Как снять видеокарту с компьютера

Среди всех комплектующих современного компьютера, видеокарты устаревают быстрее всего. Поэтому если вы любитель компьютерных игр, то вам придется обновлять свою видеокарту как минимум каждые 2 года. В данной пошаговой инструкции мы расскажем о том, как правильно снять видеокарту с компьютера для ее последующей замены.

Подготовка компьютера

Перед тем, как приступать к снятию видеокарты с компьютера, нужно подготовить системный блок. Во-первых, вам нужно выключить компьютер и полностью его обесточить. Для этого отключите от системного блока кабель, который входит в блок питания. Также нужно отключить от системного блока и все остальные кабели, поскольку они будут мешать дальнейшей работе.

Во-вторых, с системного блока нужно снять боковую крышку. Для установки или снятия видеокарты достаточно снять только одну из крышек корпуса, а именно левую, если смотреть на корпус спереди. Крышка обычно фиксируется в задней части с помощью двух винтов. Поэтому, откручиваем эти два винта и снимаем крышку аккуратно сдвигая ее немного назад.

винты фиксирующие боковую крышку

После того как от системного блока отключены все кабели и снята боковая крышка, его нужно положить на бок, таким образом, чтобы у вас был удобный доступ к его внутренностям.

Отключение дополнительного питания видеокарты

Если ваша видеокарта имеет дополнительное питание, то его нужно отключить еще до снятия видеокарты. Кабели дополнительного питания подключаются в правой части видеокарты. На кабеле дополнительного питания есть специальные рычаг, который фиксируется на видеокарте.

дополнительное питание видеокарты

Поэтому, для того чтобы отключить дополнительное питание, нужно нажать на этот рычаг и одновременно с этим потянуть вверх за разъем на кабеле.

Кабели дополнительного питания должны сниматься с видеокарты достаточно легко. Если этого не происходит, то возможно рычаг все еще фиксирует разъем. Нажмите на рычаг немного сильнее и попробуйте покачать разъем дополнительного питания со стороны в сторону.

Снятие фиксирующих винтов

После этого нужно открутить винты, с помощью которых видеокарта фиксируется на корпусе компьютера. Обычно это один или два винта, которые находятся в левой части видеокарты. Для их откручивания вам понадобится обычная крестовая отвертка.

винты фиксирующие видеокарту

Снятие видеокарты с материнской платы

После выполнения всех описанных выше шагов, можно приступать к снятию видеокарты с компьютера. Для этого нужно освободить небольшой фиксатор, который удерживает видеокарту в разъеме PCI Express на материнской плате, и аккуратно потянуть видеокарту на себя.

Фиксатор находится в правой части разъема PCI Express. При этом на разных материнских платах этот фиксатор имеет различную конструкцию и работает по-разному. Например, он может выглядеть так, как на фотографии внизу. Если у вас такой фиксатор, то для освобождения видеокарты его нужно немного сдвинуть вдоль платы в сторону процессора и одновременно с этим потянуть видеокарту на себя.

фиксатор видеокарты в разъеме PCI Express

На фотографии внизу показан еще один популярный вариант фиксатора. В этом случае для снятия видеокарты нужно нажать фиксатор, немного продавив его в сторону материнской платы, после чего видеокарту можно снять.

Чаще всего, самый удобный доступ к фиксатору со стороны процессора.

Если места мало, то можно попробовать нажать на фиксатор с помощью отвертки. Но, будьте осторожны, если отвертка соскочит, то вы можете сбить с материнской платы мелкие компоненты. В некоторых случаях для доступа к фиксатору прийдется снять другие PCI Express устройства или даже кулер процессора.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

20 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
      • аватар
        • аватар
      • аватар
  2. аватар
    • аватар
    • аватар
  3. аватар
    • аватар
      • аватар
        • аватар
          • аватар
      • аватар
        • аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
    • аватар
      • аватар
Оставить комментарий