Как проверить жесткий диск на исправность

Жесткие диски – самый ненадежный компонент современного компьютера. Как правило, современные модели работают до 3 лет, после чего их приходится заменять. Самое плохое в этой ситуации то, что предсказать, когда именно сломается жесткий диск очень сложно. Из-за этого у неопытных пользователей часто теряются важные данные. В этом материале мы расскажем о том, как проверить жесткий диск на исправность и правильно оценить его состояние.

Проверка исправности на основе данных из «S.M.A.R.T.»

Если вы хотите проверить жесткий диск на исправность, то первое что нужно сделать, это установить программу CrystalDiskInfo. Эта бесплатная программа собирает всю доступную информацию о накопителе и на ее основе выдает оценку его технического состояния. Если накопитель полностью исправен, то его «техсостояние» будет указываться как «Хорошее». Если же ним есть какие-то проблемы, то вы получите оценку «Тревога», ну а в тех случаях, когда HDD находится на грани смерти, программа выдает оценку «Плохое».

оценка техсостоянии жесткого диска в CrystalDiskInfo

Также в программе CrystalDiskInfo вы можете посмотреть исходные данные системы «S.M.A.R.T.» (их программа использует для оценки тех состояния). Чтобы разобраться с тем, что означает тот или иной параметр можно использовать статью на Википедии. Там есть таблица с подробным описанием всех параметров системы «S.M.A.R.T.». Кроме этого в программе CrystalDiskInfo можно посмотреть температуру жесткого диска, число включений, количество наработанных часов, точное название модели и даже серийный номер накопителя. 

Проверка исправности жесткого диска под нагрузкой

Если система «S.M.A.R.T.» не показывает никаких проблем, то жесткий диск можно проверить на исправность создав большую нагрузку. Для этого просто попытайтесь записать на накопитель большое количество мелких файлов (размером в пару мегабайт). Например, вы можете попытаться скопировать на него большую папку с фотографиями.

  • Если диск исправен, то процесс копирования должен пройти без каких либо происшествий. При этом скорость копирования должна быть более-менее стабильной на всем протяжении копирования (за исключением небольшого падения скорости сразу после начала копирования).
  • Если же винчестер неисправен, то скорость копирования будет очень сильно колебаться (от нормальной до очень низкой). В некоторых случаях процесс копирования может зависать или прерываться. Часть файлов может не копироваться, система будет сообщать об ошибках. В особо запущенных случаях может быть слышен треск или скрежет, накопитель может отключиться (исчезнуть из системы).

Если тест с записью файлов прошел нормально, то попробуйте протестировать, как работает чтение данных. Для этого попробуйте скопировать данные с тестируемого диска. 

Проверка на ошибки в программе HD Tune

Следующий этап — проверка исправности жесткого диска с помощью специализированных программ. Такие программы позволяют проверить жесткий диск на ошибки и выявить имеющиеся проблемы, даже если они не проявляются в обычном использовании. Начнем проверку с бесплатной программы HD Tune (или ее платной версии HD Tune Pro).

Для того чтобы выполнить проверку жесткого диска на ошибки запустите программу HD Tune, перейдите на вкладку и нажмите на кнопку «Start».

сканирование на ошибки в HD Tune

После этого программа HD Tune начнет проверку жесткого диска на исправность. Во время проверки вы сможете наблюдать за этим процессом. Нормальные участки винчестера будут помечаться зеленым цветом, а поврежденные красным.

сканирование на ошибки в HD Tune

На полностью исправном жестком диске поврежденных (красных) блоков не должно быть вовсе, вся поверхность должна быть помечена зеленым цветом. 

Проверка на ошибки с помощью Victoria 3.5

Чтобы получить максимально точную проверку необходимо использовать программу Victoria HDD, вы можете скачать ее в виде iso-файла, например, на этом сайте (здесь версия 3.5, которая лучше всего подходит для проверки вне операционной системы). Скачанный iso-файл нужно записать на CD (или флешку) и загрузить с него компьютер. После загрузки компьютера с этого CD нужно будет выбрать одну из версий программы Victoria. Для настольных компьютеров нужно выбирать версию «Victoria for Desktop», а для ноутбуков, соответственно, «Victoria for Notebook». Другие варианты в этом меню запускают операционную систему DOS и Volkov Commander.

запуск программы Victoria с загрузочного диска

Чтобы начать проверку всей поверхности жесткого диска, нажмите на клавишу F4. После этого должно появиться меню с настройками. Здесь нужно выбрать «Ignore Bad Blocks» и «Линейное чтение». Нужно отметить, что пользоваться программой Victoria нужно очень аккуратно, поскольку использование некоторых ее функций может удалить данные на накопителе. Например, это может случиться при включении опций «Запись (стирание)», «Запись из файла», а также «BB = Erase 256 sect».

запуск проверки жесткого диска в Victoria 3.5

Для запуска сканирования нужно еще раз нажать на клавишу F4. После этого остается только ждать пока проверка закончится. По окончанию, если жесткий диск полностью исправен, вы должны увидеть вот такой экран.

процесс проверки жесткого диска в Victoria 3.5

Если же у жесткого диска есть какие-то проблемные места, то на экране сканирования появятся оранжевые и красные блоки. Чем больше таких блоков, тем хуже состояние поверхности HDD. Если количество красных блоков будет большим, то это означает, что жесткий диск неисправен и его пора заменить. Детальную информацию о найденных проблемах можно посмотреть в правой части экрана, в окне «Дефекты».

Проверка на ошибки в Victoria 4.46

Если вы не хотите записывать iso-образ и загружать с компьютер с диска, то можно использовать программу Victoria 4.46, которая работает из операционной системы Windows. Скачать эту версию программы можно, например, здесь.

После загрузки вы получите архив, который нужно будет распаковать в любую папку. Для запуска программы Victoria 4.46 откройте папку с содержимым архива и запустите программу vcr446f.exe. После запуска вы увидите главное окно Victoria, оно будет выглядеть примерно так как на картинке внизу.

Изучение программы стоит начать из вкладки «Standart». Здесь в правой части экрана находится список жестких дисков, которые Victoria смогла определить, слева в верху выводится информация о текущем выбранном накопителе (при желании вы можете выбрать другой), а снизу находится лог событий, ошибок и другой информации.

окно программы Victoria 4.46 на вкладке Standart

Чтобы проверить жесткий диск на ошибки нужно открыть вкладку «Tests». Здесь нужно сначала нажать в кнопку «Passp» (чтобы получить информацию о накопителе), а потом на кнопку «Start» (чтобы запустить проверку).

старт проверки жесткого диска в Victoria 4.46

После этого нужно просто дождаться, пока программа закончит проверку жесткого диска.

процесс проверки жесткого диска в Victoria 4.46

В процессе проверки программа Victoria найдет сбойные и проблемные блоки накопителя, количество которых будет отображаться в столбике справа, а также в нижней части экрана. 

Итоги проверки исправности жесткого диска

Полностью исправный жесткий диск должен без проблем проходить все вышеописанные тесты. В программе CrystalDiskInfo должна стоять оценка «Хорошее», ручное тестирование записью и чтением должно проходить без затруднений, а программы HD Tune и Victoria не должны обнаруживать никаких проблем. Если у вас все именно так, то, скорее всего, ваш жесткий диск полностью исправен и проработает еще долгое время.

Но, естественно никаких гарантий здесь нет и быть не может. Поэтому единственным способом надежно защитить свои данные является резервное копирование. Самые важные данные (личные фотографии, видео, документы) всегда должны храниться на нескольких накопителях.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий