Как объединить и разделить ячейки в таблице в Word

При оформлении текстовых документов часто приходится использовать таблицы. С их помощью можно красиво оформить списки, а также другие данные, которые плохо воспринимаются в виде текста.

В этом материале вы узнаете, как объединить или разделить ячейки в таблице Word. Статья будет актуальной для современных версий Word. Включая Word 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019.

Объединять ячейки в таблице в текстовом редакторе Word можно несколькими способами. Самый простой вариант – это контекстное меню. Чтобы воспользоваться этим способом выделите нужные ячейки в таблице, кликните по ним правой кнопкой мышки и в открывшемся окне выберите «Объединить ячейки».

Объединить ячейки

В результате выбранные вами ячейки таблицы будут объединены в одну.

выбранные ячейки таблицы объединены

Альтернативный вариант – использование раздела «Макет». Для объединения ячеек нужно выделить их мышкой перейти на вкладку «Макет» и нажать на кнопку «Объединить ячейки».

кнопка Объединить ячейки

Также на вкладке «Макет» есть инструмент «Ластик».

инструмент Ластик

С его помощью можно стирать линии в таблицы и таким образом объединять ячейки.

Обратное действие выполняется аналогично. Например, разделение можно выполнить с помощью контекстного меню. Для этого установите курсор в объединенную ячейку, кликните по ней правой кнопкой мышки и выберите вариант «Разделить ячейки». После этого таблица вернется в свое исходное состояние.

Разделить ячейки

Если вам нужно разделить ячейку не так, как она была разделена изначально, то для этого нужно использовать кнопку «Разделить ячейки» на вкладке «Макет». После нажатия на эту кнопку появится окно «Разбиение ячеек» в котором можно указать число столбцов и строк, на которые нужно разбить выбранную ячейку.

кнопка Разделить ячейки

Также можно использовать инструмент «Нарисовать таблицу» на вкладке «Макет».

инструмент Нарисовать таблицу

С его помощью можно нарисовать дополнительные линии в любом месте таблицы и таким образом разделить ячейки.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий