Как установить звуковую карту

Звук, который выдает интегрированная звуковая карта, удовлетворяет далеко не всех. Особенно много недовольных встроенным звуком среди пользователей дешевых материнских плат. Поэтому многие пользователи решаются на установку дискретной звуковой карты. В данной статье мы максимально подробно расскажем о том, как установить звуковую карту в компьютер.

Для начала немного теории. Дискретные звуковые карты бывают внешние и внутренние. Внешние звуковые карты выполнены в виде отдельного устройства и подключаются к компьютеру с помощью интерфейса USB. Внутренние звуковые карты выполняются в виде отдельной платы и устанавливаются внутрь корпуса. В данной статье речь пойдет об установке именно внутренней звуковой карты.

Разъемы на материнской плате для установки звуковой карты

Для подключения звуковой карты к материнской плате обычно используется разъем PCI или PCI Express x1. Вы можете легко отличить звуковую карту с PCI от звуковой карты с PCI Express x1. Платы с PCI имеют длинную контактную планку с множеством контактов, тогда как у PCI Express x1 планка намного короче.

звуковые карты с PCI и PCI Express x1

Также отличаются и разъемы на материнской плате. Разъемы PCI более длинные и располагаются в самом низу материнской платы. Разъемы PCI Express x1 более разъемы, которые располагаются между полноценными разъемами PCI Express x16 или между PCI Express x16 и PCI.

разъемы PCI Express x16 и PCI на материнской плате

Перед тем как покупать звуковую карту убедитесь, что на вашей материнской плате есть разъем PCI. Современные материнские платы далеко не всегда оснащаются данным разъемом. Если на вашей плате нет PCI, то вам нужно выбирать звуковую карту с PCI Express x1.

Установка звуковой карты в компьютер на материнскую плату

Итак, теперь, когда мы изучили теоретическую часть, можно приступать к установке звуковой карты. Первое что необходимо сделать, это отключить все кабели от системного блока и открыть боковую крышку корпуса компьютера. Для того чтобы установить звуковую карту нам нужно открыть только левую боковую крышку.

После того, как вы открыли боковую крышку компьютера, осмотрите материнскую плату. Вам нужно выбрать разъем (PCI или PCI Express x1, в зависимости от того какую звуковую карту вы купили) который вы будете использовать для установки звуковой карты. Желательно выбирать тот разъем, который находится подальше от уже занятых разъемов. Например, если у вас установлена видеокарта, то старайтесь выбрать разъем для звуковой карты таким образом, чтобы звуковая карта не перекрывала доступ воздуха к вентилятору видеокарты.

Дальше вам необходимо демонтировать металлическую заглушку, которая находится напротив выбранного вами разъема.

фиксирующий заглушку винт

На качественных компьютерных корпусах эти заглушки фиксируются с помощью винтов. На дешевых корпусах заглушку нужно просто отломать.

После этого нужно аккуратно установить звуковую карту в разъем. При установке не нужно прилагать много усилий, достаточно немного надавить на карту.

установка звуковой карты

При установке нужно следить, чтобы задняя панель звуковой карты вошла в щель между материнской платой и корпусом компьютера. После того как звуковая карта установлена ее нужно зафиксировать с помощью винта.

закручиваем фиксирующий винт

Все на этом процесс установки звуковой карты в компьютер закончен. Можно закрывать боковую крышку, подключать кабели и включать компьютер.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

16 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
    • аватар
      • аватар
        • аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
    • аватар
  7. аватар
    • аватар
Оставить комментарий