Журнал событий в Windows 11 и Windows 10: что это такое и как его открыть

После обновления операционной системы до Windows 10 или Windows 11 многие пользователи испытывают проблемы с доступом к стандартным компонентам операционной системы. Например, возникают проблемы с открытием Журнала событий. В данной инструкции мы расскажем, что такое Журнал событий и как его открыть в Windows 11 и Windows 10.

Что такое Журнал событий

Windows, как и любая другая операционная система, постоянно отслеживает различные события, которые происходят на компьютере. Такими событиями могут быть ошибки в работе системных служб или комплектующих компьютера, подключение или отключение устройств или проблемы в работе пользовательских программ. Все подобные события записываются и хранятся в журналах событий. В дальнейшем эта информация может использоваться пользователем или системным администратором для диагностики компьютера.

За запись происходящих событий отвечает системная служба под названием «Журнал событий». Если эта служба запущена, то Windows будет записывать все важные данные в журналы.

служба Журнал событий

Для просмотра журналов событий используется стандартная программа «Просмотр событий», которая является оснасткой консоли управления Microsoft (MMC).

С помощью программы «Просмотр событий» можно выполнять следующие действия:

  • Просматривать журналы и записанные в них события;
  • Использовать фильтры событий и сохранять их для последующего использования;
  • Создавать и управлять подписками на новые события;
  • Настраивать выполнение определенных действий при появлении указанного события;

окно Просмотр событий

В Windows 11 и Windows 10 есть две основных категории журналов событий, это «Журналы Windows» и «Журналы приложений и служб». В «Журналы Windows» записываются сообщения о событиях, которые связаны с работой системных программ, компонентов, безопасностью и запуском операционной системы, а в «Журналы приложений и служб» записываются события, связанные с работой обычных программ.

Журналы Windows

В «Журналах Windows» есть несколько подразделов:

  • Приложение — раздел с событиями, которые связаны с конкретными программами, которые входят в состав Windows.
  • Безопасность — раздел с событиями, которые связаны с безопаностью. Например, записи о входе и выходе из системы, изменении учетных записей или разрешений на доступ к папкам.
  • Установка — раздел с событиями, которые связаны с установкой операционной системы и ее обновлений.
  • Система — раздел с событиями самой операционной системы и ее компонентов. Например, ошибки при инициализации драйверов и запуска служб.

Где находится Журнал событий

В Windows 11 и Windows 10 есть несколько способов открытия Журнала событий. Самый простой вариант – это воспользоваться контекстным меню кнопки «Пуск».

Чтобы открыть данное меню нужно кликнуть правой кнопкой мышки по кнопке «Пуск» либо нажать комбинацию клавиш Win-X. После открытия меню нужно выбрать пункт «Просмотр событий», который находится ближе к верхней части списка.

Просмотр событий в контекстном меню

Также вы можете воспользоваться поиском в меню «Пуск». Введите поисковый запрос «Просмотр событий» и вы найдете нужную программу.

Просмотр событий в поиске меню Пуск

Кроме этого, в Windows 11 и Windows 10 Журнал событий можно открыть с помощью выполнения команды.

выполнение команды eventvwr

Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и открывшемся меню выполнить команду «eventvwr» или «eventvwr.msc».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий