Как отключить звуки уведомлений в Windows 10

Уведомления в Windows 10 организованы достаточно хорошо и обычно не отвлекают от работы. Но, некоторые программы могут создавать слишком много сообщений, каждое из которых сопровождается звуковым сигналом. Например, подобная проблема характерна для менеджеров закачек, FTP-клиентов и веб-браузеров.

В этой инструкции мы рассмотрим сразу несколько способов, как отключить звуки уведомлений в операционной системе Windows 10.

Отключение через меню Параметры Windows 10

Если ваша Windows 10 обновлена до последней версии, то для отключения звуков уведомлений вы можете воспользоваться настройками, которые доступны в меню «Параметры».

Открыть меню «Параметры» можно разными способами, например, можно открыть меню «Пуск» и нажать на кнопку с шестеренкой, либо кликнуть правой кнопкой мышки по кнопке «Пуск» и выбрать «Параметры», либо нажав комбинацию клавиш Win-i.

кнопка с шестеренкой

Так или иначе, перед вами появится меню «Параметры». Здесь нужно открыть раздел «Система – Уведомления и действия».

раздел Система – Уведомления и действия

Пролистайте список настроек вниз. Здесь должна присутствовать опцию «Получать уведомления от приложений и других отправителей». С ее помощью можно полностью отключить все уведомления в Windows 10.

опция Получать уведомления

Если же вы хотите получать уведомления, но отключить звук, то такая возможность также есть. Но, в этом случае звук нужно отключать для каждого приложения по отдельности. Для этого пролистайте страницу еще немного ниже, к списку приложений.

выбор приложения

Выбрав одно из приложений, вы откроете страницу с его настройками. Здесь можно включить или отключить уведомления, баннеры, а также звуковые сигналы одля данного приложения

отключение звуков

В качестве альтернативны, для временного отключения звуков и самих уведомлений, в Windows 10 можно использовать режим фокусировки внимания. Для этого нужно открыть «Центр уведомлений» и нажать на кнопку «Фокусировка внимания». Пока данный режим включен, Windows 10 не будет беспокоить вас лишними сообщениями.

Фокусировка внимания

Обратите внимание, некоторые программы могут создавать собственные уведомления, которые не связаны с Windows 10. В этом случае для отключения звука необходимо обращаться к настройкам конкретной программы.

Отключение через Панель управления Windows 10

Также вы можете отключить звуки уведомлений в Windows 10 через «Панель управления». Для этого кликните правой кнопкой мышки по иконке звука на панели задач и в открывшемся меню выберите пункт «Звуки».

иконка звука на панели задач

Либо вы можете нажать комбинацию клавиш Win-i и выполнить команду «control» (чтобы открыть «Панель управления). После чего перейти в раздел «Оборудование и звук – Изменение системных звуков».

Изменение системных звуков

Так или иначе, перед вами должно появиться окно «Звук», открытое на вкладке «Звуки». Здесь доступен список программных событий, которые сопровождаются звуковыми сигналами. Для того чтобы отключить звуки уведомлений найдите соответствующее событие и в выпадающем списке звуков выберите вариант «Нет».

отключение звука уведомлений

После внесения изменений не забудьте сохранить настройки при помощи кнопки «Применить» или «ОК».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий