Как сделать нумерацию страниц в Word

Нумерация страниц – это одна из наиболее типичных задач, с которыми сталкиваются пользователи при наборе текста и работе с текстовыми документами. В данном материале мы расскажем о том, как сделать нумерацию страниц в Word 2007, 2010 и 2013 с первой и 2 страницы документа.

В программах Word 2007, 2010 и 2013 используется так называемый ленточный интерфейс. В нем все функции программы разделены на несколько вкладок. И для того чтобы найти ту или иную функцию нужно сначала понять, в какой вкладке она относится. Иначе в поисках нужной функции придется просматривать все вкладки подряд. Для того чтобы избежать траты лишнего времени, сразу скажем, что функция нумерации страниц находится на вкладке «Вставка». Кроме этого некоторые функции, которые связанные с нумерацией страниц, доступны на вкладке «Разметка страниц». С этими двумя вкладками мы и будем работать.

Как сделать нумерацию страниц в Word 2007, 2010 и 2013

Итак, если вы хотите сделать нумерацию страниц в Ворде, то вам необходимо перейти на вкладку «Вставка» и нажать там, на кнопку «Нумерация страниц».

нажмите на кнопку Нумерация страниц

После этого на экране появится небольшое меню. В данном меню нужно выбрать, где именно вы хотите поместить нумерацию страниц. Здесь можно выбрать расположение вверху слева, вверху справа, по центру и т.д.

выберите место где вы хотите поместить нумерацию страниц

Если нужно удалить нумерацию страниц, то это можно сделать с помощью того же меню на вкладке «Вставка».

удалите нумерацию страниц

Кроме этого вы можете выбрать пункт меню «Формат номеров страниц». Используя данную функцию, вы сможете сделать более продвинутую нумерацию страниц.

откройте Формат номеров страниц

Например, вы сможете выбрать формат номера (1, 2, 3 или a, b, c). Также с помощью функции «Формат номера страницы» можно задать число, с которого нужно начинать нумерацию. Например, вы можете указать число «0».

измените настройки нумерации страниц

В этом случае нумерация страниц начнется не с единицы, а с нуля, что дает некоторые дополнительные возможности.

Как сделать нумерацию страниц в Ворде с 2 страницы

Очень часто у пользователей возникает необходимость сделать нумерацию страниц с 2 страницы. К счастью, это делается достаточно просто. Для этого вам сначала нужно создать обычную сквозную нумерацию страниц начиная с первой страницы. После этого перейдите на вкладку «Разметка страницы» и нажмите на кнопку «Параметры страницы», она находится в правом нижнем углу блока кнопок с таким же названием.

нажмите на кнопку Параметры страницы

Дальше на экране должно появиться окно «Параметры страницы». Здесь устанавливаем отметку напротив функции «Различать колонтитулы первой страницы» и сохраняем настройки нажатием на кнопку «Ok».

устанавливаем отметку напротив указанной функции

Таким образом, вы сделаете нумерацию страниц, начиная с 2 страницы. Но, Word будет выводить на второй странице номер «2». Если вам такой вариант не подходит, и вы хотите, чтобы на второй странице документа выводился номер «1», то можно применить одну хитрость. Снова перейдите на вкладку «Вставка», нажмите на кнопку «Номер страницы» и выберите «Формат номеров страниц».

откройте Формат номеров страниц

В появившемся окне установите значение «0» для параметра «Нумерация страниц начать с».

установите значение 0

После этого Ворд начнет нумеровать страницы не с единицы, как обычно, а с нуля. А это значит, что на второй странице документа вы получите номер страницы «1».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий