Как скопировать текст из командной строки в Windows 7, Windows 10 и Windows 11

Не редко при работе с командной строкой возникает необходимость скопировать текст. Например, для того чтобы сохранить какие-то результаты или показать вывод команды более опытному пользователю.

В этой инструкции мы расскажем, как скопировать текст из командной строки в операционных системах Windows 7 и Windows 10.

Копирование текста из командной строки в Windows 7

В операционной системе Windows 7 в командной строке не работают привычные клавиши копирования, такие как CTRL-C. Здесь используется немного другой подход к решению данной задачи.

Для того чтобы скопировать текст из командной строки в Windows 7 его нужно сначала пометить. Для этого кликните правой кнопкой мышки по любому месту в командной строке и в появившемся меню выберите вариант «Пометить».

вариант Пометить

После этого выделите текст, который нужно скопировать, с помощью мышки. В данном случае выделение будет происходить с помощью прямоугольника, как в графических редакторах.

выделение текста

Когда нужный текст будет выделен, кликните по нему правой кнопкой мышки (ПКМ). При этом выделение будет отменено, а текст скопирован в буфер обмена.

копирование правой кнопкой мышки

Теперь скопированный текст можно вставить в любой текстовый редактор, например, в Блокнот.

скопированный текст

Для этого можно использовать комбинацию клавиш CTRL-V или через меню «Правка – Вставить».

Копирование текста из командной строки в Windows 10

В операционной системе Windows 10 копирование текста из командной строки значительно упростилось. Теперь здесь работают стандартные клавиши для копирования – CTRL-C. Также в командной строке Windows 10 улучшилось выделение, теперь оно работает точно также как и в любом текстовом редакторе.

Для того чтобы скопировать текст из командной строки Windows 10 просто выделите его мышкой, так как это делается в текстовых редакторах. При необходимости можно выделить сразу все содержимое окна при помощи комбинации CTRL-A.

выделение текста

После выделения текста его можно скопировать нажав по нему правой кнопкой мышки. Также в Windows 10 текст можно копировать с помощью комбинации клавиш CTRL-C.

комбинация клавиш CTRL-C

После копирования текста его можно вставить в любой текстовый редактор.

скопированный текст

Это можно сделать с помощью комбинации клавиш CTRL-V или через меню «Правка – Вставить».

Копирование текста из командной строки в Windows 11

В Windows 11 вместо отдельного окна командной строки запускается программа Windows Terminal внутри которой уже загружается интерфейс командной строки. Несмотря на эти изменения, принцип копирования здесь точно такой же как в Windows 10.

Чтобы скопировать текст его нужно выделить мышкой (или с помощью CTRL-A).

выделить текст в Windows 11

После выделения текст можно скопировать правым кликом мышки или с помощью (CTRL-C).

скопировать текст в Windows 11

Дальше текст можно вставить в любой текстовый редактор.

Другие способы копирования текста из командной строки

Также существуют универсальные способы копирования текста из командной строки. Это способы чуть сложнее, чем описанные выше, но они работают как в Windows 7, так и в более современных Windows 10 и Windows 11. Кроме этого данные способы могут быть значительно удобней и в некоторых ситуациях экономят немало времени.

Первый вариант – скопировать вывод команды сразу в буфер обмена. Для этого после команды, которую вы выполняете, нужно добавить вертикальную линию и команду CLIP. Внизу показано несколько примеров, как это делается.

ipconfig /all | clip

getmac | clip

При выполнении команды с добавлением «| clip» результат сразу копируется в буфер обмена, без вывода на экран.

копирование в буфер обмена

Второй вариант – сохранить вывод команды в текстовый файл. В этом случае после выполняемой команды нужно добавить два знака «больше» и указать путь к файлу. Внизу показано несколько примеров, как это делается.

ipconfig /all >> d:\file.txt

getmac >> d:\file.txt

При выполнении команды с добавлением «>>» результат сразу сохраняется в указаный файл, без вывода на экран. Если файл не существует, то он будет создан.

сохранение в файл

Обратите внимание, при сохранении вывода в текстовый файл вы можете получить ошибку «Отказано в доступе». Это означает, что у командной строки нет прав на сохранение файлов в данном каталоге. Чтобы решить эту проблему запустите CMD от имени администратора либо выберите другую папку для сохранения файла.

IBM CP866

Также нужно отметить, что текстовые файлы, которые создает командная строка, сохраняются с кодировкой IBM CP866. Поэтому вы не сможете прочитать их с помощью стандартной программы «Блокнот». Для открытия этих файлов понадобится более продвинутый редактор, например Akelpad или Notepad++.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий