могут помочь изменения системных настроек.

Отключение DVR через реестр Windows 10

Чтобы отключить Xbox DVR через редактор реестра Windows 10, выполните следующее:

  • Откройте редактор реестра. Для этого нажмите сочетание клавиш Win+R и введите в окне «Выполнить» команду «regedit», после чего нажмите OK;

запуск программы regedit

  • В редакторе реестра пройдите по ветке HKCU\System\GameConfigStore и в параметре «GameDVR_Enabled» выставьте значение 0;

параметр GameDVR_Enabled

  • Затем, пройдите по ветке HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\, создайте раздел и назовите его «GameDVR»;
  • В этом разделе создайте параметр DWORD (32 бита), назовите его «AllowGameDVR» и задайте значение 0;

параметр AllowGameDVR

  • Перезагрузите компьютер

С большой вероятностью, после отключения через реестр Xbox DVR больше самостоятельно не включится.

Отключение DVR с помощью групповых политик

Данный способ подойдёт для Windows 10 Pro, Enterprise и Education версий. Так как на Домашней и версии «Для одного языка» изначально отсутствует редактор групповых политик.

Для того чтобы отключить Xbox DVR с помощью групповых политик выполните следующее:

  • Откройте редактор групповых политик. Для этого нажмите сочетание клавиш Win+R и введите в окне «Выполнить» команду «gpedit.mcs», после чего нажмите OK;

выполнение команды gpedit.mcs

  • Пройдите по «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Запись и трансляция игр Windows»;
  • Откройте параметр «Включает или отключает запись и трансляцию игр Windows»;

параметр в групповых политиках

  • Выберите значение «Отключено» и нажмите ОК;

отключение Xbox DVR через групповые политики

Другие рекомендации по оптимизации Windows 10 под игры

Некоторые системные функции, созданные для оптимизации работы Windows, нередко мешают работе приложений и игр. Например, тот же Игровой режим и службы Xbox. Мы напишем несколько советов, которые помогут несколько ускорить работу системы и повысить производительность игр.

  1. Отключите службу «Диспетчер проверки подлинности Xbox Live».

Для этого нажмите сочетание клавиш Win+R и введите в окне «Выполнить» команду «services.msc», после чего нажмите OK.

выполнение команды services.msc

Найдите службу «Диспетчер проверки подлинности Xbox Live» и откройте её. В строке «Тип запуска» выберите «Отключено» и нажмите ОК.

отключение диспетчера проверки подлинности Xbox Live

Служба напрямую взаимосвязана с другой службой — Xbox Game Monitoring, которая может влиять на производительность игр и приложений.

  1. Обновите драйвера. Свежие версии драйверов оптимизируют работу оборудования, для повышения его производительности.
  2. Отключите сторонние приложения. Хоть игровой режим Windows 10 так и должен поступать, но некоторые тесты показывают обратное и ручное отключение стороннего ПО может быть больший прирост, чем Игровой режим.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий