Как набрать римские цифры на клавиатуре

Римские цифры – это цифры в виде букв латинского алфавита, которые широко использовались во времена древнего Рима. В современном мире римские цифры и числа используется для обозначения нумерации веков, тысячелетий, монархов, групп крови, томов, важных событий, документов и т.д. Узнать больше о римских цифрах можно в соответствующей статье на Вики. Здесь же мы расскажем о том, как вы можете набрать римские цифры и числа на любой компьютерной клавиатуре.

Как уже было сказано выше, римские цифры – это буквы латинского алфавита. Поэтому для набора римских цифр можно использовать английскую раскладку клавиатуры, которая включает в себя все нужные символы (I, V, X, L, C, D и M).

римские цифры

Все что вам нужно сделать, это нажать на иконку раскладки клавиатуры на панели задач (рядом с системными часами) и выбрать английскую раскладку клавиатуры. Также вы можете переключить раскладку клавиатуры с помощью комбинаций клавиш. Обычно для этого используют комбинации CTRL-ALT, CTRL-SHIFT либо Windows-Space.

переключение на английскую раскладку клавиатуры

И после этого можно использовать английскую раскладку клавиатуры для набора римских цифр и чисел. На скриншоте внизу обозначено размещение всех римских цифр на английской раскладке клавиатуры.

римские цифры на английской клавиатуре

Если у вас в системе нет английской раскладки клавиатуры, то вы можете ее добавить. В Windows 7 это делается следующим образом: сначала нужно зайти в «Панель управления», перейти в раздел «Часы, язык и регион», а потом открыть «Смена раскладки клавиатуры или других способов ввода».

Панель управления Windows 7

Дальше нужно нажать на кнопку «Изменить клавиатуру»

кнопка Изменить клавиатуру

В результате перед вами появится окно с настройками раскладки клавиатуры. Здесь нужно нажать на кнопку «Добавить», в появившемся списке выбрать английский язык и сохранить настройки с помощью кнопки «Ok». В результате у вас появится английская раскладка клавиатуры, на которую можно будет переключится и набрать римские цифры.

кнопка Добавить

Кроме этого римские цифры можно набрать при помощи ASCII-кодов даже без английской раскладки клавиатуры. Для этого нужно зажать клавишу ALT и не отпуская ее набрать на дополнительном цифровом блоке клавиатуры (под Num Lock) ASCII-код нужного символа. Например, если зажать ALT и набрать 73 мы получим символ «I».

  • 73 — I
  • 86 — V
  • 88 — X
  • 76 — L
  • 67 — C
  • 68 — D
  • 77 — M

Но, такой способ набора римских цифр крайне неудобен, проще всего использовать английскую раскладку клавиатуры.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий