Как подключить ноутбук к телевизору через HDMI

Все современные телевизоры оснащаются портом HDMI. Это позволяет их без труда подключать к компьютерам, ноутбукам и другим устройствам, которые способны передавать изображение по интерфейсу HDMI. В данной статье мы максимально детально расскажем о том, как подключить ноутбук к телевизору через HDMI. Статья будет актуальна для всех современных версий Windows, включая Windows 7 и Windows 10.

Что необходимо для подключения ноутбука к телевизору через HDMI

Для подключения ноутбука к телевизору через HDMI не нужно никакого специального оборудования или хитрых адаптеров и переходников. В большинстве случаев, вам будет достаточно только одного кабеля. Но, для того чтобы убедиться, что подключение возможно нужно сначала проверить наличие разъемов.

Во-первых, на вашем ноутбуке должен быть разъем HDMI. Обычно он располагается на левой грани устройства, но может быть и справа. На картинке внизу показано, как выглядит этот разъем и где он располагается на ноутбуке.

разъем HDMI на ноутбуке

Во-вторых, разъем HDMI должен присутствовать на телевизоре. В случае телевизора он может располагаться на боковой грани или тыльной стороне устройства. Обратите внимание, на телевизоре HDMI разъемы бывают двух типов: IN (вход) и OUT (выход). Для подключения ноутбука нужно использовать HDMI (IN). Если таких разъемов несколько, то вы можете использовать любой из них. Они все равнозначны и работают одинаково.

разъем HDMI на телевизоре

Ну и естественно, вам необходим сам HDMI кабель, которым вы будете подключать ноутбук к телевизору. При выборе кабеля нужно обращать внимание в первую очередь на его длину. Она должна быть достаточной для удобного подключения, но не больше 10 метров, при использовании более длинных кабелей возможно заметное снижение качества изображения, особенно при большом разрешении изображения.

HDMI кабель

Также кабели различаются версиями HDMI, которые они поддерживают. Эти версии играют роль только при передаче картинки с большим разрешением. Для подключения ТВ с разрешением Full HD будет достаточно HDMI кабеля любой версии.

Для подключения 4К ТВ нужен кабель с версией 1.4 или выше. Но, это минимальное значение, при котором частота обновления экрана будет составлять 24-30 Гц. Оптимальный вариант для 4К разрешения – это кабель с версией 2.0 или выше. При использовании кабеля с версией 2.0 вы сможете получить частоту обновления 60 Гц.

Как выполняется подключение ноутбука к телевизору через HDMI

Что касается самой процедуры подключения, то здесь все предельно просто. Все что вам нужно сделать, это воткнуть одну сторону HDMI кабеля в разъем на телевизоре, а другую в разъем на ноутбуке. HDMI кабель одинаковый с двух сторон, поэтому его можно подключать любой стороной. При этом подключение можно выполнять при включенном оборудовании, ничего плохого от этого не случится.

подключение телевизора через HDMI

После подключения одной стороны кабеля подключаем другую. HDMI кабель входит в разъем достаточно плотно, нужно будет приложить небольшое усилие. Но, не перестарайтесь, чтобы не выломать разъем.

подключение ноутбука через HDMI

После того как ноутбук и телевизор подключены друг к другу при помощи HDMI кабеля можно приступать к настройке ноутбука и телевизора.

Как настроить подключение ноутбука к телевизору через HDMI

После того как вы все подключили, ноутбук и телевизор нужно настроить, без этого изображение не появится. Для начала вам нужно нажать кнопку «Source» на пульте от телевизора и в открывшемся списке выбрать HDMI. Если в списке источников на вашем телевизоре есть несколько HDMI нужно просто подобрать нужный (тот к которому вы подключали кабель).

кнопка Source на пульте

Если вам повезет, то уже после переключения телевизора на HDMI сигнал, на его экране появится изображение с ноутбука. Но, если этого не произошло, то нужно будет покопаться в настройках ноутбука. Если у вас Windows 7, то вам нужно кликнуть правой кнопкой мышки по пустому пространству на рабочем столе и перейти в «Разрешение экрана».

Разрешение экрана в Windows 7

После этого появится окно с настройками экрана. Здесь есть несколько опций, которые позволяют управлять тем, как выводится изображение. Для того чтобы передать изображение на ноутбук вам нужно открыть меню «Экран» и выбрать пункт «Несколько мониторов». После этого изображение должно появиться на экране телевизора. Кроме этого, в настройках экрана вы можете изменить разрешение изображения, его ориентацию, а также настроить способ работы телевизора. Всего существует 4 разных способа работы:

  • «Дублировать эти экраны» – изображение на ТВ полностью дублирует картинку на экране ноутбука.
  • «Расширить эти экраны» – экран ТВ используется как второй монитор для ноутбука, расширяя рабочее пространство пользователя. При данном способе работы появляется возможность перемещать окна между ТВ и экране устройства.
  • «Отобразить рабочий стол только на 1» – изображение не передается на ТВ, используется только экран устройства.
  • «Отобразить рабочий стол только на 2» – изображение выводится на ТВ, но не отображается на экране устройства.

настройки экрана в Windows 7

Если вы пользуетесь операционной системой Windows 10, то для настройки мониторов вам нужно зайти в меню «Параметры» (комбинация клавиш Windows-i) и перейти в раздел «Система – Экран». Здесь доступны все те же настройки, как и в Windows 7, за исключением разрешения, которое выбирается автоматически.

настройки экрана в Windows 10

Также в Windows 10 можно быстро переключаться между способами подключения монитора. Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Windows-P (Project — Проецировать) и выбрать один из вариантов: «Только экран компьютера», «Повторяющийся», «Расширить» и «Только второй экран».

комбинация клавиш Windows-P

Кроме этого, настройки подключения внешних мониторов доступны и в драйверах от видеокарты. Например, если у вас видеокарта от NVIDIA, то вы можете кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и выбрать «Панель управления NVIDIA».

Панель управления NVIDIA

После открытия «Панели управления NVIDIA» нужно перейти в раздел «Дисплей – Изменение разрешения». Здесь можно будет изменить разрешение и частоту обновления для каждого из подключенных экранов.

Дисплей – Изменение разрешения

В а разделе «Дисплей – Установка нескольких мониторов» можно будет определить подключенные мониторы, выбрать основной монитор и изменить их расположение друг относительно друга.

Дисплей – Установка нескольких мониторов

Аналогичные настройки доступны и в драйверах других производителей (AMD, Intel). Но, они вряд ли вам пригодятся, так как в большинстве случаев достаточно настроек, которые доступны в самой Windows.

Что делать если после подключения не работает звук

В некоторых случаях, после подключения ноутбука к телевизору пользователи обнаруживают, что картинка передается, а звук нет. Вместо этого звук продолжает воспроизводиться через динамики ноутбука. Если у вы столкнулись с такой проблемой то, откройте «Панель управления» и перейдите в «Оборудование и звук — Звук».

Звук в Панели управления

Если у вас Windows 10, то вы можете кликнуть правой кнопкой мышки по иконке динамика на панели задач и выбрать «Звуки».

Звуки

Таким образом вы должны попасть в окно «Звук». Здесь нужно перейти на вкладку «Воспроизведение», на которой можно выбрать динамики для вопроспроизведения звука.

окно Звук

Для того чтобы выбрать динамики на телевизоре вам необходимо выделить пункт «Цифровое аудио (HDMI)» и кликнуть на кнопку «По умолчанию».

выводим звук через HDMI

В результате зеленая отметка, которая обозначает активные динамики, должна переместиться на пункт «Цифровое аудио (HDMI)».

сохраняем настройки

После этих настроек нужно еще раз проверить звук. Скорее всего, теперь звук будет воспроизводиться через динамики ТВ.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

31 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
    • аватар
    • аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
    • аватар
  7. аватар
  8. аватар
    • аватар
  9. аватар
  10. аватар
    • аватар
  11. аватар
    • аватар
      • аватар
        • аватар
  12. аватар
    • аватар
  13. аватар
    • аватар
  14. аватар
  15. аватар
  16. аватар
Оставить комментарий