Как узнать свой локальный IP

как узнать свой локальный IPПользователи часто спрашивают, как узнать свой локальный IP? Для того чтобы подключить сетевой принтер или поиграть с друзьями по локальной сети нужно знать свой локальный IP.

Напомним, IP-адрес это уникальный адрес, который отвечает за определенный узел в компьютерной сети. IP-адрес для локальных сетей отличаются от IP-адресов в сети Интернет. Для адресации в локальных (внутренних) сетях используются IP-адреса из диапазонов 10.0.0.0/8,  172.16.0.0/12 и  192.168.0.0/16. У вас может быть IP-адрес из этих диапазонов в двух случаях: если интернет провайдер не выдает своим пользователям внешние IP-адреса или у вас дома стоит роутер.

Как узнать свой внутренний IP

Узнать свой локальный IP можно несколькими способами.

Для того чтобы узнать свой локальный IP адрес кликните по значку сетевого подключения на панели уведомлений. После этого перейдите по пути: Центр управления сетями и общим доступом – Подключение по локальной сети – Сведения. В этом окне вы сможете увидеть свой внутренний IP-адрес напротив строчки «Адрес IPv4».

Как узнать свой локальный IP

Также узнать свой локальный IP адрес можно с помощью командной строки. Для того чтобы вызвать командную строку используйте комбинацию клавиш Win+R и в открывшемся окне введите команду CMD. После того как запустилась командная строка введите команду IPCONFIG. В выведенной информации вы сможете увидеть свой локальный IP-адрес.

как узнать свой локальный IP

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

8 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
    • аватар
Оставить комментарий