Как отформатировать внешний жесткий диск

Внешние жесткие диски ничем принципиально не отличаются от жестких дисков, которые устанавливаются в настольные и портативные компьютеры. Поэтому форматирование внешнего жесткого диска происходит точно так же, как и других жестких дисков. Но, раз пользователей интересует этот момент, то в данной статье мы расскажем о том, как отформатировать внешний жесткий диск.

Как отформатировать внешний жесткий диск при помощи Windows

Подключите внешний жесткий диск к компьютеру и откройте окно «Мой компьютер». После того, как внешний диск определится системой и появится в окне «Мой компьютер», откройте контекстное меню внешнего диска (правый клик по диску) и выберите пункт «Форматировать».

контекстное меню внешнего жесткого диска

После этого перед вами откроется окно с настройками форматирования диска.

настройки форматирования

Здесь нужно выбрать файловую систему NTFS, указать метку тома (название диска), а также включить функцию быстрого форматирования.

Файловую систему лучше выбирать именно NTFS, так как FAT имеет множество ограничений и в современных условиях выглядит откровенно устаревшей. Функция быстрого форматирования это режим форматирования, при котором на диск записывается чистая файловая система без физического удаления файлов с диска. В большинстве случаев быстрого форматирования более чем достаточно, поэтому смело включаем. Если же отключить функцию быстрого форматирования, то процесс форматирования внешнего жесткого диска может занять несколько часов. Метку тома можете указать по своему усмотрению.

После того как вы настроили все необходимые параметры, можете нажимать на кнопку «Начать». Дальше перед вами откроется окно с предупреждением об удалении всех данных с форматируемого диска.

предупреждение об форматировании диска

Если на диске нет нужной вам информации, то нажимаем «ОК». Процесс форматирования внешнего жесткого диска займет одну или несколько минут.

Кстати, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей о том, как отформатировать карту памяти SD.

Как отформатировать внешний жесткий диск через командную строку

Также вы можете отформатировать внешний жесткий диск через командную строку. Для этого подключите диск и запустите командную строку Windows (Меню «Выполнить» – команда «CMD»).

командная строка

Форматирование дисков через командную строку производится с помощью команды FORMAT. Чтобы узнать все параметры, которые может принимать данная команда, введите «FORMAT /?».

Для форматирования внешнего жесткого диска нам нужно выполнить команду формат со следующими параметрами:

  • /FS:NTFS – форматирование с использованием файловой системы NTFS.
  • /V:MyDisk – указание названия диска. Вместо MyDisk можете использовать любое другое название диска.
  • /Q – включение функции быстрого форматирования.

В итоге команда для форматирования внешнего жесткого диска при помощи командной строки выглядит так:

  • FORMAT X: /FS:NTFS /V:MyDisk /Q

форматирование внешнего диска через командную строку

Где X: это буква, которая присвоена данному внешнему диску. При форматировании через командную строку важно не перепутать диски, иначе вы можете отформатировать не тот диск, что чревато большими неприятностями.

Также нужно отметить, что при форматировании диска через командную строку, система не выводит никаких дополнительных предупреждений. Поэтому нужно быть особенно осторожным.

Как отформатировать внешний жесткий диск через Управление дисками

В операционной системе Windows есть очень удобный инструмент под названием «Управление дисками». С его помощью можно создавать и удалять разделы, форматировать диски, а также выполнять другие операции. Для того чтобы получить доступ к этому инструменту откройте меню Выполнить и введите команду «diskmgmt.msc».

После того как откроется окно «Управления дисками», найдите ваш внешний жесткий диск и откройте контекстное меню (правая кнопка мышки).

форматирование внешнего диска через управление дисками

В контекстном меню нужно выбрать пункт «Форматировать». После выбора данного пункта контекстного меню вы увидите предупреждение об удалении всех данных с этого диска.

предупреждение об удалении данных

Чтобы начать форматирование внешнего жесткого диска нажмите на кнопку «Да».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
Оставить комментарий