Как подключиться к другому компьютеру через Интернет

Иногда возникает ситуация, когда срочно нужно воспользоваться компьютером, который находится на большом расстоянии от вас. Например, для того чтобы починить что-то на компьютере знакомого или скопировать документы, которые вы забыли на домашнем компьютере. Сейчас, благодаря Интернету это вполне реально, более того, сделать это очень просто. В данной статье мы расскажем о том, как подключиться к другому компьютеру через Интернет и получить на нем полный доступ ко всем ресурсам.

Для подключения к другому компьютеру через Интернет, можно использовать функцию «Удаленный рабочий стол». Данная функция включена в состав операционной системы Windows, однако она требует довольно сложной настройки и имеет ряд ограничений. Поэтому мы рассмотрим процесс подключения с помощью программы TeamViewer.

Программа TeamViewer полностью бесплатна для некоммерческого использования. Вы можете скачать ее на официальном сайте teamviewer.com.

Подготовьте компьютер, к которому будите подключаться через Интернет

В первую очередь необходимо подготовить компьютер, к которому вы планируете подключаться через Интернет. Скачайте и установите программу TeamViewer.

Процесс установки максимально прост. После запуска установщика появится окно, в котором нужно включить функции «Установить, чтобы потом управлять этим компьютером» и «Личное/некоммерческое использование».

Установка программы TeamViewer

Дальше нужно нажать на кнопку «Принять – завершить». После этого программа TeamViewer установится и сразу запустится. При первом запуске программы вам будет предложено настроить неконтролируемый доступ к компьютеру.

Настройка программы TeamViewer

На первом этапе настройки доступа нам нужно ввести имя компьютера и пароль. Вводим эти данные и жмем на кнопку «Далее».

Настройка программы TeamViewer

После этого вам предложат создать учетную запись. Этот этап можно пропустить, создавать учетную запись не обязательно. Выбираем «Я не хочу создавать учетную запись» и жмем на кнопку «Далее».

Настройка программы TeamViewer

Все, на этом настройка неконтролируемого доступа закончена. В последнем окне вы увидите ID (идентификационный номер компьютера).

Настройка программы TeamViewer

Этот ID используется в качестве логина для подключения к компьютеру. Скопируйте его или запишите в надежном месте.

Подключаемся к другому компьютеру через Интернет

Итак, после того как вы подготовили один из компьютеров к подключению (установили и настроили TeamViewer), можно приступать к работе с основным компьютером, с которого мы и будем подключаться.

Запускаем установщик программы TeamViewer на компьютере, с которого мы будем подключаться к удаленному компьютеру. В окне установщика нужно выбрать функции «Установить» и «Личное/некоммерческое использование»

Настройка программы TeamViewer

После этого программа TeamViewer установится, запустится и будет сразу готова к работе. На компьютере, с которого вы будете подключаться, больше не нужно ничего настраивать.

Для того чтобы подключиться к другому компьютеру через Интернет, нужно ввести «ID партнера» (ID компьютера, который мы получили после настройки неконтролируемого доступа) и нажать на кнопку «Подключиться».

подключение к другому компьютеру через Интернет

После этого программа запросит пароль.

подключение к другому компьютеру через Интернет

Вводим пароль, который мы указали при настройке неконтролируемого доступа и нажимаем на кнопку «Войти в систему». Все, после этого вы увидите рабочий стол другого компьютера, к которому вы подключились через Интернет.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

9 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
      • аватар
        • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
  4. аватар
    • аватар
Оставить комментарий