Как установить Windows Terminal на Windows 10

Windows Terminal – это новое приложение от Microsoft с интерфейсом командной строки, которое предназначено для работы с командной строкой (CMD), сценариями PowerShell, подключениями SSH и системой WSL. С помощью данного приложения можно запускать сразу несколько разных приложений терминала в разных вкладках и работать с ними параллельно.

На данный момент приложение Windows Terminal находится на стадии разработки и не включено в состав Windows 10, но при желании его можно установить самостоятельно. В данной инструкции мы рассмотрим именно этот вопрос, здесь вы узнаете сразу три способа, как установить Windows Terminal на Windows 10.

Системные требования

Чтобы установить Windows Terminal (любым из описанных ниже способов) ваша система должна соответствовать минимальным системным требованиям. Во-первых, для работы данного приложения требуется операционная система Windows 10 (старые ОС не поддерживаются). А во-вторых, она должна быть обновлена до версии 18362.

Для того чтобы узнать, какая версия Windows 10 у вас установлена нажмите комбинацию Win-R и выполните команду «winver».

версия Windows 10

В открывшемся окне будет указана версия сборки ОС. Если ваша версия 18362 или выше, то можно приступать к установке Windows Terminal.

Установка через Microsoft Store

На данный момент Windows Terminal уже можно установить через магазин приложений Microsoft Store. Чтобы запустить данный магазин откройте меню «Пуск», введите в поиск слово «store» и запустите найденную программу.

Microsoft Store в меню пуск

После запуска Microsoft Store, в нем нужно найти приложение Windows Terminal (Preview). Для этого можно воспользоваться поиском по магазину приложений. Введите в поисковую строку слово «terminal» и нажмите на верхнее приложение.

поиск в Microsoft Store

Если с поиском возникают трудности, то можете воспользоваться этой ссылкой. Кликнув по ссылке, вы попадете на веб-версию магазина Microsoft Store. Здесь нужно будет нажать на кнопку «Получить» и подтвердить переход в приложение.

запуск Microsoft Store

Так или иначе, вы попадете в Microsoft Store на страницу приложения Windows Terminal (Preview). Здесь нужно нажать на кнопку «Install» и дождаться завершения установки приложения.

установка Windows Terminal

После установки можно сразу начинать пользоваться Windows Terminal, перезагрузка компьютера не требуется. Чтобы запустить приложение нужно нажать на кнопку «Launch» в Microsoft Store или воспользоваться поиском в меню «Пуск».

Установка с помощью Chocolatey

Также вы можете установить Windows Terminal с помощью Chocolatey. Программа Chocolatey – это менеджер пакетов в стиле Linux для операционной системы Windows.

Для того чтобы установить Windows Terminal с помощью Chocolatey нужно сначала установить непосредственно сам Chocolatey. Для этого запустите PowerShell с правами администратора и выполните указанную ниже команду.

Set-ExecutionPolicy Bypass -Scope Process -Force; iex ((New-Object System.Net.WebClient).DownloadString('https://chocolatey.org/install.ps1'))

установка Chocolatey

После установки перезапускаем командную строку (с правами администратора) и вводим команду «choco». Если все нормально, то вы должны получить сообщение как на скриншоте внизу.

проверка Chocolatey

После установки Chocolatey можно запускать установку терминала. Для этого в PowerShell (с правами администратора) нужно выполнить следующую команду:

choco install microsoft-windows-terminal

установка терминала через Chocolatey

В процессе установки нужно несколько раз нажать клавишу «Y» для подтверждения установки требуемых компонентов. После завершения работы команды Windows Terminal будет установлен.

Сборка из исходников

Некоторое время этот способ был единственным вариантом получить приложение Windows Terminal, но сейчас он уже не так актуален, поскольку приложение стало доступно в Microsoft Store.

Для того чтобы собрать Windows Terminal из исходников вам необходимо выполнить следующие действия:

  • Установить Visual Studio 2017 или Visual Studio 2019 с SDK 1903, а также следующие пакеты:
    • Desktop Development with C++
    • Universal Windows Platform Development.
    • v141 Toolset and Visual C++ ATL for x86 and x64. (Visual Studio 2019 only).
  • Включить режим разработчика в Windows 10.
  • Скачать и распаковать исходники из официального репозитория на GitHub.

исходники Windows Terminal

После этого нужно открыть распакованный проект в Visual Studio IDE, выбрать тип релиза «Release» и скомпилировать исполняемый файл.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий