Не удается найти gpedit.msc в Windows 10 или Windows 7

В Windows есть такой инструмент как редактор локальных групповых политик или «gpedit.msc». Он предоставляет удобный доступ к множеству системных параметров и позволяет настраивать операционную систему под свои нужды.

Во многих инструкциях по настройке Windows 7 или Windows 10 рекомендуется использовать именно редактор локальных групповых политик. Но, иногжа эти инструкции просто не срабатывают, так как при попытке запустить «gpedit.msc» пользователь получает ошибку с сообщением о том, что «Не удается найти gpedit.msc» или «gpedit.msc не найден».

Дело в том, что именно редактор локальных групповых политик доступен только в бизнес и Pro-версиях операционных систем Windows 7 или Windows 10. В этой статье мы расскажем о том, как установить gpedit.msc в Windows 10/7 и обойти это ограничение.

Как установить gpedit.msc в Windows 10

В операционной системе Windows 10 Home (или Windows 10 Домашняя) Редактор локальных групповых политик можно установить без использования каких-либо сторонних программ. Для этого достаточно просто создать BAT-файл с командами, которые установят программу «gpedit.msc», и запустить его с правами администратора. После чего Редактор локальных групповых политик можно будет запускать при помощи команды «gpedit.msc» из окна «Выполнить» или с помощью меню «Пуск».

Итак, начнем с создания BAT-файл. Для этого вам понадобится любой простой текстовой редактор. Например, можно воспользоваться стандартным текстовым редактором «Блокнот». Чтобы его запустить воспользуйтесь поиском в меню «Пуск» или выполните команду «notepad».

запуск текстового редактора

После этого просто вставляем в текстовый редактор команды, которые указаны чуть ниже.

команды в текстовом редакторе

Команды для BAT-файла:

@echo off
dir /b C:\Windows\servicing\Packages\Microsoft-Windows-GroupPolicy-ClientExtensions-Package~3*.mum >find-gpedit.txt
dir /b C:\Windows\servicing\Packages\Microsoft-Windows-GroupPolicy-ClientTools-Package~3*.mum >>find-gpedit.txt
echo Ustanovka gpedit.msc
for /f %%i in ('findstr /i . find-gpedit.txt 2^>nul') do dism /online /norestart /add-package:"C:\Windows\servicing\Packages\%%i"
echo Gpedit ustanovlen.
pause

И вызываем окно для сохранения файла с помощью меню «Файл – Сохранить как».

сохранение файла в текстовом редакторе

В окне сохранения файла выберите любую папку (например, рабочий стол), укажите тип файла «Все файлы» и задайте название файла с расширением BAT.

выбор расширения для файла

После сохранения файла с этими настройками в выбранной папке появится BAT-файл с указанными вами командами. Теперь этот BAT-файл нужно запустить с правами администратора. Для этого кликните по нему правой кнопкой мышки и выберите пункт «Запуск от имени администратора».

Запуск от имени администратора

Сразу после запуска BAT-файл начнется процесс установки «gpedit.msc» в Windows 10. Этой займет некоторое время, не закрывайте командную строку пока не появится надпись «Нажмите любую клавишу».

установка gpedit.msc

После того как установка будет завершена, можно проверить как все работает. Для этого нажмите комбинацию Windows-R и выполните команду «gpedit.msc».

выполнение команды gpedit.msc

Если установка «gpedit.msc» прошла правильно, то вместо ошибки «Не удается найти gpedit.msc» перед вами должно появиться окно редактора локальных групповых политик.

 окно редактора локальных групповых политик

Данный способ предельно прост и не требует установки сторонних программ, но он работает только в Windows 10. Если вы пользуетесь домашней версией Windows 8 или Windows 7, то вам подойдет альтернативный вариант, который описан ниже.

Как установить gpedit.msc в Windows 7

Если вы пользуетесь домашней версией Windows 7 или Windows 8, то для установки «gpedit.msc» вам придётся воспользоваться сторонним ПО.

загрузка программы

  1. Зайдите на этот сайт и скачайте архив с программой.
  2. Распакуйте архив и запустите установочный файл «setup.exe».
  3. Если потребуется установите NET Framework 3.5 и завершите установку «setup.exe».
  4. Для 64-битной версии Windows также необходимо вручную скопировать папки GroupPolicy, GroupPolicyUsers и файл «gpedit.msc» из папки Windows\SysWOW64 в Windows\System32.
  5. Если что-то пошло не так попробуйте еще раз запустить «setup.exe» и повторить установку и копирование файлов.

Если все было сделано правильно, то в вашей операционной системе должен появиться редактор локальных групповых политик, и ошибка «Не удается найти gpedit.msc» пропадет. Для проверки попробуйте его запустить с помощью команды «gpedit.msc».

Если после проделанных операций вы получаете ошибку «MMC не может создать оснастку» или «MMC could not create the snap-in», то эту проблему можно решить следующим образом:

  1. Повторите установку скачанной программы и на последнем шаге не нажимайте на кнопку «Finish».
  2. Откройте папку «C:\Windows\Temp\gpedit\».
  3. Если у вас 32-битная версия Windows кликните правой кнопкой мышки по файлу «x86.bat» и выберите пункт «Изменить». Для 64-разрядной версии изменять нужно файл «x64.bat».
  4. В открытом файле нужно заменить все строки %username%:f на «%username%»:f и сохранить файл.
  5. Запустить отредактированный bat-файл с правами администратора и завершить устанвоку программы нажатием на кнопку «Finish».
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий