Как наложить текст на картинку в Word

При оформлении текстовых документов в редакторе Word не редко возникает необходимость вставить картинку и наложить на нее текст. Со вставкой картинки у большинства пользователей не возникает проблем, для этого достаточно скопировать нужное изображение и вставить его в документ, а вот с наложением текста бывают сложности. В этом статье мы попробуем решить эту проблему рассмотрев сразу два способа, как наложить текст на картинку в Word. Статья будет актуальной для Word 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019.

Наложение текста на картинку с помощью элемента «Надпись»

Пожалуй, самый простой способ наложить текст на картинку в Word это воспользоваться элементом «Надпись». Такой элемент можно вставить документ и потом разместить его в любом удобном месте, вне зависимости от форматирования текста или размещения картинок.

Для того чтобы воспользоваться данным способом вставьте на страницу нужную картинку и перейдите на вкладку «Вставка». Здесь нужно нажать на кнопку «Надпись» и выбрать вариант «Простая надпись».

кнопка Надпись на вкладке Вставка

Нужно отметить, что в последних версиях Word кнопка «Надпись» была переименована в «Текстовое поле», но она выполняет ту же функцию.

кнопка Текстовое поле на вкладке Вставка

После вставки элемента «Простая надпись» на странице появится рамка с текстом. Такую рамку можно свободно перемещать по документу, что позволяет наложить текст на картинку или другой элемент документа Word.

наложение текста на картинку

Естественно, текст, который расположен в элементе «Надпись» можно отредактировать. Для этого просто кликаем внутрь рамки и вводим собственный текст.

редактирование текста на картинке

В принципе на этом можно закончить, мы наложили текст на картинку. Но, если нужно добиться более красивого результата, то можно поиграться с настройками элемента. Например, можно убрать белый фон под текстом и рамку. Для этого выделите данный элемент и перейдите на вкладку «Формат». Здесь нужно воспользоваться функцией «Заливка фигуры» и выбрать вариант «Нет заливки».

удаление фона под текстом на картинке

Дальше используем функцию «Контур фигуры» и убираем рамку вокруг текста.

удаление контура текста на картинке

В результате у вас должно получиться примерно вот такое наложение текста на картинку.

текст на картинке

Если есть желание сделать текст более красочным, то на вкладке «Формат» есть несколько стандартных стилей текста.

стили текста на вкладке Формат

Выбрав один из этих стилей, мы получим результат схожий с тем, что можно получить в профессиональном графическом редакторе.

наложение текста со стилем

Также есть возможность ручной настройки стиля текста. Для этого нужно воспользоваться функциями «Заливка текста», «Контур текста» и «Текстовые эффекты».

Наложение текста на картинку с помощью обтекания

Альтернативным способом наложения текста на картинку является использование функции «Обтекание текстом». Для того чтобы воспользоваться данным способом кликните правой кнопкой мышки по картинке и включите опцию «Обтекание текстом – За текстом».

опция Обтекание текстом – За текстом

После включения данной опции вы сможете перемещать картинку по документу Word и при этом она не будет влиять на форматирование документа, она как-бы будет располагаться на нижнем слое, под текстом. Это позволит наложить нужный текст на картинку.

текст наложенный на картинку

Этот способ будет особенно удобен если вам нужно наложить текст на большую картинку, которая занимает всю страницу документа Word.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий