Как подключить принтер к ноутбуку

Принтер – одно из самых популярных периферийных устройств. Принтеры одинаково часто используют как в офисах, так и дома. Причем в случае домашнего использования, принтеры не редко приходится подключать к ноутбукам. В данном материале вы узнаете о том, как подключить принтер к ноутбуку.

Подключение принтера к ноутбуку ничем принципиально не отличается от подключения принтера к обычному настольному компьютеру. Поэтому если вам приходилось подключать принтеры к настольным компьютерам, то и с этой задачей вы справитесь без проблем.

Если коротко, то весь процесс подключения принтера к ноутбуку выглядит следующим образом: вы подключаете принтер к электропитанию, потом подключаете принтер к ноутбуку при помощи USB кабеля и в конце устанавливаете драйверы от принтера на ваш ноутбук. Но, чтобы было понятней, мы рассмотрим весь процесс подключения принтера к ноутбуку более подробно.

Подключаем принтер к электропитанию

Начать подключения принтера к ноутбуку нужно с того, что подключить сам принтер к электропитанию. Это не должно вызвать никаких сложностей. Все что нужно сделать, это воткнуть кабель электропитания в принтер, а потом в розетку. После этого на принтере должны загореться индикаторы, показывающие, что он работает.

Если после подключения принтера к розетке ничего не произошло, значит, принтер выключен при помощи кнопки. Найдите на корпусе принтера кнопку включения/выключения и нажмите на нее. Такая кнопка может находится на задней стороне принтера, рядом с местом, где подключается кабель питания. Либо кнопка включения может находиться в верхней части принтера, рядом с кнопками управления.

кабель для подключения принтера к электропитанию

Важное замечание, для тех, кто использует источник бесперебойного питания (ИБП или UPS). Принтер не нужно подключать к источнику бесперебойного питания. Принтер потребляет слишком много электроэнергии, так что он все равно не будет работать от ИБП.

Подключаем принтер к ноутбуку через USB кабель

После того, как вы подключили принтер к электропитанию, его нужно подключить к вашему ноутбуку. Это делается при помощи обычного USB кабеля. Как правило, USB кабель идет в комплекте с самим принтером. Но, если его нет, то вы можете приобрести его отдельно.

Для подключения принтера к ноутбуку может использоваться кабель USB 2.0 либо USB 3.0. Такие кабели имеют два разных разъема: Type A и Type B. На картинке внизу показано, как выглядят данные кабели и разъемы.

USB кабель для подключения принтера к ноутбуку

Для того чтобы подключить принтер к ноутбуку нужно просто соединить их данным кабелем. Для этого один конец кабеля (Type A) подключается к любому USB разъему на ноутбуке, а другой конец кабеля (Type B) подключается к принтеру.

После подключения принтера при помощи USB кабеля, ноутбук должен издать звуковой сигнал, сообщающий о том, что ноутбук определил подключение нового устройства. После этого можно приступать к установке драйверов от принтера.

Устанавливаем на ноутбук драйверы для принтера

Завершающий этап подключения принтера к ноутбуку это установка драйверов. В отличие от многих других периферийных устройств, установка драйверов для принтера это обязательный этап. Поскольку принтеры почти никогда не работают без установки драйверов.

Как правило, в комплекте с принтером идет диск с драйверами. Вставьте этот диск в ноутбук и запустите установку драйвера. Для этого нужно открыть диск и запустить установочный файл (обычно он называется setup.exe или install.exe).

диск с драйверами от принтера

Если у вас нет диска с драйверами или ваш ноутбук не оснащен приводом для чтения оптических дисков, то вы можете скачать драйверы с официального сайта производителя принтера. Для этого введите название принтера в любую поисковую систему (например, в Google) и перейдите на сайт производителя. На сайте производителя нужно указать версию операционной системы, после чего можно будет скачать установочный файл драйверов. Рекомендуем скачивать драйвера именно с сайта производителя, только так можно быть уверенным, что установочный файл не будет заражен вредоносными программами.

поиск драйверов для принтера в Интернете

Процесс установки драйвера также очень прост и ничем не отличается от установки любой другой программы. Все, что вам нужно сделать это запустить установочный файл и следовать инструкциям, который будут появляться на экране. Единственная особенность, установщик может потребовать отключить и снова подключить принтер. В этом случае просто отключаем USB кабель от ноутбука на несколько секунд и подключаем обратно.

установка драйверов от принтера на ноутбук

После этого процесс подключения принтера к ноутбуку можно считать законченным. В большинстве случаев принтер начинает работать сразу после установки драйверов.

Возможные проблемы с подключением принтера

Если же принтер не работает, то рекомендуем выполнить следующие проверки:

  • Убедитесь, что подключенный принтер настроен как устройство по умолчанию. Для этого откройте «Панель управления» и перейдите в раздел «Оборудование и звук — Устройства и принтеры». Здесь рядом с вашим принтером должна стоять зеленная отметка. Если ее нет, то кликните по принтеру правой кнопкой мышки и в открывшемся меню выберите пункт «Использовать по умолчанию».
  • Проверьте кабель электропитания, USB кабель и кнопку включения принтера. Возможно что-то из этого отключено.
  • Проверьте наличие бумаги, картриджа, тонера и краски.
  • Перезагрузите ноутбук. Возможно драйвер не может начать работу без перезагрузки.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

10 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
    • аватар
  3. аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
    • аватар
Оставить комментарий