Как сделать прозрачную панель задач в Windows 10

Операционная система Windows 10 получила достаточно стильный и приятный глазу интерфейс. Но, некоторым пользователям этого недостаточно, и они хотят настроить дизайн Windows 10 под собственный вкус. Одни из возможных решений является тонкая настройка панели задач. В этом материале мы расскажем о том, как сделать прозрачную панель задач в Windows 10.

Настройки прозрачности панели задач в меню «Параметры»

Если у вас Windows 10 с установленным обновлением Creators Update (версия 1703 и выше), то вы можете сделать панель задач частично прозрачной при помощи настроек, которые доступны в меню «Параметры». Для этого нужно открыть меню «Пуск» и перейти в меню «Параметры» (кнопка в виде шестеренки). Также вы можете открыть меню «Параметры» с помощью комбинации клавиш Windows-i.

меню Параметры в меню Пуск

После открытия меню «Параметры» нужно будет перейти в раздел «Персонализация – Цвета» и пролистать настройки в самый конец. Здесь нужно будет включить функцию «Эффекты прозрачности», а также установить отметку напротив опции «В меню «Пуск», на панели задач и в центре уведомлений». Опцию «В заголовках окон» можно включить по желанию.

Эффекты прозрачности в меню Параметры

В результате, в меню «Пуск», «Центр уведомлений» и панель задач станут прозрачными. Но, эта прозрачность будет лишь частичной, при этом прозрачные элементы будут сильно размывать объекты, которые находятся на заднем плане. Для того чтобы получить полноценную прозрачность нужно использовать сторонние программы.

Прозрачная панель задач с помощью программы TranslucentTB

Если есть желание сделать панель задач Windows 10 полностью прозрачной, то рекомендуем воспользоваться бесплатной программой TranslucentTB. Данная программа позволяет получить полную прозрачность, при этом пользователю предоставляет масса настроек, с помощью которых можно настроить внешний вид панели задач и других прозрачных элементов.

Программу TranslucentTB можно скачать с официальной страницы на сайте github.com либо с магазина приложений Microsoft Store. В данной статье мы рассмотрим второй вариант.

Итак, для того чтобы установить программу TranslucentTB нужно сначала открыть магазин приложений Microsoft Store. Для этого открываем меню «Пуск», вводим в поиск «Microsoft Store» и запускаем найденное приложение.

запуск магазина приложений Microsoft Store

Дальше в магазине «Microsoft Store» нужно открыть меню «Поиск» и ввести название программы. В нашем случае нужно вводить «TranslucentTB».

поиск в магазине приложений Microsoft Store

После этого открываем найденную программу.

страница программы в Microsoft Store

И нажимаем на кнопку «Get» для того, чтобы установить ее на свой компьютер.

установка программы из Microsoft Store

После завершения установки появится кнопка «Launch». Нажмите ее для того, чтобы запустить программу TranslucentTB.

запуск установленной программы

Сразу после запуска программы панель задач Windows 10 должна стать полностью прозрачной. Но, со стандартными настройками TranslucentTB работает плохо. Дело в том, что при открытии меню «Пуск» или развертывании окна на весь экран прозрачность панели задач может выключаться. Для того чтобы этого не происходило программу TranslucentTB нужно будет настроить.

Для настройки программы нужно использовать иконку программы, которая должна появиться в правой части панели задач (рядом с системными часами). Если кликнуть правой кнопкой мышки по этой иконке, то появится меню, в верхней части которого доступны все основные настройки, которые касаются прозрачности панели задач.

основные настройки TranslucentTB

Для получения максимальной прозрачности рекомендуем открыть пункт меню «Regular» и выбрать «Clear».

настройки прозрачности панели задач

Остальные опции нужно просто отключить (снять отметку «Enabled» напротив пунктов «Maximized window», «Start menu opened», «Cortana/Search opened» и «Timeline opened»). Также для получения максимальной прозрачности панели задач нужно включить опции в меню «Параметры», о которых мы рассказывали в начале статьи.

Кроме этого, вы можете сделать прозрачным и само меню «Пуск», чтобы оно вы выбивалось из общего стиля. Но, для этого придется переключить его в полноэкранный режим. Для этого откройте меню «Параметры», перейдите в «Персонализация — Пуск» и включите опцию «Открывать меню Пуск в полноэкранном режиме».

Если у вас не получается сделать панель задач Windows 10 полностью прозрачной, то попробуйте поэкспериментировать с настройками в меню «Параметры» и в программе TranslucentTB. Возможно, для вашей версии Windows 10 показанные настройки не подходят.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий