Как отформатировать жесткий диск через BIOS

Начинающие пользователи часто спрашивают, как отформатировать жесткий диск через BIOS. К сожалению, отформатировать диск только при помощи БИОС невозможно. В БИОС просто не предусмотрена такая функция. Но, вы можете отформатировать жесткий диск при помощи установщика Windows или с помощью командной строки, которая доступна на установочном диске Windows. В этой статье мы рассмотрим обе эти возможности.

Как форматировать жесткий диск при помощи установщика Windows

Если вы хотите отформатировать жесткий диск для того чтобы установить на него операционную систему, то вы можете сделать это при помощи установщика Windows. В этом случае вам не придется искать никаких дополнительных загрузочных дисков или хитрых способов вроде форматирования через БИОС. Все что вам нужно это диск или флешка с операционной системой Windows. Если такого диска или флешки у вас нет, то можете почитать наши статьи о том, как записать Windows на диск или на флешку.

Если же диск/флешка уже есть, то можно приступать к установке Windows. Подключаете вашу флешку или диск к компьютеру и зайдите в BIOS. Здесь нужно изменить приоритет загрузки с дисков таким образом, чтобы компьютер загружался в первую очередь с нашей флешки или диска. О том, как это делается можно почитать в нашей статье о загрузке с флешки.

После этого загружаемся с нашего диска или флешки, запускаем установку Windows и следуем инструкциям установщика до тех пор, пока на экране не появится меню для выбора диска. В этом меню нужно выделить мышкой тот диск, который вы хотите отформатировать и нажать на кнопку «Настройка диска», которая находится под списком дисков.

кнопка Настройка диска

После этого появится ряд кнопок для настройки диска, среди которых будет и кнопка «Форматировать». Нажмите ее для того чтобы отформатировать выделенный диск.

кнопка Форматировать

Система предупредит вас об удалении файлов на этом диске. Нажмите «Ok» для того чтобы начать форматирование.

предупреждение о форматировании диска

После того как форматирование будет завершено, можно будет продолжить установку Windows на только что отформатированный диск. Как видите, для того чтобы выполнить установку Windows совершенно не нужно форматировать жесткий диск через BIOS, все что вам нужно уже встроено в установщик операционной системы.

Как форматировать жесткий диск с помощью командной строки

Если вам нужно отформатировать жесткий диск, но вы не планируете установку Windows, то вы можете воспользоваться командной строкой, которая встроена в загрузочный диск Windows.

Для того чтобы получить доступ к этой командной строке загрузитесь с установочного диска Windows, но не запускайте установку операционной системы. Вместо этого нажмите комбинацию клавиш SHIFT+F10. Таким образом вы вызовете командную строку.

После того, как появится командная строка, выполните команду «wmic logicaldisk get deviceid, volumename, size, description». Данная команда выведет информацию о жестких дисках, а также буквах, которые им присвоены. Обратите внимание, в данной командной строке дискам могут быть присвоены буквы, которые отличаются от тех, которые присвоены им в вашей рабочей Windows.

выполнение команды wmic logicaldisk get

После этого можно приступать к форматированию. Для этого выполните команду «format /FS:NTFS X: /q». Только вместо «X» подставьте букву диска, который вы хотите отформатировать

выполнение команды format

После того, как форматирование жесткого диска завершено, закройте командную строку и перезагрузите компьютер.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий