Как сделать ссылку в тексте в документе Word

В текстовом редакторе Word есть множество функций, о которых большинство пользователей даже не догадывается. Одной из таких малоизвестных функция является функция вставки ссылок (гиперссылок). С помощью данной функции можно вставить ссылку на сайт, веб-страницу, раздел документа Word или просто произвольное место в тексте.

В этом материале мы подробно рассмотрим эту функцию. Здесь вы узнаете, как сделать ссылку в Word 2007, 2010, 2013, 2016, 2019 и 2021, а также как сделать ее активной.

Как вставить ссылку на сайт в Word

Способ № 1

Если вам нужно сделать ссылку на сайт в документе Word, то для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Скопируйте адрес сайта или веб-страницы (CTRL-C);
  2. Вставьте адрес в документ Word (CTRL-V);
  3. Нажмите на клавишу Enter.

Таким образом вы получите самую простую ссылку, которую можно сделать в Word. Данная ссылка будет ссылаться на нужную вам страницу и выглядеть как адрес этой страницы.

ссылка на сайт в Word

При необходимости вы можете изменить внешний вид ссылки. Для этого кликните по ней правой кнопкой мышки и выберите пункт меню «Изменить гиперссылку».

выберите пункт меню Изменить гиперссылку

После этого откроется окно «Изменение гиперссылки». Здесь в самом верху окна есть текстовое поле с текстом, который используется для оформления ссылки. Для того чтобы изменить внешний вид ссылки введите нужный вам текст и сохраните изменения нажатием на кнопку «Ok».

введите нужный вам текст и сохраните изменение ссылки

В результате ваша ссылка будет выглядеть примерно так, как на скриншоте внизу.

ссылка в Word

Способ № 2

Также вы можете сделать ссылку в Word и другим способом. Для этого перейдите на вкладку «Вставка» и нажмите на кнопку «Гиперссылка».

перейдите на вкладку Вставка и нажмите на кнопку Гиперссылка

После этого откроется окно «Вставка гиперссылки». Здесь нужно вставить адрес сайта или веб-страницы в текстовое поле «Адрес», а потом ввести текст, который будет использоваться для оформления данной ссылки.

окно Вставка гиперссылки

После сохранения вы получите ссылку с указанным адресом и текстом.

Как вставить ссылку на текст в этом же документе Word

Кроме этого Word позволяет сделать ссылку, которая будет ссылаться не на сайт, а на нужное место в вашем документе. Таким образом в документе можно организовать что-то вроде навигационного меню из ссылок. Для того чтобы сделать такую ссылку, сначала нужно установить закладку, на которуе будет ссылаться ссылка.

Поэтому переходим в нужное место документа, ставим там курсор, открываем вкладку «Вставка» и нажимаем на кнопку «Закладка».

закладка в Word

После этого перед вами появится окно под названием «Закладка». Здесь нужно ввести название вашей закладки и нажать на кнопку «Добавить».

добавляем закладку в Word

После этого устанавливаем курсор в том месте, где вы хотите сделать ссылку, и нажимаем на кнопку «Гиперссылка» на вкладке «Вставка».

нажимаем на кнопку Гиперссылка на вкладке Вставка

После этого откроется окно «Вставка гиперссылки». В данном окне нужно выбрать вариант «Связать с местом в документе», выбрать нужную закладку, ввести текст для оформления ссылки и нажать на кнопку «Ok».

создаем ссылки при помощи закладки

В результате вы получите ссылку, при нажатии на которую документ будет автоматически перемещаться к точке, где установлена закладка.

ссылка на закладку в Word

Если в вашем документе есть заголовки, размещенные с помощью стилей Word, то вы можете сделать ссылку на заголовок.

создаем ссылку на заголовок в Word

Делается такая ссылка точно также, как ссылка на закладку. Просто вместо выбора нужной закладки вам нужно выбрать нужный заголовок.

Как вставить ссылку для отправки электронной почты в Word

Есть еще одна интересная возможность, связанная с ссылками в Word. Вы можете сделать ссылку для отправки электронной почты. Для этого нужно перейти на вкладку «Вставка» и нажать на кнопку «Гиперссылка».

нажимаем на кнопку Гиперссылка

После того, как появится окно «Вставка гиперссылки», вам нужно выбрать вариант «Связать с электронной почтой». После чего ввести текст ссылки, адрес электронной почты и тему письма.

создаем ссылку для отправки почты

В результате вы получите ссылку, при нажатии на которую в пользователя будет открываться почтовый клиент. При этом в почтовом клиенте сразу будет введен нужный электронный адрес и тема письма.

Нужно отметить, что данная ссылка будет нормально работать только в том случае, если у пользователя на компьютере есть настроенный для отправки почты почтовый клиент.

Как сделать ссылку в Word активной

По умолчанию, все ссылки в Word не активные. Это означает, что после обычного клика по ссылке переход не происходит. Чтобы сделать ссылку активной и перейти по ней нужно зажать клавишу Ctrl на клавиатуре и удерживая ее сделать клик по ссылке.

клавиша Ctrl на клавиатуре

Для того чтобы сделать все ссылки в Word активными нужно открыть меню «Файл» и перейти в «Параметры». Здесь в разделе «Дополнительно» нужно снять отметку напротив опции «CTRL + щелчок для выбора гиперссылки» и сохранить настройки.

После этого переход по ссылке можно будет происходит после обычного клика левой кнопкой мышки.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий