Как отформатировать карту памяти

В процессе использования различных мобильных устройств пользователи регулярно сталкиваются с необходимость отформатировать карту памяти. Такая необходимость может возникать в случае повреждения файловой системы карты памяти. Также форматирование можно использовать для быстрого удаления всех файлов с карты памяти.

В данной статье мы расскажем о том, как отформатировать карту памяти с помощью компьютера на базе Windows 7 или Windows 10, а также какое оборудование вам для этого может понадобиться.

Важное замечание: форматирование карты памяти (также как форматирование флешки, жесткого диска или другого носителя информации) приводит к полному удалению всех хранящихся на ней данных. Поэтому прежде чем начинать что-то делать, скопируйте все нужные вам файлы в надежное место. Иначе вы их потеряете.

Как отформатировать карту памяти при помощи компьютера

Для того чтобы отформатировать карту памяти при помощи компьютера, ваш компьютер должен быть оснащен кардридером. Кардридер это небольшое устройство, предназначенное для работы с картами памяти. Кадридеры бывают внутренние и внешние. Внутренние кардридеры могут встраиваться в ноутбуки. В этом случае кардридер выглядит примерно, так как на картинке внизу.

Кадридер в ноутбуке

Кадридер в ноутбуке

Для настольных компьютеров существуют внутренние кардридеры, которые устанавливаются в 2.5 дюймовый отсек (отсек в который раньше устанавливали флоппи-дисковод).

Внутеренний кардридер для настольного компьютера

Внутеренний кардридер для настольного компьютера

В том случае, если ваш компьютер не оснащен кардридером (что сейчас бывает довольно редко), вы можете использовать внешний кардридер. Внешние кардридеры подключаются к компьютеру с помощью USB кабеля и не требуют никакой настройки. Вы можете просто подключить такой кардридер к компьютеру и сразу начать его использовать по прямому назначению.

Внешний кардридер, подключается по USB

Внешний кардридер, подключается по USB

Но, вернемся к форматированию карты памяти. Для того чтобы выполнить данную процедуру вам нужно вставить карту памяти в кардридер и после того, как она появится в окне «Мой компьютер», кликнуть по ней правой кнопкой мышки и выбрать пункт «Форматировать».

выберите пункт Форматировать

После этого откроется небольшое окно с настройками форматирования. В большинстве случаев здесь не нужно менять никаких настроек. Файловая система FAT отлично подходит для карт памяти. Остальные настройки также лучше не менять. Все, что нужно сделать, это нажать на кнопку «Начать» для того чтобы запустить процесс форматирования карты памяти.

нажмите на кнопку Начать

Форматирование карты памяти займет всего пару секунд, после чего ее можно вынимать из кардридера и использовать.

Как отформатировать карту памяти с помощью мобильного уустройства

Также вы можете отформатировать карту памяти без помощи компьютера. Большинство устройств, которые используют карты памяти, умеют их форматировать. Для примера продемонстрируем, как можно отформатировать карту памяти при помощи Android смартфона.

Для начала откройте настройки Android смартфона и найдите там раздел «Память».

найдите раздел Память

После открытия раздела «Память» нужно пролистать страницу в самый низ. Здесь вы сможете найти раздел «Форматировать карту памяти SD».

найдите раздел Форматировать карту памяти SD

После открытия раздела «Форматировать карту памяти SD» вы увидите предупреждение о том, что восстановление данных после форматирования невозможно и кнопку «Форматировать карту памяти SD».

нажмите на кнопку Форматировать карту памяти SD

Для того чтобы отформатировать карту памяти просто нажмите на эту кнопку и дождитесь пока ваш Android смартфон закончит процедуру форматирования. После чего карту можно будет использовать.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий