Как убрать блок «Рекомендуем» из меню Пуск в Windows 11

В операционной системе Windows 11 было значительно переработано меню «Пуск». В частности, из него убрали плитки, изменили расположение списка всех программ и позволили закреплять ярлыки приложений. Также были в меню «Пуск» были добавлены новые элементы, например блок «Рекомендуем». В нем отображаются последние файлы и программы, которые использовались пользователем.

Но, некоторым пользователям этот блок не нравится, и они хотят его отключить. Поэтому, в данной небольшой статье мы расскажем, как убрать блок «Рекомендуем» из меню «Пуск» в Windows 11.

Как отключить «Рекомендуем» в меню Пуск в Windows 11

К сожалению, пока не так много возможностей для управления данным блоком и его отключение не будет полным. Первое, что можно сделать это удалить отдельные элементы из блока, чтобы они перестали в нем отображаться. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по элементу и выбрать пункт «Удалить из списка». После этого выбранный элемент будет удален из блока «Рекомендуем».

Удалить из списка Рекомендуем

Если вы хотите полностью убрать блок «Рекомендуем» из меню «Пуск», то вам нужно открыть меню «Параметры» (например, с помощью комбинации клавиш Win-i) и перейти в раздел «Персонализация – Пуск».

раздел Персонализация – Пуск

В открывшемся меню нужно отключить следующие опции:

  • Показывать недавно добавленные приложения;
  • Показывать наиболее часто используемые приложения;
  • Показывать последние открытые элементы в меню «Пуск», в списках переходов и в проводнике;

отключение блока Рекомендуем в Windows 11

После этого в блоке «Рекомендуем» перестанут отображаться последние файлы и программы. Но, сам блок останется в меню «Пуск».

блок Рекомендуем без содержимого

К сожалению, полностью убрать блок «Рекомендуем» из меню «Пуск» нельзя. На данный момент такая возможность не предусмотрена в Windows 11. Остается надеяться, что это исправят в будущих обновлениях.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий