Как отформатировать SD карту

Карты памяти SD разработаны для использования в портативной технике. Сейчас их используют в основном в фотоаппаратах и видеокамерах, а уменьшенная версия (microSD) используется в мобильных телефонах, смартфонах планшетах, видео-регистраторах и других компактных мобильных устройствах.

Используя свои портативные устройства, пользователи часто сталкиваются с необходимостью отформатировать SD карту. Например, для того чтобы быстро удалить все данные. Кроме этого необходимость отформатировать SD карту может возникнуть в случае повреждения файловой системы. Как правило, в таких случаях компьютер или мобильное устройство сообщает об ошибке и необходимости провести форматирование.

Перед тем как пытаться форматировать SD карту с помощью компьютера попробуйте сделать это с помощью портативного устройства, с которым она обычно используется. Изучите меню вашего устройства, вполне вероятно, что вы найдете функцию форматирования. Если нет, тогда вам понадобится компьютер с кардридером.

Кардридеры бывают нескольких типов:

  • Встроенные кардридеры. Большинство современных ноутбуков и моноблочных компьютеров оснащаются встроенными кардридерами. Осмотрите корпус вашего ноутбука или моноблока и найдите нужный вам слот.

Встроенные кардридеры sd карт

  • Кадрридеры в 2.5 дюймовом отсеке. Если у вас современный настольный компьютер то, скорее всего он оснащен кардридером. Кардридеры устанавливаются в 2.5 дюймовый отсек корпуса компьютера, туда где раньше был флоппи-дисковод.

Кадрридеры в 2.5 дюймовом отсеке

  • Внешние кардридеры. Если у вас нет ноутбука или настольного компьютера с кардридером, то вы всегда можете воспользоваться внешним кардридером. Они стоят совсем не дорого и продаются в любом магазине с компьютерной техникой.

Внешние кардридеры sd карт

После того как вы нашли кардридер можно приступать к форматированию. Для этого вставляем карту в кардридер. Это нужно делать аккуратно, не применяя слишком много силы. Если вы используете внешний кардридер, то не забудьте подключить его к компьютеру с помощью USB кабеля.

После того как вы вставили карту в кардридер ваш компьютер должен ее определить. Как правило, это занимает всего несколько секунд. После этого карта памяти появится в в системе, откройте «Мой компьютер» и вы ее увидите. Она должна определиться системой точно также как обычная флешка.

Для того чтобы форматировать SD карту кликните по ней правой кнопкой мышки и выберите пункт меню «Форматировать».

контекстное меню карты памяти

После этого откроется окно с настройками форматирования. В большинстве случаев здесь ничего не нужно менять. Можете форматировать с теми настройками, которые указаны по умолчанию. Чтобы начать форматирование нажмите на кнопку «Начать» и подождите, пока система не уведомит вас о завершении процесса.

настройки форматирования

Единственное на что следует обратить внимание это «Быстрое форматирование». Если эта функция включена, то форматирование пройдет быстро. Если же отключить эту функцию то форматирование может занять очень много времени, так как данные будут удаляться с накопителя физически, то есть полностью перезаписываться. В большинстве случаев, такое полное удаление не требуется и вместо него используется «быстрое» форматирование.

Как отформатировать microSD. microSD форматируются точно также как и обычные SD карты. Например, microSD можно отформатировать с помощью портативного устройства к которому она подключается. Кроме этого форматирование можно выполнить и с помощью компьютера. Для этого вам понадобится переходник с microSD на SD.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

8 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
    • аватар
Оставить комментарий