Как записать на флешку загрузочный ISO образ Windows 7 или 10

Самый простой вариант установки Windows это установка с компакт диска. Однако данный вариант не всегда доступен. На компьютере может не быть дисковода или под рукой нет загрузочного компакт диска.

В таких ситуациях может помочь обычная флешка. На флешку можно записать загрузочный ISO образ и потом использовать ее для установки Windows 7, Windows 10 или любой другой версии ОС.

Запись загрузочного ISO образа на флешку через UltraISO

Программа UltraISO является очень мощным решением для работы с образами дисков. С ее помощью можно создавать образы дисков с нуля или из реальных носителей, редактировать имеющиеся образы дисков, создавать виртуальные диски на компьютере или записывать образы дисков.

В общем UltraISO умеет делать с образами дисков практически все что угодно. Единственным ее недостатком данной программы является то, что она платная. Но, вы можете установить ее и использовать в течении бесплатного TRIAL периода. Скачать UltraISO можно на официальном сайте.

Итак, если вы решили использовать UltraISO для записи на флешку загрузочного ISO образа с Windows 7 или Windows 10, то вам сначала нужно открыть этот ISO образ. Для этого открываем меню «Файл» в UltraISO и выбираем вариант «Открыть».

меню Файл - Открыть

После этого появится окно для выбора файла. В данном окне нужно найти загрузочный ISO файл с Windows 7 или Windows 10, который вы хотите записать на флешку, и выбрать его.

выбор iso файла

После этого содержимое загрузочного ISO образа появится в окне программы UltraISO.

содержимое iso файла в ultraiso

Теперь подключите флешку к компьютеру, если она еще не подключена и ничего не трогая в структуре файлов, откройте меню «Самозагрузка». Здесь нужно выбрать вариант «Записать образ Жесткого диска».

меню Самозагрузка - Записать образ Жесткого диска

В результате перед вами появится окно для записи загрузочного ISO образа на флешку. Здесь от вас не требуется почти никаких действий. Просто убедитесь, что в выпадающем меню «Disk Drive» выбрана именно та флешка, которую вы хотите использовать для записи ISO образа, и если все нормально, то нажмите на кнопку «Записать».

выбор флешки из запуск записи

После нажатия на кнопку «Записать» появится предупреждение о том, что в результате записи загрузочного ISO образа все данные с флешки будут удалены. Для того чтобы продолжить нажмите на кнопку «Да».

предупреждение об удалении данных с флешки

После получения подтверждения программа UltraISO начнет процесс записи загрузочного образа ISO на флешку. После того, как этот процесс будет закончен, флешку можно отключать и приступать к установке Windows 7 или Windows 10 с использованием полученной загрузочной флешки.

Запись загрузочного ISO образа на флешку через Rufus

Альтернативой для UltraISO может быть программа Rufus. В отличие от UltraISO, программа Rufus полностью бесплатна и имеет очень узкую специализацию. Она предназначена исключительно для создания загрузочный флешек и карт памяти. Скачать Rufus можно на официальном сайте.

Для того чтобы записать на флешку загрузочный ISO образ с Windows 7 или Windows 10 с помощью Rufus вам необходимо подключить к компьютеру флешку, запустить программу и указать какую именно флешку нужно использовать.

выбор флешки в Rufus

Дальше выберите режим «ISO образ» и укажите путь к ISO файлу, который вы хотите записать на флешку.

выбор загрузочного ISO образа

После выбора загрузочного ISO файла появится два варианта записи флешки: Стандартная установка Windows и Windows to Go. Если вы хотите использовать загрузочную флешку для установки Windows, то выберите первый вариант.

выбор Стандартной установки Windows

После этого нажмите на кнопку «Старт» и дождитесь пока Rufus запишет на флешку загрузочный ISO образ с операционной системой Windows. После завершения записи флешку можно будет использовать для установки Windows.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
Оставить комментарий