Проверка целостности системных файлов в Windows 10

При возникновении различных проблем с операционной системой Windows 10 очень часто рекомендуют выполнить проверку целостности системных файлов. Такая проверка позволяет исключить вероятность того, что имеющиеся проблемы вызваны повреждением важных для системы файлов.

Для выполнения проверки системных файлов на целостность в Windows 10 есть две программы, это SFC.exe и DISM.exe. Первая используется непосредственно для проверки целостности системных файлов, а вторая позволяет проверить хранилище оригинальных файлов и используется в основном только тогда, когда SFC не срабатывает.

Как проверить целостность системных файлов с помощью SFC

Для проверки целостности системных файлов в операционной системе Windows 10 есть такая команда как «sfc /scannow». Она позволяет в автоматическом режиме проверить системные файлы и исправить найденные проблемы.

Чтобы воспользоваться данной командой нужно сначала запустить командную строку с правами администратора. Для этого откройте меню «Пуск», введите в поиск «cmd» или «Командная строка», кликните по найденной программе правой кнопкой мышки и выберите «Запуск от имени администратора».

Командная строка

После того как вы запустили командную строку с правами администратора, можно приступать к проверке целостности системных файлов Windows 10. Для этого просто водим команду следующую команду:

  • sfc /scannow

Нужно отметить, что SFC позволяет проверять не только всю систему в целом, но и отдельные файлы. Для этого нужно использовать вот такой вариант команды:

  • sfc /scanfile=ФАЙЛ

При этом вместо «ФАЙЛ» нужно указать путь к проверяемому файлу.

После запуска команды «sfc /scannow» начнется проверка системных файлов Windows 10 на целостность. В процессе этой проверки могут находиться ошибки, которые программа SFC будет пытаться исправлять. В случае удачного исправления на экране будет появляться соответствующие сообщения. Если же ошибок не будет найдено, то вы получите сообщение о том, что нарушений целостности не обнаружено.

запуск команды sfc

В некоторых случаях проверка может обнаружить проблемы с файлами, но не сможет их исправить. Обычно это происходит из-за того, что данный системный файл используется операционной системой и его нельзя перезаписать. Исправить такую проблему можно с помощью запуска проверки в среде восстановления Windows 10.

Чтобы попасть в среду восстановления Windows 10 вам нужно открыть меню «Параметры» и перейти в раздел «Обновление и безопасность — Восстановление». Здесь нужно пролистать настройки до блока «Особые варианты загрузки» и нажать на кнопку «Перезагрузить сейчас».

кнопка Перезагрузить сейчас

Также вы можете попасть в среду восстановления с помощью загрузочного диска Windows 10. В начале процесса установки, сразу после выбора языка, в нижней части экрана будет ссылка на «Восстановление системы».

ссылка на Восстановление системы

В среде восстановления откройте раздел «Поиск и устранение неисправностей – Дополнительные параметры» и запустите там командную строку.

командная строка в среде восстановления Windows 10

В командной строке поочередно выполните команды «diskpart», «list volume» и «exit». Это позволит вам увидеть структуру ваших дисков. После этого можно запускать проверку целостности системных файлов. Для этого выполните вот такую команду:

  • sfc /scannow /offbootdir=C:\ /offwindir=C:\Windows

При этом вместо C – подставьте букву системного раздела, согласно данным, которые вы получили с помощью предыдущих команд.

выполнение команды sfc в среде восстановления

После этого нужно дождаться, пока программа SFC проверит все системные файлы и исправит ошибки. При таком запуске проверки у вас не должно быть проблем и все найденные ошибки должны быть исправлены.

Как восстановить хранилище системных файлов с помощью DISM

DISM – это программа для развёртывания и обслуживания образов операционной системы Windows 10. С ее помощью можно найти и устранить проблемы с хранилищем системных файлов Windows 10 из которого программа проверки целостности копирует правильные версии системных файлов.

Программу DISM стоит использовать в тех случаях, когда проверка целостности с помощью SFC не смогла исправить найденные ошибки. В этом случае нужно проверить хранилище с помощью DISM и повторно проверить целостность системных файлов с помощью SFC.

Как и в случае SFC, для того чтобы использовать DISM вам понадобиться командная строка с правами админа. Откройте ее так, как это было описано в начале статьи. После открытия командной строки вам нужно выполнить следующую команду:

  • dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

Данная команда запустит проверку хранилища системных файлов и автоматически исправит найденные ошибки. Нужно отметить, что процесс проверки может на некоторое время «зависать», это нормально не завершайте работу программы.

запуск команды dism

Также для работы с DISM вам могут понадобиться следующие команды:

  • dism /Online /Cleanup-Image /CheckHealth – вывод информации о текущем состоянии компонентов Windows 10. Эта команда не выполняет проверку, а только выводит уже имеющуюся информацию.
  • dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth – проверка хранилища системных файлов без исправления найденных ошибок. Как и первая команда, может «зависать» в процессе работы.

Если по какой-то причине DISM не может исправить имеющиеся проблемы, то вы можете использовать смонтированный образ диска Windows 10 в качестве источника оригинальных файлов. Для этого программе нужно указать на файл install.wim (или esd), который находится на диске. Делается это при помощи вот такой команды:

  • dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /Source:wim:файл_wim:1 /limitaccess

При этом строчку «файл_wim» нужно заменить на путь к wim-файлу на смонтированном диске Windows 10. А при использовании esd-файла все «wim» внутри команды нужно заменить на «esd».

С результатами работы программы DISM можно ознакомиться, просмотрев жернал выполненных действий. Он сохраняется в файлах «Windows\Logs\DISM\dism.log» и «Windows\Logs\CBS\CBS.log».

Также нужно отметить, что программу DISM можно запускать с помощью PowerShell. В этом случае используется команда «Repair-WindowsImage». Например, с помощью «Repair-WindowsImage -Online -ScanHealth» можно проверить наличие ошибок, а с помощью «Repair-WindowsImage -Online -RestoreHealth» выполнить проверку и исправить найденные ошибки.

В заключении материла еще раз напомним, что программа DISM проверяет хранилище системных файлов Windows 10, а не сами используемые файлы. Поэтому после проверки хранилища нужно повторить проверку целостности системных файлов с помощью SFC, так как это описано в начале статьи.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий