Как подключить телевизор к компьютеру через HDMI

Одни из наиболее частых вопросов, которые пользователи задают на этом сайте, это вопросы, связанные с подключением мониторов и телевизоров к компьютеру. В этом материале мы рассмотрим один из таких вопросов. А именно вопрос о том, как подключить телевизор к компьютеру через HDMI интерфейс.

Теоретическая часть подключения телевизора к компьютеру через HDMI

Интерфейс HDMI – один из наиболее распространенных интерфейсов для передачи изображения от компьютера к монитору или телевизору. HDMI выходы есть на настольных компьютерах, ноутбуках, планшетах, медиаплеерах и другой технике. При этом практически любой современный телевизор оснащен как минимум одним HDMI входом. Такая распространенность данного интерфейса позволяет подключать любой монитор или телевизор к любому источнику видеосигнала.

Для того чтобы подключить телевизор к компьютеру через HDMI вам необходимо следующее оборудование:

Телевизор с HDMI входом. Большинство современных телевизоров оснащены HDMI, так что это не проблема.

Телевизор с HDMI входом

Компьютер с HDMI выходом. Если вы подключаете ноутбук, то на нем точно есть HDMI выход. Если вы используете настольный компьютер, то HDMI выхода может и не быть. В таком случае вам понадобится переходник с DVI на HDMI. Если HDMI выход есть, то никакие переходники не нужны.

Компьютер с HDMI и DVI выходом

Переходник с DVI на HDMI. Приобрести такой переходник можно в любом магазине с домашней электроникой. Переходник подключается к DVI выходу, после чего в него можно воткнуть HDMI кабель.

Переходник с DVI на HDMI

HDMI кабель. Также вам потребуется HDMI кабель. Как и переходник, HDMI кабель можно купить в любом магазине. При покупке HDMI кабеля обращайте внимание на его длину, так как эти кабели бывают разной длины и более длинные кабели стоят значительно дороже.

HDMI кабель

Практическая часть подключения телевизора к компьютеру

Итак, с теорией разобрались, пора приступать к практике. Сам момент подключения – максимально прост. Все что вам нужно сделать, это воткнуть купленный HDMI кабель в телевизор и в компьютер. Если на компьютере нет HDMI выхода, то сначала подключаем переходник к DVI выходу, а потом подключаем HDMI кабель к переходнику.

После того как вы подключили телевизор к компьютеру HDMI кабель нужно взять пульт от телевизора и выбрать в качестве источника сигнала HDMI вход. Как правило, для этого нужно нажать на кнопку «Source» на пульте.

кнопку Source на пульте от телевизора

После нажатия на эту кнопку, на экране появится список доступных источников сигнала. В этом списке нужно найти HDMI и выбрать его. Если после выбора HDMI на экране телевизора не появился рабочий стол вашего компьютера, значит, вы выбрали не тот источник сигнала. Нажмите еще раз на кнопку «Source» и выберите другой HDMI вход.

После того как на экране телевизора появилось изображение с компьютера вам нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и выбрать пункт «Разрешение». После этого перед вами появится окно, в котором можно сменить разрешение и выбрать режим работы вашего основного монитора и подключенного телевизора.

окно с настройками экрана

Здесь доступно несколько режимов работы:

  • Дублировать эти экраны – при использовании данного режима на экране телевизора и основном мониторе компьютера будет отображаться одно и то же изображение. Другими словами экраны будут дублировать друг друга.
  • Расширить эти экраны – режим, в котором ваш подключенный телевизор будет работать как дополнительный монитор. При этом вы сможете перемещать окна с основного монитора на телевизор.
  • Отобразить рабочий стол только на 1 – режим, в котором будет работать только первый экран, то есть только основной монитор.
  • Отобразить рабочий стол только на 2 – режим, в котором будет работать только подключенный телевизор, а основной монитор не будет получить сигнал.

Вы можете выбрать любой из этих режимов в зависимости от необходимости. После внесения всех настроек закройте окно нажатием на кнопку «Ok» для того чтобы сохранить изменения.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий