Как открыть PDF файл в Word

PDF или Portable Document Format – это формат, созданный компанией Adobe и являющийся одним из наиболее популярных форматов текстовых документов. Чаще всего формат PDF используют для публикации электронных версий газет, журналов, книг, научных статей и других документов, дальнейшее редактирование которых не предусмотрено.

Тем не менее, иногда возникает необходимость открыть PDF файл в Word и внести в него некоторые правки. К сожалению, сделать это напрямую невозможно. Сначала PDF файл нужно сохранить в понятном для редактора Word формате, и только после этого с ним можно работать.

Сейчас мы рассмотрим несколько вариантов, как это можно сделать. Статья будет актуальной для всех версий Word, включая Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Вариант № 1. Просто скопируйте текст из PDF в Word.

Если объем PDF файла небольшой или вам нужен только его отрывок, то вы можете просто скопировать текст из PDF, вставить его в Word и потом исправить форматирование текста. Очень часто это занимает меньше времени, чем установка специальных программ и конвертация PDF файла в формат Word.

Для того чтобы скопировать текст откройте PDF файл в любой программе, которая его поддерживает (например, можно использовать Adobe Reader), выделите текст и скопируйте его с помощью комбинации клавиш CTRL+C или с помощью контекстного меню. Дальше просто прейдите в Word и вставьте скопированный текст.

копирование текста из PDF файла в Word

Нужно отметить, что копирование текста срабатывает не всегда. Для некоторых PDF документов эта функция может быть заблокирована. В этом случае нужно использовать другие способы открытия PDF файлов в Word.

Вариант № 3. Распознайте PDF документ с помощью ABBYY FineReader.

Если вы часто работаете с текстами, то вам наверняка знакома такая программа как ABBYY FineReader. Ее основное предназначение — это распознавание текста на сканированных документах, но вы можете использовать ее и для распознавания PDF файлов.

Делается это очень просто. Запускаем программу ABBYY FineReader, нажимаем на кнопку «Открыть» и выбираем PDF файл, который нужно открыть в Word.

открытие PDF файла в ABBYY FineReader

Дальше ждем пока ABBYY FineReader распознает документ. После завершения распознавания нажимаем на кнопку «Передать» и выбираем «Передать в Word».

передача PDF файла из ABBYY FineReader в Word

В результате должен открыться редактор Word с содержимым вашего PDF документа.

Вариант № 3. Используйте PDF-WORD конвертеры

Если просто скопировать текст не получается, а программы ABBYY FineReader нет, то можно прибегнуть к помощи программ-конвертеров. Это программы, с помощью которых PDF файл можно преобразовать в DOC или DOCX файл и после этого открыть в Word. Ниже мы рассмотрим несколько таких программ.

UniPDF (Скачать) – бесплатная и очень простая программа для конвертации PDF файлов в Word. Все что вы должны сделать, это запустить UniPDF, добавить в нее PDF файл, который нужно открыть в Word, выбрать выходной формат (Word), нажать на кнопку «Contert» и указать папку для сохранения результатов работы. После этого в указанной папке появится документ Word, который вы сможете открыть и редактировать.

конвертация PDF файла с помощью UniPDF

Solid Converter (Скачать) – платная программа для конвертации PDF файлов в Word с пробным периодом на 15 дней. На протяжении пробного периода на получаемые Word файл наносится водяной знак с логотипом программы, но его можно удалить. Для того чтобы конвертировать PDF файл в Word запустите Solid Converter, нажмите на кнопку в левом верхнем углу, выберите «Открыть PDF» и укажите на PDF файл, который вы хотите открыть в Word.

конвертация PDF файла с помощью Solid Converter

После того, как файл откроется нажмите на кнопку «PDF to Word» и сохраните полученный Word файл.

передача PDF файла в Word через Solid Converter

В результате, вы получите файл в формате Word, который можно будет открыть и отредактировать.

Вариант № 4. Используйте онлайн конвертеры.

Если вам нужно открыть PDF файл в Word, но возможности установить программу нет, то вы можете воспользоваться онлайн конвертерами. Обычно они выдают качество немного хуже, чем специализированные программы, но не критично.

Найти онлайн конвертер можно в любой поисковой системе по запросу «pdf to word conterter». Например, вы можете использовать сайт http://pdf2doc.com/ru/. Для того конвертировать PDF файл в Word откройте данный сайт, нажмите на кнопку «Загрузить» и выберите нужный PDF документ.

конвертация PDF файла с помощью pdf2doc.com

После этого подождите пока сайт обработает ваш файл и нажмите на кнопку «Скачать».

скачивание Word файла с сайта pdf2doc.com

После скачивания вы получите DOC файл, который можно будет открыть в Word и отредактировать. Также есть и другие онлайн PDF конвертеры. Например, pdfonline.com, ru.pdftoword.org и другие.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий