Нет звука через HDMI при подключении ноутбука или компьютера к телевизору

Почему нет звука через HDMI при подключении ноутбука или компьютера к телевизору? С такой проблемой сталкиваются многие пользователи, которые пытаются подключить ноутбук или ПК к телевизору.

Причем эта проблема может появляться и исчезать практически случайным образом. Иногда звук отлично передается через HDMI, а иногда продолжает играть из динамиков ноутбука или компьютера и исправить это не получается.

Конечно, существует много причин, которые могут приводить к ситуации, когда при подключении звук не будет выводиться через HDMI. Но, чаще всего причина в неправильных настройках операционной системы Windows. В данной статье мы покажем, как это исправить в Windows 11, Windows 10 и Windows 7.

Почему нет звука через HDMI на телевизоре при подключении ноутбука или компьютера

Самая частая причина отсутствия звука через HDMI при подключении ноутбука или компьютера к телевизору — это неправильный выбор устройства, которое должно использоваться для воспроизведения. В настройках Windows можно указать какое устройство должно использоваться для воспроизведения звука. Это могут быть встроенные динамики в ноутбуке, внешние динамики компьютера или динамики в телевизоре, если используется подключение по HDMI.

Чтобы исправить эту проблему нужно подключить телевизор при помощи HDMI, зайти в настройки, найти список устройств для вывода звука и выбрать динамики в телевизоре. После этого звук начнет передаваться по HDMI и все заработает нормально. Ниже мы покажем, как это делается в Windows 11, Windows 10 и Windows 7.

Windows 11

Если вы пользуетесь операционной системой Windows 11, то для настройки звука нужно использовать меню «Параметры». Чтобы быстро открыть данное меню кликните по иконке динамика на панели задач.

кликните по иконке динамика на панели задач

После этого появится всплывающее меню с регулировкой громкости звука. Здесь нужно кликнуть правой кнопкой мышки по иконке динамиков и выбрать пункт «Перейти к параметрам».

выбрать пункт Перейти к параметрам

В результате откроется окно «Параметры» (раздел «Система — Звук»). Здесь в самом верху окна будет список устройств на вашем ноутбуке или компьютере, которые могут использоваться для вывода звука.

список устройств для вывода звука

Найдите здесь свой телевизор и выберите его. Если телевизор отсутствует, то попробуйте выключить его и включить повторно.

Windows 10

В операционной системе Windows 10 настройка звука также выполняется через меню «Параметры». Чтобы быстро открыть данное меню кликните правой кнопкой мышки по иконке динамика на панели задач и в открывшемся окне выберите пункт «Открыть параметры звука».

пункт Открыть параметры звука

В результате появится окно «Параметры» (раздел «Система — Звук»). Здесь в самом верху окна будет выпадающее меню, в котором можно выбрать устройство для вывода звука.

выпадающее меню со списком устройств для вывода звука

Откройте данный список и выберите подключенный по HDMI телевизор. Если телевизор отсутствует, то попробуйте выключить его и включить повторно.

Windows 7

В Windows 7 выбор устройства для вывода звука выполняется через «Панель управления». Поэтому откройте меню «Пуск» и перейдите в «Панель управления».

пуск - Панель управления

В «Панели управления» нужно открыть раздел «Оборудование и звук», а потом перейти в подраздел «Звук».

Звук в Панели управления

После этого перед вами должно открыться небольшое окно под названием «Звук». Если звук не выводится на телевизор по HDMI, а вместо этого играет из динамиков ноутбука, то вы должны увидеть примерно такую картину как на скриншоте (ниже).

окно Звук

Напротив пункта «Динамики» стоит зеленая отметка, а это означает, что динамики используются в качестве основного устройства для вывода звука.

Для того чтобы перенаправить звук на телевизор через ваш HDMI кабель, вам необходимо выделить пункт «Цифровое аудио (HDMI)» и нажать на кнопку «По умолчанию». Если пункт «Цифровое аудио (HDMI)» отсутствует, то попробуйте выключить/включить телевизор и еще раз открыть данное окно.

выводим звук через HDMI

После этого зеленая отметка переместится на пункт «Цифровое аудио (HDMI)». Теперь нажмите на кнопку «OK» для того, чтобы сохранить настройки.

сохраняем настройки

После этих простых манипуляций проблема с выводом звука через HDMI при подключении ноутбука к телевизору должна быть решена.

Нужно отметить, что настройка вывода звука через «Панель управления» также работает и в Windows 11 и Windows 10. Единственное отличие, для открытия «Панели управления» нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и выполнить команду «control».

выполнить команду control

Также нужно помнить, что звук может быть выключен на самом телевизоре. Если ничего не помогает, то попробуйте просто подкрутить звук на телевизоре. Возможно, проблема именно в этом.

Audio Switcher

Если вам часто приходится переключаться между аудио устройствами для вывода звука, например, между встроенными динамиками ноутбука и подключенным по HDMI телевизором, то описанные выше способы могут быть неудобными. Вместо этого можно воспользоваться сторонними программами, которые ускоряют процедуру переключения. Например, можно использовать бесплатную программу Audio Switcher.

Audio Switcher (скачать) — это полностью бесплатная, не требующая установки программа с открытым исходным кодом. Audio Switcher предлагает сразу несколько способов быстрого переключения между устройствами для вывода звука.

Во первых, данная программа постоянно находится в системном трее и кликнув по ней правой кнопкой мышки можно быстро выбрать нужное устройство для воспроизведения звука.

Во вторых, в настройках Audio Switcher на вкладке «Hotkeys» можно задать комбинации клавиш для выбора опеределенных устройств и в дальнейшем переключаться с помощью этих комбинаций.

Также на вкладке «Playback» можно выбрать разные устройства устройства для работы по умолчанию, для загрузки системы, для общения и т. д.

Для постоянной работы Audio Switcher на вкладке «Settings» нужно включить опции:

  • Close to Tray — закрывать в системный трей;
  • Start when Windows starts — запускаться вместе с Windows;
  • Start minimized — запускаться без открытия окна;

Программа Audio Switcher поддерживает Windows 7, Windows 10 и Windows 11.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

36 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
      • аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
    • аватар
  7. аватар
  8. аватар
    • аватар
    • аватар
    • аватар
    • аватар
    • аватар
    • аватар
    • аватар
    • аватар
    • аватар
    • аватар
    • аватар
  9. аватар
  10. аватар
  11. аватар
  12. аватар
    • аватар
  13. аватар
  14. аватар
  15. аватар
  16. аватар
  17. аватар
  18. аватар
Оставить комментарий