Как подключить SSD диск к компьютеру

Твердотельные накопители или SSD диски стремительно набирают популярность. Все больше пользователей решается попробовать SSD диск и установить на него операционную систему. Но, у большинства нет опыта работы с данным типом накопителей. Поэтому на тематических форумах довольно часто интересуются, как подключить SSD диск к компьютеру. В этом материале мы рассмотрим процесс подключения SSD дисков к настольному компьютеру.

Во-первых, процесс подключения SSD диска к компьютеру ничем принципиально не отличается от подключения обычного жесткого диска. Поэтому если вы умеете подключать жесткие диски, то у вас не возникнет никаких трудностей и с подключением SSD. Единственная сложность, как зафиксировать SSD диск внутри корпуса, но об этом немного позже.

Шаг № 1. Подготовьте компьютер к подключению SSD диска.

Перед тем как приступать к подключению SSD диска, необходимо полностью обесточить компьютер. Для этого отключите кабель, который ведет к розетке электросети. Потом отключите остальные кабели и снимите боковые крышки системного блока. Как правило, они фиксируются с помощью четырех винтов в задней части системного блока.

Шаг № 2. Установка SSD диска.

SSD диск это полностью электронное устройство. В отличие от жестких дисков он не имеет движущихся деталей и поэтому не создает вибрации и шума. Поэтому SSD диск можно установить в любом месте системного блока.

Ваша задача выбрать такое место, где SSD диск можно удобно зафиксировать, для того чтобы он не болтался внутри компьютера. Иначе во время передвижения компьютера или при следующем обслуживании компьютера SSD диск может удариться об другие компоненты компьютера и повредить их.

Самый простой и одновременно надежный вариант это установить SSD диск в отсек для жестких дисков. Но, поскольку отсек для жестких дисков рассчитан на 3.5 дюймовые устройства, а SSD диск выполнен в форм-факторе 2.5 дюйма, то нам потребуется специальные салазки (крепление). Довольно часто, эти салазки идут в комплекте с самим накопителем. Если их нет, то вы можете приобрести их отдельно.

салазки (крепление) для установки ssd диска

SSD диск крепится к салазкам с помощью 4 винтов, которые вкручиваются с нижней части салазок. После этого сами салазки вставляются в системный блок в отсек для 3.5 дюймовых жестких дисков и крепятся с помощью 4 винтов.

В результате

ssd диска внутри системного блока

Шаг № 3. Подключение SSD диска к компьютеру.

После закрепления салазок внутри системного блока можно приступать к подключению кабелей к SSD диску. Твердотельные накопители подключаются точно также как и современные жесткие диски, то есть с помощью двух SATA кабелей.

подключение ssd диска

Широкий SATA кабель это питание, он подключается к блоку питания компьютера. А узкий SATA кабель это кабель для передачи данных, он подключается к материнской плате.

Если ваша материнская плата поддерживает SATA 3.0, то SSD диск лучше всего подключать именно к портам SATA 3.0. Порты SATA 3.0 обеспечивают значительно большую скорость передачи данных, что позволяет получить максимум пользы от SSD накопителя.

На материнской плате порты SATA 3.0 обозначены другим цветом. Ознакомьтесь с инструкцией к вашей материнской плате для того чтобы ничего не перепутать.

sata порты на материнской плате

Шаг № 4. Закрывайте компьютер.

После того как вы подключили кабели к SSD диску компьютер можно закрывать и включать. Если вы планируете устанавливать операционную систему на SSD, то не забудьте сменить приоритет загрузки в BIOS.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

15 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
    • аватар
  7. аватар
    • аватар
      • аватар
        • аватар
          • аватар
Оставить комментарий